Патент ссср 162281

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

1 ЕСПУБАИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ ГЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162281

Класс

30а, 4в, МПК

А 61Ь

Заявлено 05.Х.1962 (№ 797063/31-16) I ОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Олублнковано 16.1V.1964. Бюллетень № 9

Г.

Подписная группа Л" 28á

К В чачава 0. H. Буджиашвили и П. Я. Кинтраия гС,, " „"и

Й Л ТВЕ ЕНИ БИОТО ОВ CEP

УСТРО СТВО Д Я О Д Я К ДЙ 1

ПЛОДА ПРИ РОДАХ

Предмет изобретения

Известны устройства для отведения биотоков сердца плода при родах.

Предлагаемое устройство в отличие от известных выполнено в виде акушерских щипцов, в лоукках которых вмоHTèðîваны электроды с вакуум-присосками. Эти электроды соединены " входом аппарата для записи биотоков с помощью проводников, размещенных в полых рукоятках, служащих воз;1ухопроводами. Такое выполнение устройства позволяет получать непрерывную информацию о жизнедеятельности плода без наслоения электрокардиограммы матери при наложении щипцов.

Для осуществления этой же цели при вакуум-экстракции электроды с вакуум-присосками встраивают в чашку вакуум-экстрактора.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, выполненное в виде акушерских щипцов; на фиг. 2 — вакуум-экстрактор с вмонтированными в его чашку электродами.

Устройство содержит электроды 1 с вакуумг,рисосками, вмонтированными в ложки 2 акушерских щипцов. В полых рукоятках 8 щипцов, служащих одновременно воздухопроводами, размещены проводники 4, которые подключают к входу аппарата для записи биотоков.

При использовании вакуум-экстрактора электроды 1 с вакуум-присосками монтируют в его чашку 5.

При работе с предлагаемым устройством электроды с вакуум-присосками фиксируются к головке плода, что позволяет получать непрерывно в течение всего периода жизнедеятельности плода электрокардиограмму, не искаженную биотоками матери.

1. Устройство для отведения биотоков сердца плода при родах, отличающееся тем, что, с целью получения непрерывной информации о жизнедеятельности плода без наслоения электрокарднограмм матери при наложении щипцов и прн вакуум-экстракции, оно выполнено в виде акушерских щипцов, в ложках которых вмонтированы электроды с вакуумприсосками, а в полых рукоятках, служащих воздухопроводами, размещены проводники, подключаемые к электродам и к входу аппарата для записи биотоков.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющее с я тем, что электроды с вакуум-присосками встроены в чашку вакуум-экстрактора. № 162281

Составитель Е. Я. Ланбцург

Редактор А. И. Байкова Текред Л. К. Ткаченко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 26/Ч вЂ” 64 г. Формат бум. 60 >< 90>/8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 1160/16 Тираж 425 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162281 Патент ссср 162281 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей

 // 173879

 // 256937

Изобретение относится к исследованию по тепловому состоянию человека комфортности адаптационной одежды с контролируемой внутренней температурной средой

Изобретение относится к медицинской технике. Электродное устройство содержит скальп-электрод и приводную трубку. Скальп-электрод имеет цилиндрическую оправку электрода. Винтовой проволочный электрод на одном конце оправки присоединен к приводной трубке ограничивающим крутящий момент соединением, что позволяет приводной трубке отделяться от оправки и продолжать поворачиваться относительно оправки при достижении предварительно определенного крутящего момента. Поверхность оправки снабжена средствами для присоединения к концу приводной трубки с целью приведения оправки во вращение вокруг оси вращения, что обеспечивает положительное соединение для передачи вращения до достижения порогового крутящего момента. Оправка снабжена отводящей поверхностью в форме направляющей для отведения приводной трубки в осевом направлении от конца оправки, на котором предусмотрен винтовой проволочный электрод, когда приводная трубка продолжает поворачиваться после отделения. Контактная поверхность конца оправки для контакта с плодом снабжена канавкой, проходящей поперечно по отношению к основанию винтового проволочного электрода. Применение изобретения позволит повысить надежность крепления электрода для предотвращения его вывинчивания во время использования. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 17 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Корпус одноразового соединительного устройства для скальп-электрода изготавливается формованием в виде двух полукорпусов из по существу жесткого материала, соединенных друг с другом вдоль общего прямого края без возможности отделения. Это придает корпусу форму двустворчатой раковины. Корпус также снабжен гнездом для приема штекера скальп-электрода. Штекер снабжен двумя или более электрическими контактами для передачи электрических сигналов от скальп-электрода. Группа изобретений позволяет упростить использование соединительного устройства пользователем. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх