Патент ссср 162341

 

C0N3 СОВетских

СОЦИдЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЪБЛИК

Класс

421 юг с с

+ .

1 ь щ, ю ц

МПК

6 Olk

Заявлено 03.Х11.1962 (№ 805928/26-10) ГОСУДАРСТВЕ Н Н Ы и

КОМИТЕТ !IO АЕЛАМ мзпБРЕтвниЙ ц ОткРытиЙ сг.с

Опубликовано 16.!V.!964. 5.сллетень № 9

УДК

«7

*

Подписная группа !44

Л. В. Красильников и 3. A. Филиппович 1,:

ЬЕСКОИТАКТНОЕ МНОГОТОЧЕЧНОЕ УСТРойСТВО ДЛ

КОНТРОЛЯ ТЕМ11ЕРАТУРЫ

В существующих многоточечных мостах, где в качестве датчиков температуры используются термометры сопротивления, точки измерения последовательно подключаются электромеханическими псреключателями. Такие устройства имеют ограниченный срок службы из-за износа контактов и механических узлов переключателя. Их быстродействие недостаточно.

Описываемое бесконтактное многоточечное устройство обладает повышенной надежпостью и быстродействием. В нем применены дифференциальная измерительная схема, состоящая и; ячеек с термометрами сопротивления (датчиков), задатчик и диодные ключи для разделения измерительных ячеек. )ля питания устройства подается импульсный ток прямоугольной формы.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — его принципиальпая схема.

Устройство содержит бесконтактный переключатель 1, состоящий из Олокинг-гenep310ров и построенный на ферромагнитных элементах и полупроводниковых триодах; блок измерения, включающий ряд дифферс.цгиальных измерительных схем 2, состоящих из ячеек с термометрами сопротивлений 8. Сюда же входят диоды разделения с одним задатчиком 4 и выходное устройство, содержащее схемы 5 совпадений с триггерами 6 иа выходе.

Кроме того, имеется импульсный трансформатор 7 и сопротивление 8.

С ячеек переключателя 1 импульсы питания последовательно поступают на дифференциальныc измерительные схемы 2 и на схемы 5 совпадений. С этого же переключателя в определенной последовательности на триггеры б поступают импульсы сброса. Проходя через дифференциальную схему 2, питающий импульс разветвляется на термометры сопротивления (датчики) 8 и задатчик 4, далее два импульса поступают на импульсный трансформатор 7. С выходной схемы трансформатора 7 импульс небаланса той или иной полярности поступает на схемы 5 совпадений, и при совпадении данного импульса положительной полярности с импульсом от ячейки коммутатора срабатывает соотвстствующий триггер 6.

ПоследоватслLïî с задатчиком 4 включено сопротивление 8, компенсирующее соединительные провода датчиков.

Ьлок питания элементов схемы на чертеже не показан.

Импульсный трансформатор 7 имеет следугсщие параметры: вторичные обмотки вынслнены повышающими; первичные включены

BcTpe÷íî; начала обмоток имеют общую точку, на которую подается отрицательное напряжение импульсов питания. Конец одной из г;ервичных обмоток подключен к задатчику 4 через сопротивление 8. На конец другой первичной обмотки подключены датчики 8.

Для исключения обратных выбросов, возникающих при работе трансформаторов, первичные обмотки их зашунтированы диодами 9 № 162341 в направлении, обратном протекающим токам.

Вторичные обмотки трансформаторов включены последовательно по дифференциальной схеме. Для исключения взаимного шунтирования вторичные обмотки включены через балластные сопротивления 10.

В дифференциальных схемах 2 разделительные диоды 11 служат для исключения шунтирования данного датчика 8 другими датчиками и задатчиком при подаче на него питающего импульса.

Если сопротивление датчика меньше сопротивления задатчика, то выходные импульсы имеют отрицательную полярность. При превышении сопротивления датчика 8 на выходе дифференциальной схемы трансформатора 7 появляются импульсы пебаланса положительной полярности.

В зависимости от технических требований устройство может содержать индивидуальные задатчики к каждому датчику или один задатчик па группу датчиков, проградуироваппыс по температуре или другому пеэлектричсскому параметру.

Предмет изобретения

Бесконтактное многоточечное устройство для контроля температуры, содержащее блокинг-генераторы, состоящие из бесконтактных ферромагнитных переключателей, термометры сопротивления, схему совпаденийс триггерами на выходе, отл ич а ющее с я тем, что, с целью повышения надежности и быстродействия устройства и бесконтактной коммутации измерительных термометров сопротивления (датчиков), па выходе блокинг-генераторов подключена дифференциальная измерительная схема, состоящая из ячеек с термометрами сопротивления, задатчика и диодных ключей в качестве разделителей измерительных ячеек с питанием устройства импульсным током. № 162341

7 ° 7 оиг.2

Составитель П. Пятушко

Редактор Л. Герасимова Техрсд Л. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Г1одп. к r.еи. 23/1Х вЂ” 64 г. Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,27 изд. л.

Заказ 2151/9 Тираж 1225 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2.

Патент ссср 162341 Патент ссср 162341 Патент ссср 162341 

 

Похожие патенты:

 // 345702

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электронной полупроводниковой термометрии

Изобретение относится к термометрам, а в частности к электронным прогностическим термометрам для более быстрого получения точных измерений температуры, полученных от различных участков тела пациента

Изобретение относится к измерению температуры и может быть использовано в автоматизированных системах измерения и контроля температуры окружающей среды

Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для измерения температуры тела человека или животного

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано для оценки температурных параметров в турбореактивном двигателе летательного аппарата. Заявленный способ оценивания по изобретению содержит этап цифрового моделирования температуры потока с помощью моделированного сигнала (T1) и этап коррекции этого моделированного сигнала с помощью сигнала (T2) ошибки. Сигнал (T3), полученный после коррекции, представляет оценку температуры потока. В соответствии с изобретением, когда удовлетворены предопределенные условия, относящиеся к по меньшей мере одной рабочей стадии турбореактивного двигателя и к температурной стабильности, сигнал (T2) ошибки обновляется на основе моделированного сигнала (T1) и измерительного сигнала (T4) температуры потока, который выдается датчиком (40) температуры. Технический результат: повышение точности оценки температуры потока в турбореактивном двигателе летательного аппарата. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано для корректировки температурных параметров в турбореактивном двигателе летательного аппарата. Заявленный способ включает в себя этап цифрового моделирования температуры, измеренной датчиком (10), с использованием моделированного сигнала (Т2), этап оценивания сигнала ошибки запаздывания (elag) для упомянутого датчика на основании моделированного сигнала (Т2) и сигнала (Т3), полученного путем фильтрации моделированного сигнала, и этап корректировки сигнала (Т1) измерения, выдаваемого датчиком (10), посредством оцененного сигнала ошибки запаздывания. Фильтр в качестве параметра имеет оценку постоянной времени (τ) датчика. Постоянная времени датчика оценивается в зависимости от времени из сигнала (Т1) измерения и моделированного сигнала (Т2). Технический результат: повышение точности корректировки температуры потока в турбореактивном двигателе летательного аппарата. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для обнаружения контакта между устройством обнаружения контакта и объектом. Настоящее изобретение относится к устройству обнаружения контакта для обнаружения контакта между устройством обнаружения контакта и объектом, к способу работы устройства обнаружения контакта для обнаружения контакта между устройством обнаружения контакта и объектом и диагностическому устройству. Устройство (100) обнаружения контакта содержит нагреватель (110) для обеспечения модулированного теплового потока (112). Модулированный тепловой сигнал (122) формируется в зависимости от модулированного теплового потока (112). Физический контакт с объектом (800) вызывает изменение модулированного теплового потока (112), что влияет на модулированный тепловой сигнал (122). Поскольку тепловой поток модулируется, изменение в модулированном тепловом сигнале (122) гарантируется. Блок (130) определения контакта устройства (100) обнаружения контакта получает из модулированного теплового сигнала (122), предпочтительно посредством демодулятора (134), сигнал (132) индикации контакта, указывающий по меньшей мере присутствие или отсутствие физического контакта. Технический результат - повышение надежности контактных датчиков. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх