Патент ссср 162342

Авторы патента:


 

СОЮЗ С0ВЕтСКИХ

С0Ц ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОпИСЖНИЕ

И З О Б Р Е Т Е Л И,Я

К, АВТОРСКОМУ СВИ,Ь;КТЕАЬСТВУ

Х0 162342

Класс

42i, 7в, 421 1)в4

Ф и

tillii—.,--"

МПК

С Olk

С 01 k

Заявлено 12.Х1.1962 (№ 802391/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 16.!Ч,1961. Бюллетень № 9

Подписная группа ¹@ 153

В. M. Комиссаров

1

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ В ТОНКОЙ ЖЛЕНКЕ

>КИДКОСТИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Известны способы измерения температуры в тонкой пленке жидкости и устройства для их осуществления. Однако эти способы и устройства часто не обеспечивают достаточной точности измерений, так как при их использовании нарушается адеструктивность потока.

Предлагаемый способ измерения температуры в тонких пленках жидкости обеспечивает достаточную точность измерения благодаря тому, что одновременно с замером сопротивления жидкостной пленки между электродами, ограничивающими эту пленку, фиксируют растворенные в ней электропроводящие примеси.

Для осуществления этого способа и с целью обеспечения адеструктивности потока, устройство выполнено в виде двух электродов, одним из которых служит труба, а вторым— платиновая пластинка, вмонтированная в другую трубу заподлицо с ее поверхностью и электрически от нее изолированная.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик; на фиг. 2 — диафрагмы распределения плотности тока по длине наружной трубы; на фиг. 3 — диафрагмы распределения плотности тока по периметру при различной величине кольцевого зазора.

Датчик состоит из электродов 1 и 2. Электродом 1 служит внешняя труба, а электродом

2 — платиновая пластинка, вмонтированная в трубу 8, заподлицо с ее поверхностью. Платиновый электрод 2 удерживается на стенке трубы 8 с помощью термовлагоизолятора 4.

Токопровод 5 платинового электрода 2 выводится через отверстие 6, герметизированное изолятором 4. Электрод 2 служит катодом, электрод 1 — анодом.

С помощью датчика измеряют удельное электрическое сопротивление пленки жидкости, равной площади платинового электрода 2, и, пользуясь зависимостью, данной уравнени/. ем Видемана — Лоренца: — = >. r = ке, хТ где ке — постоянная при данной температуре;

1 х= удельная электропроводность, 1 — ко1 эффициент теплопроводности, определяют средшою температуру Т, При этом за качеством исследуемой среды ведут контроль с помощью солемера.

Погрешность отсчета температуры обусловливается точностью замера удельного сопротивления исследуемой среды, 1. Способ измерения температуры в тонкой пленке жидкости, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точности измерения температуры, одновременно с замером сопротивления жидкостной пленки между электродами, ограничивающими эту пленку, фиксируют растворенные в ней электропроводящие примеси.

До 1б2342

Составитель И. Л. Орлова

Техред А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Редактор Г. M. Печоров

Поди. к печ. 1!Д 1 — 64 г. Формат б>м. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л.

Заказ 1309!8 Тираж 925 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл ич а ю щееся тем, что, с целью ооеспечения адеструктивности потока, оно выполнено из двух электродов, одним из которых служит труба, а вторым — -платиновая пластинка, вмонтированная в другую трубу заподлицо с ее поверхностью и электрически от нее изолированная.

Патент ссср 162342 Патент ссср 162342 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термометрии и позволяет расширить функциональные возможности и повысить эффективность контроля

Изобретение относится к технике измерения температуры водных растворов солей и позволяет повысить точность измерения температуры
Наверх