Патент ссср 162439

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

P ЕСПУБЛИК

ОПИС- iНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162439

Класс

76с, 26от

МПК

D 02(3

Заявлено 28.VI.1963 (¹ 844378/28-12) Опубликовано 16.IV.1964. Бюллетень № 9

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ceca

Подписная группа М 229

А. Г. Крюкова, П. Д. Ситников, А. Г. Ивлев, М. Ф. Караваев и С. С. Рябцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПОЧАТКОВ И НАДЕВАНИЯ

ПАТРОНОВ НА ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАШИНАХ *

Известно устройство для снятия початков и надевания патронов на прядильных и крутильных машинах, состоящее из расположенного под веретенным брусом ленточного транспортера для отвода початков и приведения в движение механизма для съема початков с парой кинематически связанных обрезиненных валиков; механизма для надевания патронов с бункером, дозатором и направляющим лотком; ножей для обрезки нити подмота, смонтированных на вращающемся диске; каретки, состоящей из двух частей, из которых верхняя несет все рабочие механизмы и смонтирована на штоках нижней части, снабженной механизмом для ее подъема по окончании съема.

Предлагаемое устройство для снятия початков и надевания патронов на прядильных и крутильных машинах отличается от известных более простой конструкцией, Дозатор механизма надевания патронов устройства выполнен в виде установленной у дна бункера и перемещающейся в вертикальной плоскости шиберной заслонки, приводимой в возвратно-поступательное движение от эксцентрика, смонтированного на оси обрезиненного валика механизма для надевания патронов.

Механизм подъема верхней части каретки представляет собой подпружиненный, поворотный при взаимодействии с установленным на пути движения каретки упором двуплечий рычаг. Последний шарнирно связан с защелкой, удерживающей верхнюю часть каретки приподнятой с помощью подпружиненной собачки, поворотной на горизонтальной оси с помощью штанги для установки каретки в рабочее положение.

Механизм съема початков снабжен прутком для отвода нити подмота и горизонтальной щеткой для ее удерживания.

В устройстве применен тросо-блочный привод каретки, снабженный упором, взаимодействующим со штангой каретки для ее перемещения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устро 1ство, общий вид; на фиг. 2 — дозатор механизма надевания патронов; на фиг. 3 — механизм подъема верхней части каретки.

На раме 1 устройства смонтирована каретка, состоящая из двух частей — верхней и нижней. Верхняя часть подвижна, установлена на штоках 2 нижней части и несет механизм для съема початков с парой обрезиненных валиков 8 и 4, механизм для надевания патронов с обрезиненным валиком 5, бункер б, дозатор 7 с направляющим лотком 8; ножи для обрезки нити подмота, смонтированные на вращающемся диске 9. Пруток 10 и горизонтальная щетка 11 служат для отвода и удерживания нити подмота. Дозатор выполнен в виде установленной у дна бункера б шиберной заслонки 12, перемещающейся воз№ 162439 вратно-поступательно в вертикальной плоскости от эксцентрика 1.>, помещенного на оси валика 5.

Нижняя часть каретки снабжена механизмом для подъема верхчей части после окончания съема початков, который выполнен в виде подпружиненного, поворотного двуплечего рычага 14, взаимодействующего с упором

15, установленным на пути движения каретки.

Рычаг 14 шарнирно связан с защелкой lб, удерживающей верхнюю часть каретки в приподнятом положении с помощью подпружиненной собачки 17, поворотно установленной относительно горизонтальной оси с гомошьк> штанги 18.

Под веретенным брусом машины расположен ленточный транспортер 19 для отвода початков и приведения в движение механизма для их съема.

В устройстве применен тросо-блочный привод каретки, имеющий электродвигатель 20, от которого приводится в движение и транспортер 19. Трос 21 привода снабжен упором 22, взаимодействующим со штангой 28 каретки для ее перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Каретка перемещается вдоль фронта прядильной или крутильной машины при помощи троса 21. Ленточный транспортер 19 приводит в движение ролик 24, передающий вращение через систему шестерен 25 валикам 3, 4, 5 и диску 9 с ножами. При движении каретки валик 3, встречая на пути початки, приподнимает их, а верхний валик 4 снимает початок с веретена и направляет его в лоток 8, по которому он скатывается на ленточный транспортер 19.

Нить отрезается ножами диска 9 и удерживается на веретене щеткой 11 Jo зажима се патроном.

Пустые патроны поступают из бункера 6 в дозатор 7 и занимают в нем наклонное положение. Шиберная заслонка 12, приводимая в движение от валика 5 посредством эксцентрика 1>, отсекает патроны, которые с помощью валика 5 надеваются на веретена.

По окончании съема и надевания патроноз рычаг 14 взаимодействует с упором 15, и верхняя часть каретки перемещается вверх на штоках 2 и удерживается собачкой 17. Одновременно, освободившись от упора 22, каретка возвращается в исходное поло>кение, отключает привод и с помощью штанги 18, которая выводит собачку 17 из зацепления с защелкой 16, верхняя часть каретки под действием своего веса опускается в рабочее положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия початков и надевания патронов на прядильных и крутильных машинах, включающее расположенный под веретенным брусом ленточный транспортер для отвода початков и приведения в дзижсние механизма для съема початков с парой кинематически связанных обрезиненных заликов, механизм для надевания патронов с бункером, дозатором и направляющим лотком, ножи для о резки нити подмота, смонтированные на вращающемся диске, и каретку, состоящую из двух частей, из KOTopbix верхняя часть несет все рабочие механизмы и смонтирована на штоках нижней части, снаб>кенной механизмом для подъема ее по окончании съема, отличающсеся тем, что, с цельн> упрощения конструкции, дозатор механизма надевания патронов выполнен в виде установленной у дна бункера и перемещающейся в вертикальной плоскости шиберной заслонки, приводимой в возвратно-посгупательное дви>кение от эксцентрика, смонтированного на оси обрезиненного валика механизма для надевания патронов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подъема верхней части каретки выполнен в виде подпружиненного, поворотного при взаимодействии с установленным на пути движения каретки упором двуплечего рычага, шарнирно связанного с защелкой, удерживающей верхнюю часть каретки приподнятой с помощью подпружиненной собачки, поворотной относительно горизонтальной оси с помощью штанги для установки каретки в рабочее положение.

3. Устройство по и. 1, отл ич а ю шее с я тем, что механизм сьема початков снабжен прутком для отвода нити подмота и горизонтальной щеткой для ее удерживания.

4. Устройство по п, 1, отл ич а ю шее с я тем, что в нем применен тросо-блочный привод каретки, снабженный смонтированным на тросе упором, взаимодействующим со штангой каретки для ее перемещения. № !б2439

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. В. Калагнникова Техред Ю. В. Варанов Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ. 21/V — 64 г. Формат бум. 60><90>, з Объем 0,5 п. л. 0,35 изд. л.

Заказ 1070710 Тира>к 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тигсграфия> пр. Сап1нова, 2

Патент ссср 162439 Патент ссср 162439 Патент ссср 162439 

 

Похожие патенты:
Наверх