Патент ссср 162502

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК описл,ник

ИЗ ОБ PETEH ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Хо 162502

Класс

10с, 2

МПК

C 10f

Заявлено 16.VIII.1962 (№ 791530/22-3) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ЫЛЛМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Олубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень № 10

Подписная групла № 26

В. А. Акулич, Н. И. Жинь, В. Л. Ракуш, А. H. Наливайко ф 1 ;

В. В. Скурко

НАВЕСНАЯ ВОРОШИЛКА ДЛЯ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Известная ворошилка для фрезерного торфа, состоящая из захвата в виде фермы и навешенных на нее ворошильных элементов, перемещается на колесах с помощью трактора.

Такие прицепные ворошилки требуют устройства мостов-переездов через осушительные канавы на всю ширину захвата,,имеют малую маневренность, вызывают, потери торфа всле дствие уплотнения сфрезерованной к рошки колесами.

Предлагаемая навесная ворошилка для фрезерного торфа выполнена в виде навесного устройства, состоящего из трех ферм, шарнирно соединенных между собой, с прикрепленными к ним осями, на которых подвешены ворошильные элементы, и оснащенного двумя опорными колесами; на последних установлены крайние фермы.

При такой конструкции ворошилки уменьшается длина мостов-переездов, повышается производительность и сок ращаются потери сфрезерован ного торфа.

Для копирования поверхности залежи навесная ворошилка выполнена с регулируемымк растяжками, прикрепленными к стойке средней фермы с зазором между верхней кромкой державки ворошильного элемента и элементом фермы.

Кроме того, для устойчивости в снятом с трактора положении навесная ворошилка оснащена опорным катком, выполненным с поворотом на 90 вокруг оси кронштейна.

На фиг, 1 схематически изображена навесная ворошилка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Навесная ворошнлка для фрезерного торфа состоит из трех ферм 1, шарнирно соединенных между собой и выполненных из труб. Ферма оснащена ворошительными элементами 2, которые с помощью державок 3 подвешены на осях 4, прикрепленных проушинами к трубам всех трех ферм.

Каждая из крайних ферм покоится на опорном колесе 5, которое не допускает боковую качку, и подвешена на регулируемых растяжках 6 к стойке 7 средней фермы; к этой же стойке присоединен элемент навесной гидравлической системы 8, смонтированной на тракторе. Ворошилка имеет опорный каток 9, укрепленный «а средней ферме. При рабочем и транспортном положении ворошилки он повернут относительно оси своего кронштейна на 90 . В рабочем положении ворошилки между верхней кромкой державки и трубой фермы имеется зазор; он предусмотрен для того, чтобы ворошительный элемент мог KolIIIIpoBBTb поверхность залежи, а при транспортном положении удерживать ворошильные элементы на весу, не допуская касания их поверхности грунта. При отделении ворошилки от трактора опорный каток 9 поворачивается на 90 и вместе с двумя опорными колесами 5 служит упором при установке ворошилкн. № 162502

Предмет изобретения

Я Фиг I

Составитель Т. П. Преображенский

Редактор Н. П. Белявская Техред Ю. В. Баранов Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к печ. 127Ч1 — 64 г. <1>ормат бум. 60 001/а Объем О!6 пзд. л.

Зак. 1310/7 Тираж 450 Цена 5. коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Навесная ворошилка для фрезерного торфа, состоящая из фермы с навешенными на нее ворошильными элементами и перемещаемая с помощью трактора на колесах, о тл ичающаяся тем, что, с целью уменьшения длины мостов- переездов, повышения производительности и сокращения потерь, она выполнена в виде навесного устройства, состоящего из трех ферм, шарнирно соединенных между собой, с прикрепленными к ним осями, на которых подвешены с помощью дер. жавок ворошильные элементы, и оснащениого двумя опорными колесами, на которых покоятся крайние фермы.

2, Ворошилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения копирования поверхности залежи, она выполнена с регулируемыми растяжками, прикрепленными к стойке средней фермы с зазором между верхней кромкой державки ворошильного элемента и элементом фермы.

3. Ворошилка по пп. 1 и 2, отличающ а я с я тем, что для обеспечения устойчивости в снятом с трактора положении она оснащена опорным катком, выполненным с поворотом на 90 вокруг оси своего кронштейна.

Патент ссср 162502 Патент ссср 162502 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх