Патент ссср 162576

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

QHNCAHNE

АЗОВ РЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162576

Класс

21а>, 18в»

42d, 10

МПК

Н 031

G 06d

Заявлено 27.XI 1.1962 (№ 810640/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫ и

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 08.V.1964. Бюллетень № IO

l !

Ю. В. Тимкин 1»:

СВЕРХРЕГEHEPATHBHblA УСИЛИТЕЛЬ ПОСТОЯННОГ ТОКА

Если ключ 18 замкнут, то схема находится в режиме покоя, так как цепи положительной обратной связи — индуктивной (осуществляемой через трансформатор) и потенциальной (через диоды функционального преобразования1 — разорваны. Диод 15 будет заперт положительным потенциалом, а диод 1б отрицательным потенциалом точки.

Подписная группа Л6 141

Известны сверхрегенеративные усилители постоянного тока, выполненные в виде усилителей, периодически охватываемых положительной обратной связью.

Предложенный сверхрегенеративный усилитель постоянного тока отличается от известных тем, что в цепи обратной связи включен импульсный трансформатор, вторичная обмотка которого подсоединена к функциональному преобразователю на полупроводниковых диодах, Такое выполнение устройства позволяет улучшить компенсацию дрейфа нуля.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого усилителя.

Усиливаемый сигнал поступает на вход 1 усилителя, выполненного на двойном триоде.

Катоды 2 триодов подсоединены к общему катодному сопротивлению 8. Сетка 4 первого триода заземлена, сетка 5 второго триода подсоединена к вторичной обмотке б импульсного трансформатора и к сопротивлению 7.

Двойной триод выполнен с анодами 8 и 9.

Анод 8 первого триода подсоединен к первичной обмотке 10 импульсного трансформатора, подключенного к сопротивлению 11 и к делителю на сопротивлениях 12, 18 и 14. Вторичная обмотка импульсного трансформатора подсоединена к функциональному преобразователю, выполненному на полупроводниковых диодах 15 и 1б и сопротивлении 17. Ключ

18 замыкает сетку 5 второго триода на землю. Выходной зажим 19 подсоединен -к контакту переменного сопротивления 18.

При размыкании ключа в схеме возникает лавинообразный процесс за счет индуктивной связи, потенциальная связь отсутствует. Направление лавинообразного процесса будет зависеть от соотношения между напряжением помех, вызываемых шумами лампы и наводками на вторичной обмотке трансформатора, и полезным сигналом, прикладываемым к сетке 5 через сопротивление 7. Если сигнал преобладает над уровнем шумов и наводок, то направление лавинообразного процесса будет определяться знаком выходного сигнала.

Так как в схеме используется высокочастотный импульсный трансформатор, то напряжение наводок промышленной частоты и низкочастотные шумы практически не вызывают никакого напряжения на вторичной обмотке б трансформатора. По этой же причине медленные изменения анодного тока анода 8 вследствие дрейфа нуля практически не вызывают на обмотке 6 электродвижущей силы.

Поэтому направление переброса схемы не будет зависеть от дрейфа рабочих точек триодов. Высокочастотные наводки и шумы на № 162576

Предмет изобретения

Составитель В. Субботин

Техред А. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Редактор П, Шлаин

П1од. к печ. 9/VI — 64 г. Формат бум. 60Х901/в Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1309/11 Тираж 726 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 обмотке б легко могут быть сведены к достаточно малой величине.

При большом изменении напряжения на аноде 8 вследствие лавинообразного процесса открываются диоды 15 или 1б в цепи потенциальной положительной обратной связи, что приводит к ее замыканию и опрокидыванию схемы в одно из крайних устойчивых состояний, как это бывает в обычной схеме триггера. Так как ключ 18 периодически замыкается и размыкается, напряжение на анодах триодов имеет вид последовательности прямоугольных импульсов, наложенных на постоянную составляющую, соответствующую анодному напряжению на аноде 8 в режиме покоя.

При отсутствии сигнала и помехи, синхронной периоду замыкания ключа, равновероятно как одно, так и другое направление опрокидывания. Поэтому среднее значение напряжения на анодах триодов оказывается равным напряжению покоя.

При наличии сигнала возникает приращение постоянной составляющей анодного напряжения вследствие образования однополярной последовательности импульсов, и знак приращения будет определяться знаком входного сигнала.

Потенциометрический делитель служит для исключения постоянной составляющей анодного напряжения.

1(оэффициент усиления схемы ограничен шумами ламп, вследствие чего имеется мертвая зона.

Под эквивалентным усилением понимается отношение. приращения постоянной составляющей выходного напряжения к минимальному приращению входного сигнала, вызывающего опрокидывание схемы. Эквивалентное усиление сверхрегенеративного усилителя сравнимо с усилением многокаскадного усилителя постоянного тока.

Предложенный сверхрегенеративный усилитель может быть использован в качестве усилителя компенсирующего канала в операционных усилителях с автоматической компенсацией дрейфа.

Сверхрегенеративный усилитель постоянного тока, выполненный в виде усилителя, периодически охватываемого положительной обратной связью, отличающийся тем, что, с целью лучшей компенсации дрейфа нуля, в нем в цепи обратной связи включен импульсный трансформатор, вторичная обмотка которого подсоединена к функциональному преобразователю на полупроводниковых диодах.

Патент ссср 162576 Патент ссср 162576 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в радиолокационной технике

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в радиолокационной технике

Группа изобретений относится к технике СВЧ и может быть использована в радиолокационной и радионавигационной технике, а также в средствах передачи информации. Техническим результатом является понижение уровня фазового шума выходного СВЧ-сигнала. Импульсный СВЧ-усилитель мощности на GaN СВЧ-транзисторах включает входной и выходной суммирующие микрополосковые мосты, в плечах которых установлены GaN СВЧ-транзисторы, затворы которых подключены к стабилизатору напряжения, а стоки подключены к быстродействующему импульсному модулятору, содержащему мощный коммутирующий ключ на силовом GaN транзисторе со скоростным драйвером, подключающим сток GaN СВЧ-транзисторов к накопительной емкости, мощный разрядный ключ на силовом GaN транзисторе со скоростным драйвером, обеспечивающим разряд емкостей GaN СВЧ-транзисторов после отключения коммутирующего ключа и источника питания с широтно-импульсной модуляцией, зарядный ключ на силовом GaN транзисторе со скоростным драйвером, обеспечивающий отключение накопительной емкости и стока GaN СВЧ-транзистора от источника питания с широтно-импульсной модуляцией с выходным напряжением 5-45 В и подключение накопительной емкости к источнику питания с широтно-импульсной модуляцией во время отключения напряжения питания от стоков GaN СВЧ-транзисторов коммутирующим ключом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх