Патент ссср 162578

 

подписная гру гпа № 161

И. В. Зорин

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ К. П. Й. ТЕ 1 О 11ЕКТ И 1ЕСКОГО -, ГЕ Н EPA 11 OPA

Предмет изобретения

В основном авт. св. № 144883 описан термоэлектрический генератор, при работе которого происходят большие потери тепла на холодный спай за счет теплопроводности термоэлементов.

Настоящее изобретение представляет собой развитие и дальнейшее усовершенствование основного изобретения. Оно позволяет использовать потери тепла из-за теплопроводности ветвей термоэлемента путем передачи тепла потоку газа или жидкости, проходящему вдоль сильно развитых боковых поверхностей ветвей термоэлементов от холодных спаев к горячим.

Подвод и вывод потока газа или жидкости может осуществляться по каналам, выполненным в коммутационных пластинах холодных и горячих спаев. На чертеже изображены два разреза предложенного генератора.

Тепло Q от источника подводится к коммутационной пластине горячего спая 1. Тепло

Q,. отводится от коммутационных пластин холодного сная 2 в окружающую среду. Полученный ток снимается с зажимов >. Ветви термоэлементов 4 выполнены пористыми для разветвления их боковой поверхности.

Поток газа или жидкости с температурой окружающей среды или близкой к ней подается по каналам 5 коммутационных пластин холодного спая в поры ветвей термоэлемепта и идет по ним к горячему спаю. Для предупре>кдения выхода потока из элемента боковые поверхности его покрыты электроизолирующим и теплоизолирующим герметичным покрытием 6.

При прохождении по порам поток нагревается и уносит тепло, идущее навстречу ему за счет теплопроводнос".и материала ветвей.

Вследствие этого градиент температуры по длине ветви у холодного спал падает и потери тепла на теплопроводность уменьшаются.

Пройдя пористые ветви элемента, поток, нагревшийся до температуры близкой к температуре горячего сная, выходит через каналы

/ коммутационных пластин горячего сная.

Таким образом, тепло, терягшееся обычно из-за теплопроводности ветвей на холодном спае, передается прошедшему через элемент потоку газа или жидкости.

Тепло нагревшегося потока можно использовать в любых теплофикационных целях.

1. Способ повышения к. и. д. термоэлектрического генератора по авт. св. № 144883, отличающийся тем, то, с целью более полного использования потерь тепла из-за теплопроводности ветвей термоэлементов, поток газа или жидкости пронуcKBIQT вдоль их боковой поверхности от холодных спаев к горячим.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что подвод и вывод потока газа или жидкости осуществляется по каналам, выполненным в коммутационных пластинах холодных и горячих спаев.

¹ 16х578

1,".к хх (ц ,зг, 5 х | х

Со;:авнтгдь T. Фпнгер

Текрсд Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козло за

Редактор П. Вербова

Типографнк, г:р. Сапу ова, 2

Р|одп. к печ. 12/Ъ | — 64 г, бормат бум. 60+00< ; Объем 0,1 пзд. л.

"сказ 13!3/4 Тираж 673 Пена 5 коп.

ЦНИ1 1ПИ Государственного комитета по д лам нзобрстсппй и открытий СССР

Москва, Цс.тр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 162578 Патент ссср 162578 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам холодильной техники, использующим эффект Пельтье

Изобретение относится к средствам кондиционирования воздуха, преимущественно к кондиционерам салонов транспортных средств

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, основанным на эффекте Зеебека и эффекте Пельтье, и предназначено для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую или для одновременного охлаждения одной среды и нагрева другой среды с использованием электрической энергии

Изобретение относится к термоэлектрическим приборам и предназначено для использования в различных термоэлектрических системах охлаждения и нагревания: в кондиционерах, холодильниках, термостатах, устройствах охлаждения узлов и блоков электронной аппаратуры, а также в термоэлектрических генераторах постоянного тока

Изобретение относится к нанесению покрытий химическим путем, в частности на изделия из материала, для которого химическое нанесение покрытий прямо неприменимо

Изобретение относится к области энергетики, в частности к катодной защите магистральных газопроводов от коррозии

Изобретение относится к области энергетики, в частности к катодной защите магистральных газопроводов от коррозии

Изобретение относится к твердотельным устройствам для преобразования тепловой энергии в электрическую или к устройствам, использующим электрическую энергию для охлаждения

Изобретение относится к осветительным устройствам с встроенным источником энергии

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую
Наверх