Патент ссср 162605

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ изоы втеснил

К АВТОРСКОМУ СВИДДТЕЛЬСТВУ

go 162605

Класс

4211, 18в2

МПК

G 02д

Заявлено 07.VI.1963 (№ 841067/26-24) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 08.Ч.1964. Бюллетень № 10

Подписная группа Лг0 1бд

Е. И. Шушков

АНАЛИЗАТОР ЦВЕТА

Известен анализатор цвета, содержащий цветовой фильтр, фотоумножитель, счетно-решающее устройство.

Предлагаемый анализатор отличается от известных примеб|ением в качестве счетно-решающего устройства аналого-цифрового преобразователя с электронным счетчиком в цепи ооратной связи, который подключается к выходньгм электронным счетчикам через коммутатор, работающий синхронно с цветовым фильтром.

Принцип действия устройства основан ня определении цвета по его составным компонентам. Такое выполнение анализатора повышает его точность и обеопечизает автоматическое получение результатов в цифровой фор ме.

На чертеже изображена принципиальнал схема устройства.

Анализируемый свет через оптическую систему 1 и цветовой фильтр 2 попадает на фотоумножитель 8. Цветовой фильтр выполIIcH вращающимся и обеспечивает смену фильтров, например трех — красного, синего и зеленого. На пряжение с фотоум ножителл, пропорционалыное соответствующей ц ветовой компоненте, подается через усилитель 1 на преобразс|ватель 5, выдающий им пульс длительности, пропорциональной на пряжению.

При помощи схемы квантования б импульс заполняется высокочастогными импульсами и в виде пакета импульсов по одному из трех гыходов подается на соответствующии электронный счетчик 8, 9 или 10. Коммутатор работает синхронно с вращающимся цветовым фильтром, поэтому пакет им пульсов, соответствующий каждой цветовой ком поненте, попадает IIa свой электронный счетчик. Числа, полученные прои;пересчете всех пакетов, определяют цвет.

Пакеты импульсов с выхода схемы квантования поступают также в счетчик, установленный в цепи обратной связи аналого-цифрового преооразователя. Цепь обратной связи содержит логическую схему сравнения суммяр:юго числа цветных компонент с постоянным числом, задаваемым, например, диодной мятр|щей 11, и исполнительный элемент 12, обеспечивающий постоянную, подстройку ус илителя.

Предмет изобретения

Анализатор цвета, содержащий цветовой фильтр, фотоумножитель и счетно-решающее устрой ство, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения точности и автоматизации получения результата в цифровой форме, в нем счетно-решающее устройство выполнено в виде аналого-цифрового преобразователя с электронным счетчиком в цепи обратной связи, подключенного к выходным электронным счетчикам через коммутатор, работающий си|нхронно с цветовым фильтром. № 162605

С /е п /ак

Составителв Е. Попова

Редактор П. Шлаин

Тсхрсд Ю. В. Баранов

Корректор Г. И. Чугунова

Типография, пр, Сапунова, 2

Подп. к псч. 12 71 — 64 г. Формат бум. 60><90>/8 Объем 0,13 нзд. л.

Зак. 1310/11 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Патент ссср 162605 Патент ссср 162605 

 

Похожие патенты:

 // 418740

Изобретение относится к технике измерения диаграмм направленности (ДН,) фотоприемных устройств -(ФПУ) с широкими полями зрения и позволяет повысить точность и скорость процесса измерения неравномерности ДН у ФПУ с широкими полями зрения

Изобретение относится к фотометрии и может быть использовано для контроля параметров элементов оптоволоконного тракта при настройке и ремонтно-профилактических работах
Наверх