Патент ссср 162641

 

OHN KAHN E

ИЗОБРЕТЕНИИ к лвтотсковтт свккктклвствт № 162641

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

32а, 23о

МПК

С ОЗЬ

УДК

666.1.037:

666.128 (088.8) Заявлено 28.!.1963 (№ 816236129-14) Госу>а,АРстВеиныи

КО 4ИТЕТ ПО аЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 08,Ч.1964. Бюллетень № 10

11одпасная группа № 177 с тт

В. С. Брюшков, В. П. Бычков и А. Ф. Мамонов

> с

СТАНОК ДЛЯ НАВИВКИ СТЕКЛЯННЫХ ПРУЖИН:

Известен станок для навивки стеклянных пружин, включающий сменную горизонтальную вращающуюся оправку и горизонтал1я1о перемещающуюся горелку, расплавля1ощу;о конец стеклянной палочки для вытягивания из нее нити.

Цель изобретения — обеспечить непрерывное сообщение одновременного вертикального и горизонтального перемещения стек.1янной палочки вперед, по мере ее расходов:иия.

Для этого предложенный станок снабжен стойкои, укрепленной с возможностью перемещения по наклонной направляющей, взаимодействующей с поводком, закрепленным на втулке, к которой прикреплены ножи, входящие в винтовую нарезку ходового валика, Н а фиг. 1 изображен предложенный станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в плане.

В ависимости от технических pBHhhIx требук>щейся пружины выбирают диаметр оправки 1 и устангвливают необходимый шаг пружины за счет сменных шкивов 2 и 8, Стеклянную галочку 4 закрепляют винто vl 5 на стойке б и подводят в крайнее правое положение так, г1обы она была против вмонтированного в оправке 1 стеклянного кусочка 7. Затем палочку 4 разогревают, припаиьают к кусочку 7 и включают электродвигатель 8, который через ременную передачу or шкива 9 к шкиву 10, а от него на шкив 11 сообщает вращательное движение ведущему конусу 12, гриводящему в движение оправку. Вращение ходового валика 18 осуществляется от ведущего конуса через 1ики>зы 2 и 3. Линейное перемещение кислородной горел оз 14 осуществляется от ходового валика через втулку 15, в которой вмонтированы два ножа 1б. Ножи входят в нарезку ходового валика, прижимаются пружиной 17 и перемещают втулку вдоль ходового валика.

Нг втулке закреплен поводок 18, на конце которого насажен шарикоподшипник 19. Шарикоподшипник катится в пазу стойки н перемещает ее по наклонной направляющей 20.

Таким образом, стеклянная палочка па стойке получает сложное движение, т. е. перемещается одновременно и по горизонтали и по вертикали, что позволяет компенсировать ее расход при навивке пружины. Диамет» вытягиваемой стеклянной нити регулируется скоростью вращения сменной оправки нри помощи ременной передачи на шкивах 11 и

2 питанием электродвигателя 8 через реостат.

Пода Iv стеклянной палочки в по тоянпую зону обогрева 21 регулируют наклоном направляющей 20 прижимным винтом 22. Смену оправок производят оттягиванием прижимного корпуса 28. Возвращение стеклянной палочки и кислородной горелки из крайнего левого положения в крайнее правое положение осуществляется вручную нажимом движка 24, который выводит ножи из нарезки ходового валика и позволяет свободно перемещать втулку 25 по ходовому валику в любое положение. № 162641

Предмет изобретения

Станок для навивки стеклянных пружин, включающий сменную горизонтальную вращающуюся оправку, горизонтально перемещающуюся горелку, расплавляющую конец стеклянной палочки для вытягивания из нее пити, отл и ч а ю щи Й с я тем, что, с целью непрерывного сообщения одновременного вертикального и горизонтального перемещения стеклянной палочки вперед, по мере ее расходования, станок снабжен стойкой, укрепленной с возможностью перемещения по наклонной направляющей, взаимодействующей с поводком, укрепленным на втулке, в которой закреплены ножи, входящие в винтовую нарезку ходового валика,

Патент ссср 162641 Патент ссср 162641 

 

Наверх