Патент ссср 162684

 

Союз Советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс

42h, 20о1 № 162684

МПК

G 02cI

Заявлено 06.1Х.1960 (№ 426199/26-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО МЛАМ изОБРетений и ОткРытий

СССР

УДК

Онублнковано 08.Ч.1964. Бюллетень № 10

Подписная группа ¹ le

М. В. Лобачев 1

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ДЛЯ СПЕКТРОГРАФА И И

МОНОХРОМАТОРА Ь,:ге 1;У,.

„ |

Известны оптические системы для спектрографа или монохроматора, выполненные по автоколлимационной схеме со сферическим зеркалом в качестве объектива.

Для получения плоского поля и обеспечения возможности работы в широком диапазоне длин волн в предложенной оптической системе диспергирующая система расположена от вершины сферического зеркала на расстоянии, равном 0,84533 его фокусного расстояния, причем сферическое зеркало является объективом, как для спектрографа (монохроматора), так и для коллиматора.

На чертеже представлена схема предложенной системы, Расходящийся пучок света из входной щели 1 попадает на зеркало 2 и, отразившись от него параллельным пучком, попадает на диспергирующую призменную систему (призму)

8, Призма 8 расположена от вершины сферического зеркала 2 на расстоянии, равном

0,84533 его фокусного расстояния. После преломления в призме 8 и отражения от зеркала 2 пучок света выходит из диспергирующей системы (призмы) в виде монохроматических и параллельных пучков под разными наклонами в оси 0-0, в зависимости от длины пучка.

В качестве материала для диспергирующей системы могут быть применены любые материалы, в связи с чем предло>конная схема может быть использована для широкого диапазона длин волн, от ультрафиолетовой области до дальней инфракрасной. Вращением диспергирующей системы (призмы) можно станавливать любую спектральную область на л|обое место пластинки без ухудшения качества изображения. Использование схемы для построения монохроматора большой дисперсии может быть достигнуто тем, что взамен пластинки на оптической оси помещается щель монохроматора.

Предмет изобретения

Оптическая система для спектрографа или монохром атора, выполненная по автоколлимационной схеме со сферическим зеркалом в качестве объектива, отличающаяся тем, что, с целью получения плоского поля и обеспечения возможности работы в широком диапазоне длин волн, диспергирующая система расположена от вершины сферического зеркала на расстоянии, равном 0,84533 его фокусного расстояния, причем сферическое зеркало является объективом как для спектрографа (монохроматора), так и для коллиматора. № 162684

Составитель О. И. Соколова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. И. Козлова

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 4/VI — 64 r. Формат бум. 60Х901/ц Объем 023 изд. л, Заказ 1221/2 Тираж 600 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 162684 Патент ссср 162684 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к области оптического приборостроения

Изобретение относится к области оптических спектрометров, которые предназначены для контроля процесса омагничивания воды и водных растворов

Изобретение относится к лазерной спектральной технике и позволяет уменьшить габариты фильтра

Изобретение относится к спектральному приборостроению

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического лучевого делителя. Оптический лучевой делитель представляет собой сборную дихроидную призму и выполнен в виде склейки нескольких прозрачных призм. Прозрачные призмы имеют на одной из граней в месте склейки дихроичное покрытие, предназначенное для отражения различных частотных компонент падающего излучения. Форма и взаимное расположение прозрачных призм выбраны из условия пересечения плоскостей склеек в одной точке. Технический результат заключается в увеличении компактности конструкции. 3 ил.
Наверх