Патент ссср 162858

 

Подписная группа М 165

Г. К. Безпрозванный и М. И. Брейдо

МЕХАНИЗМ КОДИРОВАНИЯ ЗНАКОВ НАБОРНОП ЕРФОР И РУЮ ЩЕГО УСТРОЙСТВА БУКВООТЛ И В НОЙ

МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известен механизм кодирования знаков наборно-перфорирующего устройства буквоотливной машины, включающий клавиши клавиатуры и пневматическую систему, кинематически связанную с перфорирующими иглами.

С целью обеспечения кодирования любой ширины знака клавиш клавиатуры независимо от их расположения, предлагаемый механизм снабжен цилиндрами с продольными пазами для вывода воздуха, поступающего к пер форирующим иглам. Внутри цилиндров расположены сменные диски с углублениями, имеющие кольца с отверстиями, количество и расположение которых соответствуют коду ширины данного знака и расположению пазов цилиндров. При смене клавиатур код ширины знака изменяется поворотом дисков.

На фиг. 1 изображена схема пневматической системы; на фиг. 2 — цилиндры механизма кодирования, вид сбоку; на фиг, 3— разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — цилиндры, поперечный разрез.

Механизм кодирования знаков наборноперфорирующего устройства имеет клавиши клавиатуры и пневматическую систему, приводящую в действие перфорирующие иглы (на фиг. не изображены).

Пневматическая система состоит из трубок (и 2, связанных с золотниками 8, по которым поступает сжатый воздух. Механизм кодирования знаков снабжен цилиндрами 4 с продольными пазами 5 для вывода воздуха, поступающего к перфорирующим иглам. К каждому из цилиндров подведены трубки 6, соединенные с отводами золотников 8.

Внутри цилиндров 4 расположены смен|ные диски 7 с углублениями 8.

На дисках 7 укреплены кольца 9 с отверстиями 10, количество и расположение которых соответствуют коду ширины данного знака и расположению пазов 5. Среднее отверстие ll кольца 9 расположено против трубки б. Для расширения технологических возможностей наборно-перфорирующего устройства диски 7 выполнены сменными.

Сжатый воздух, проходя через отверстия

l0, поступает в углубление 8, а из него, в зависимости от комбинации расположения отверстий, в те или иные пазы 5, по которым далее направляется к перфорирующим иглам. При смене зоны на клавиатуре диски 7 поворачиваются через систему шестерен 12 и

18 и против трубок б устанавливается другое углубление 8 с и ной комбинацией отверстий

10.

Механизм кодирования знаков наборноперфорирующего устройства буквоотливной машины, включающий клавиши клавиатуры

¹ j t 858

В

Юг2

Ф//г 4

Фиг 3

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко Корректор В, Д. Шульдемова

Поди. к печ. 28/VII-64 г. Формат бум, 60;к,901/, Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1668/14 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и пневматическую систему, кинематически связанную с перфорирующими иглами, отл ич а ю щ и и ся тем, что, с целью обеспечения кодирования любой ширины знака клавиш клавиатуры, механизм снабжен цилиндрами с продольными пазами для вывода воздуха, поступающего к перфорирующим иглам, при этом внутри цилиндров расположенй сменные диски с углублениями, имеющие кольца с отверстиями, количество и расположение которых соответствуют коду ширины данного знака и расположению пазов цилиндров, изменяемому при смене клавиатур поворотом дисков.

Патент ссср 162858 Патент ссср 162858 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей
Наверх