Патент ссср 162932

 

Coca Cosncmx

СОЦИЛлИСГИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 162932

Класс

37d, 20

37d, 22

МПК

Е 04f

Е 041

Заявлено 10.Ч11,1961 (№ 737984/29-14) ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27,Ч.1964. Бюллетень № 11

УДК

Подписная группа ¹ 1б7

А. Д. Иванов

ПРИВОД КЛИНКЕТНОЙ ДВЕРИ (1

Известны приводы клинкетных дверей, включавшие, например, электродвигатель, вал которого соединен через систему зубчатых передач и редуктор с усилителем.

Цель изобретения — обеспечить равномерное распределение мощности па протяжении всего периода закрывания и открывания двери. Достигается это тем, что в предложенном приводс усилитель выполнен в виде двух, скрепленных с перегородкой и клинкетной дверью сходящихся рычагов, шарнирно сочлененных с тяговым винтом. Винт соединен через редуктор с валом электродвигателя, работа которого регулируется ограничителем и пружиной, воздействующей на конечный выключатель в электрической цепи двигателя.

На фиг. 1 схематически изображен привод при открытой двери; на фиг. 2 — то же, при закрытой двери.

Вал 1 электродвигателя (па чертеже не показан) соединен с редуктором 2, приводящим во вращение тяговый винт 8. Этот винт при помощи шарнира 4 связан с двумя сходяшимися рычагами 5 и б. Рычаг 5 свободным концом жестко прикреплен к перегородке 7, а рычаг б — к полотну 8 двери.

Электродвигатель отключается концевым выключателем и пружиной, скрепленной с тяговым винтом (на чертеже не показаны) при полном закрывании двери или при наличии какого-либо препятствия на пути движения двери.

Применение предложенного привода позволяет уменьшить мошность электродвигателя механического привода или уменьшить прилагаемое усилие ручного привода при увеличении усилия в момент заклинивания двери.

Предмет изобретения

Привод клинкетной двери, включающий, например, электродвигатель, вал которого через систему зубчатых передач и редуктор соединен с усилителем, отличаю шийся тем, что, с целью равномерного распределения мощности на протяжении всего периода закрывания и открывания двери, усилитель выполнен в виде двух, скрепленных с перегородкой и клинкетной дверью, сходящихся рычагов, шарнирно сочлененных с тяговым винтом, соединенным через редуктор с валом электродвигателя, работа которого регулируется ограничителем и пружиной, действующей на конечный выключатель электрической цепи.

М 162932

Составитель М. Б. Сергеев

Редактор Э. H. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко Корректор О. Ь. Тюрина

Поли. к печ, 27,М1 — 64 г. Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1415!9 Тираж 825

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162932 Патент ссср 162932 

 

Похожие патенты:

Дверь // 1818449

Предложена часть направляющей рамы. Она обладает способностью скольжения, обладает гибкостью. По меньшей мере одна оконечная часть экранирующего полотна выполняет функцию свободного конца и способна убираться внутрь и извлекаться изнутри участка монтажной рамы экрана. Когда часть направляющей рамы, обладающая возможностью скольжения, извлекается из участка монтажной рамы, выполненного с возможностью скольжения, участок монтажной рамы экрана, выполненный с возможностью скольжения, совершает скользящее движение, при этом извлекаемая часть направляющей рамы, обладающей способностью скольжения, имеет прямолинейный характер. Любая или обе из двух частей направляющей рамы, обладающих способностью скольжения, сформированы несколькими жесткими звеньями, каждое из которых имеет пару боковых стенок, расположенных лицевыми поверхностями друг к другу, и мостик, соединяющий обе боковые стенки друг с другом, проходя от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, причем два соседних жестких звена соединены друг с другом с возможностью вращения. В боковой стенке выполнены участок, заглубленный по ширине жесткого звена и занимающий примерно половину боковой стенки от, по существу, центральной части до одной из оконечных частей, сквозное отверстие, ориентированное по ширине жесткого звена и расположенное в половине боковой стенки от, по существу, центральной части до другой оконечной части, и выступ, прилегающий к сквозному отверстию со стороны, по существу, центральной части. В заглубленном участке установлен вал, выступающий наружу, располагаясь, по существу, в центральной части, и выполнен вырез, ориентированный по высоте жесткого звена и расположенный от, по существу, центральной части заглубленного участка до одной из оконечных частей боковой стенки. Два соседних жестких звена соединены так, что вал одного жесткого звена вставлен изнутри в сквозное отверстие другого жесткого звена, а одно жесткое звено свободно вращается по отношению к другому жесткому звену в интервале поворота, ограниченном приведением выступа в контакт с одной оконечной частью выреза и с другой оконечной частью выреза. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Панельная система, содержащая, по меньшей мере, одну листовую подвижную панель (17); нижний профиль (2), воспринимающий вес подвижной панели и служащий в качестве направляющего рельса для подвижной панели; верхний профиль (1), поддерживающий подвижную панель сверху и служащий в качестве направляющего рельса для подвижной панели; и направляющий рельс (10) для открывания, размещенный параллельно нижнему профилю (2), несущий вес подвижной панели и служащий в качестве направляющего рельса для подвижной панели. Подвижная панель может перемещаться из нижнего профиля (2) в направляющий рельс (10) для открывания и одновременно поворачиваться в открытое положение, причем вес подвижной панели воспринимается как нижним профилем (2), так и направляющим рельсом (10) для открывания. В варианте осуществления угол открытия упомянутой подвижной панели (17) относительно нижнего профиля (2) в упомянутом открытом положении составляет меньше чем 90° или 85° или не больше чем 45° или составляет предпочтительно от 10° до 15°. В примере система дополнительно содержит, по меньшей мере, одну листовую неподвижную панель (3) в открытом положении. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к системе стенных перегородок, а более конкретно, к системе стенных перегородок, которые поднимаются вертикально вверх к месту укладки и хранения или опускаются вертикально вниз для образования стены
Наверх