Патент ссср 162951

 

СОЮЗ СОВЕТских

Социллистических

РЕспуБЛИК описьниа

ИЗОБРЕТЕНИЯ № 162951

Класс ч9а, 1вв

39а>, 1«

МПК

В 291

В 29f ф"

° 1

":.Ф»

УДК

678.027.74 (088.8)

678.027.73 (088.8)

678.057.74 (088.8)

678.057.73 (088.8) Заявлено 20.Ч.l963 (№ 837402/23-4) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 27.Ч.1964. Бюллетень № ll

11одиасн ая op y iona М 51

Э. Л, Калинчев, И. С. Кричевер, E. И. Марам, T. П. Никбленко, И. М. Рабинович и Г. В. Сагалаев

МАШИНА ДЛЯ ИНЖЕКЦИОННОГО ПРЕССОВАНИВ

ТЕРМО ПЛАСТОВ

Известна машина для литья под давлением термопластов, состоящая из размещенных на общей станине узла смыкания, узла инжекции с пластикатором, гидро- и электропривода, В известной машине узел инжекции снабжен неподвижно установленной на пластикаторе литьевой головки. При такой конструкции на отформованном изделии остается след от литника.

В предложенной машине узел инжекции снабжен подвижной литьевой головкой с принудительно перемещающимся сердечником, притертым с одной стороны к седлу головки, а с другой стороны имеющим сменный наконечник, входящий в литниковую втулку со стороны формы.

На фиг. 1 дан разрез предлагаемой машины; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А фиг. 1.

Машина работает следующим образом. Материал из бункера 1 поступает в шнековый пластификатор 2, из которого в расплавленном состоянии подается шнеком 8 в инжекционный цилиндр 4.

Ускоренное перемещение подвижной плиты с пуансоном 5 осуществляется гидроцилиндром б, размещенным в центральном отверстии поршня 7 цилиндра дожатия 8. Гидроцилиндр закреплен в промежуточной плите 9.

Шток 10 гидроцилиндра перемещает крестовину 11, в которой имеются специальные пазы для перемещения рычагов-упоров 12. Рычагиупоры устанавливаются против сухарей И, укрепленных на промежуточной плите. Эта плита связана со штоком цилиндра дожатня чсрез механизм 14, регулирующий величину зазора между неполностью закрытыми формами. Расплавленный материал из цилиндра впрыскивается инжекционным плунжером 15 через литьевую головку 16.

Литьевая головка состоит нз корпуса с седлом 17 и подвижного сердечника 18. В сердечнике имеются каналы, соединяющие полость инжекционного цилиндра с литниковой втулкой 19. Сердечник с одной стороны притерт по седлу. На другом конце его установлены сменные наконечники 20. При впрыске материала литьевая головка соприкасается со втулкой 19, а сердечник находится в крайнем верхнем положении. 11о окончании ипрыска материала в незамкнутую форму подается команда на гидроцилиндры 21, которые штоками 22 опускают сердечник.

При этом наконечник опускается и своей цилиндрической частью входит в отверстие лнтниковой втулки, выталкивая имеющийся там материал в полость литьевой головки, а сердечник своим нижним концом садится в седло, отрывая головку от литпиковой втулки и сжимая пружину 28, После закрытия литниковой втулки подается команда на гидЛ" 162951

Предмет изобретения

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Н. П. Белявская Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ. 13/VI — 64 r. Формат бум. 60< 90 /а Объем 0,21 изд. л.

Заказ 1409/13 Тираж 1075 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 роцилиндр дожатия, который с помощью поршня через сухари и рычаги-упоры произвсдит окончательное смыкание форм и прессование изделия.

Затем происходит выдержка под давлением и охлаждение изделия, после чего формы раскрываются, а плунжер цилиндра дожатия отводит промежуточную плиту с сухарями.

При подаче масла в штоковую полость гидроцилиндра его шток перемещает через крестовину подвижную плиту с пуансоном, предварительно поворачивая рычаги-упоры вокруг своих осей. Далее изделие извлекается из формы, и цикл повторяется.

Машина для инжекционного прессования термопластов, состоящая из размещенных на общей станине узла смыкания, узла инжекции с пластикатором, гидро- и электропривода, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, узел инжекции ма шины снабхкен подвижной литьевой головксй с принудительно перемещающимся сердечником, притертым с одной стороны к седлу головки, а с другой стороны имеющим сменный наконечник, входящий в литниковую втулку со стороны формы.

Патент ссср 162951 Патент ссср 162951 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью под давлением изделий из термопластов

Изобретение относится к соплам для впрыскивания потока расплавленного пластического материала в машинах, выполненных с возможностью одновременного формования нескольких пластмассовых предварительно отформованных заготовок

Изобретение относится к изготовлению изделий с отверстиями методом литья и может быть использовано при изготовлении душевых сеток, применяемых в процессах гидромассажирования в домашних условиях, при необходимости получения водного иглотерапевтического эффекта

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и резин и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию

Изобретение относится к изготовлению изделий с отверстиями методом литья и может быть использовано для изготовления, в частности, сопловых насадков, применяемых в процессе струйной обработки (промывки, травления, обезжиривания и др.) деталей, размещаемых на подвесках, в перфорированных барабанах или корзинах в гальваническом или химическом производствах, при повышенных требованиях к качеству обработки (промывки) и расходу обрабатывающей среды

Гякръ ' ' // 268636

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к конструкции шнековых машин для переработки полимерных материалов методом экструзии, в частности резиновых смесей, и может быть использовано в химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх