Патент ссср 162991

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗ ОБ РЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 162991

Класс

42k, ЗЗ

МПК

G 01/

Заявлено 16.1.1963 (Ko 815210(26-8) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 27.V.1964, Бюллетень М 11

Подписная группа JH lI6

В. С. Коротенко и П. А. Бакши й;(>й >;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИР

ЬИ(> йй»>й>>

Известны автоматические корректировщики балансировки роторов двигателей, в которых автоматическая балансировка осуществляется маятниковыми балансирами, скрепленными с валом ротора и фиксируемыми в момент уравновешенности роторов. Балансиры занимают нужное положение благодаря тому, что нх центробежные силы полностью поглощают центробе>кные силы, связанные с дисбалансом.

Предлагается устройство улучшенной конструкции для балансировки роторов, вращавшихся с закритическими оборотами, например роторов турбореактивных и турбовинтовых двигателей.

Предлагаемое устройство для автоматической балансировки роторов двигателей отличается от известных располо>кением балансиров внутри вала ротора, формой балансирующих грузов, выполненных в виде сегментов, фиксацией грузов, действующей автоматически и без дополнительных следящих систем.

Балансиры при работе устраняют прогибы валог, в местах их установки, что исключает переменные нагрузки на соответствующий подшипник, т. е. приводит к отсутствию источника вибраций корпуса в данном месте.

На чертеже изображена схема устройства для автоматической балансировки роторов (продольный разрез).

Устройство выполнено в виде дьух одинаковых сегментных балансиров 1, расположенных в полости вала 2 на подшипниках качегп(. Каждый из балансиров имеет центрофиксации балансиров один относительно другого в поло>кении, соответствующем минимальному суммарному дисбалансу при работе ротора в докритической зоне оборотов. В этом положении балансиры монтируются на вал 2, фиксируются заглушкой 4 и балансируются с валом. Центробежньш фиксатор 3 свободно сидит на оси 5, масса и размеры его рассчитаны нз условий, нобходимых для преодоления силы с>катия пружины б прн достижении ротором закритических оборотов.

При выходе ротора в закритическую зону оборотов фиксаторы освобождают балансиры от ротора и происходит самоустановка балансиров в устойчивое для данного режима положение. При этом центробежная сила, связанная с дисбалансом, полностью поглощается центробежными силами балансиров.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической балансировки роторов двигателей, включающее два маятниковых балансира, скрепленных с валом ротора и снабженных приспособлением для фиксации их в момент уравновешенности роторов, отл и ч а ющееся тем, что, с целью использования их для балансировки роторов. вращающихся с закритическими оборотами, например, роторов турбореактивных и турбовинтовых двигателей, балансиры выполнены в виде сегментов и расположены внутри вала ротора. Ма 162991

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Ь. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

11одп. к печ. 23jVI — 64 г. Формат бум. 60+90>/з Объем 0,16 изд. л.

Заказ 1419, 8 Тираж 1000 Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр, Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что для фиксации балансиров в момент уравновешенности прн работе ротора в,loKpllтичсской зоне оборото» используются действующие автоматически центробежные фиксаторы, освобождающие балансиры от ротора при выходе его в закритическую зону оборотов.

Патент ссср 162991 Патент ссср 162991 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам демпфирования колебаний лопаток турбомашин

Изобретение относится к демпфером для гашения вибраций рабочих лопаток авиационных газотурбинных двигателей, а именно к устройствам демпфирования колебаний широкохордных рабочих лопаток вентиляторов с большой конусностью (большим подъемом) втулки

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано, например, в паровых турбинах
Наверх