Патент ссср 163065

 

А. M. Иванов

О

МАШИНА ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ КОНВЕРТОВ

Подписная группа М 90

Известна машина для склеивания конвертов, включающая приспособление для подачи заготовок, клеевой и фальцующий механизмы, приспособление для загибания клапанов и транспортер для подачи готовых конвертов в бункер.

Предлагаемая машина имеет упрощенную конструкцию, область использования ее шире. Отличие предлагаемой машины от известных состоит в том, что в ней применено приспособление для выравнивания края заготовки, а фальцующий механизм состоит из щелевого стола и смонтированного над ним вертикального ножа; приспособление для за1ибания клапанов выполнено в виде вертикальной направляющей со щетками для удержания конверта и загибочных рычагов с пластинами для приклеивания клапанов.

Приспособление для подачи заготовок выполнено в виде бункера и смонтированных над ним пневматических присосов и поддува.

Транспортер для подачи готовых конвертов состоит из двух рядов обрезиненных роликов.

На фиг. 1 показана кинематическая схема машины для склеивания конвертов; на фиг. 2 — приспособление для загибания клапанов.

Машина включает приспособление для подачи заготовок, которое выполнено в виде бункера 1, смонтированных над ним пневматических присосов 2 и поддува 8; клеевой 4 и фальцующий механизмы (последний состоит из щелевого стола 5 и закрепленного над ним вертикального ножа б); приспособление для загибания клапанов, выполненное в виде вертикальной направляющей 7 со щетками 8 (см. фиг. 2) для удержания конверта 9 и загибочных рычагов 10 с пластинами 11 для приклеивания клапанов; приспособление для выравнивания края заготовки 12 и транспортер для подачи готовых конвертов в бункер. Транспортер состоит из двух рядов обрезиненных роликов 18.

Предварительно вырубленные контурным ножом и уложенные в стопу заготовки подаются в бункер 1 во время работы машины и оказываются под действием сжатого воздуха, в результате чего присосы 2 захватывают заднюю кромку верхнего листа из стопы заготовок. Этот лист поступает в приспособление 12 для выравнивания кромок, а затем — в клеевой 4 и фальцующий механизмы.

Здесь заготовка протаскивается опустившимся в центре ее фальцующим ножом б в щель стола 5 и направляется в приспособление для загибания клапанов между вертикальной направляющей 7 и щетками 8, а пластины 11 поочередно загибаются и поворачиваются на 90 с одновременным заклеиванием клапанов. После этого конверт заклеенной стороной подается на транспортер, движущийся с небольшой скоростью, способствующей просыханию клея. № 163065

Предмет изобретения

l. Машина для склеивания конвертов, включающая приспособление для подачи заготовок, клеевой и фальцующий механизмы, приспособление для загибания клапанов итранспортер для подачи готовых конвертов в бункер, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения области использования, в ней применено приспособление для выравнивания края заготовки, а фальцующий механизм состоит из щелевого стола и смонтированного над ним вертикального ножа; приспособление для загибания клапанов выполнено в виде вертикальной направляющей со щетками для удержания конверта и загибочных рычагов с пластинами, обеспечивающими приклеивание клапанов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для подачи заготовок выполнено в виде бункера и смонтированных над ним пневматических присосов и поддува, 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что транспортер для подачи готовых конвертов выполнен в виде двух рядов обрезиненных роликов.

Патент ссср 163065 Патент ссср 163065 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для непрерывного изготовления пластиковых пакетов, каждый из которых включает в себя боковины и донную часть со складкой

Изобретение относится к установке для изготовления пластиковых сумок с прямоугольным дном

Изобретение относится к производству бумажных изделий путем механической обработки заготовок и может быть использовано при изготовлении плоских пакетов
Наверх