Патент ссср 163080

 

Подписная группа М 189 ) :„- j,е,1Д .. ) .-.

В. В. Малышев, П. Г. Климков, В. Д. Борисов и А. Д. Дятлов, ",:с;-:,:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ HEATPAJlbHblMH ГАЗ.фМИ

ТОПЛИВНЫХ БАКОВ

Извес1ны безредукторные системы подачи нейтральных газов с обогревом газовых баллонов и дросселя, обеспечивающего дозирование расходуемого газа, а также системы подачи газа с подогревом двухступенчато "0 редуктора и дросселя. При таких системах жиклеры и редукторы работают неустойчиво вследствие ьыпадения твердой фазы.

Прсдлат немое устройство для заполнения пейтралыпямп газами топливных баков отличается от известных тем, что в системе предотвращаетс» выпадение твердой или жидкой фазы легкоконденсирующегося газа. Для этого устройство выполнено с тремя раздельнo установленными редукторами, на линии между которыми в горячей зоне двигателя расположены теплообменники для промежуточного по|огрева газа, использующие тепло, излучаемое этим двигателем.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Оно состоич из баллонной батареи 1 с нейтральным газом, источника тепла 2, которым может быть подогретый воздух или электроодеяло, трех редукторов 3 для снижения давления, теплообменников 4 в виде трубчатых змеевиков диаметром 6 †льи для подогрева газа, дозирующего устройства Б, регулирующего подачу газа в топливные баки. Баллоны обогреваются электричеством или горячим воздухом от компрессора двигателя.

Предусмотрен широкий диапазон регулирования обогрева (+50 ).

Благодаря такой конструкции устройсгва предотвращается выпадение твердой или жидкой фазы из легкоконденсирующихся нейтральных газов, подаваемых в топливные баки самолетов.

Предмет изобретения

Устройство для заполнения нейтральными газами топливных баков летательных аппаратов, состоящее из баллонов с легкоконденсирующимися нейтральными газами, трубопроводов, клапанов и дозирующих вентилей, отличающееся тем, что, с целью предотвращения выпадения в системе твердой или жидкой фазы легкоконденсирующегося газа, в нем между баллонами и дозирующими вентилями установлены три редуктора, между которыми вмонтированы теплообменники, подогреваемые теплом, излучаемым двигателем.

М 163080

tits(tltl1t

Составитель В. И. Гуслянников

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 3/VII — 64 г. Формат бум. 60 90 /е Объем 0,1 изд. л.

Заказ 1461/17 Тираж 550 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163080 Патент ссср 163080 

 

Похожие патенты:
Наверх