Торфостил-автомат

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

GHNCAHNK

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лзтои, ком,к свйлкткльствт № 163151

Класс

10с, 2 ф

a «.««

Ф :

МПК

С 10f

Заявлено 16.V.1963 (№ 836141/22-3) Опубликовано 22.V1.1964. Бюллетень № 12

ГО РСТЕЕННЫй

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

7 г, t

Подписная группа № 2б

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной! промышленности 1

Авторы изобретения

Ф. Ф. Петренко, В. Н. Запалатовский, В. К. Алявин и Н. Н. Серов

ТОРФОСТИЛ-АВТОМАТ

Известны торфостилы-автоматы для выстилки торфомассы на поля сушки, состоящие из отдельных секций, каждая из которых представляет собой электрифицированную гусеничную машину с нагнетательным торфопроводом и стилочным аппаратом. В этих торфостилах-автоматах торфомасса подается из нагнетательного торфопровода в стилочный аппарат по гибким шлангам.

Предлагаемая конструкция торфостилаавтомата значительно проще и обеспечивает непрерывную реверсивную выстилку торфа.

Стилочный аппарат торфостила-автомата представляет собой трубу, которая концентрически охватывает торфопровод и автоматически перемещается вдоль него В стилочном аппарате предусмотрены заслонки для периодического перекрытия отверстий торфопровода и золотник, направляющий торфомассу в телескопические мундштуки, предназначенные для выпуска ее на поля сушки.

На фиг. 1 показана секция торфостила-автомата с трубным стилочным аппаратом; на фиг. 2 — схема работы стилочного аппарата (три положения), Стилочный аппарат представляет собой трубу 1, которая концентрически охватывает торфопровод 2 с отверстием 8 для подачи торфа в стилочный аппарат и имеет возможность свободно перемещаться вдоль торфопровода, опираясь на катки 4.

Труба стилочного аппарата с торцов закрыта фланцами 5 с резиновыми уплотняющими кольцами.

На концах стилочного аппарата установлены заслонки б, периодически перекрывающие отверстия в торфопроводе. На патрубках 7 смонтированы телескопические мундштуки 8.

В качестве копирующего устройства применены катки 9. При передвижении торфостила мундштуки поднимаются подъемным устройством.

Перемещение стилочного аппарата осуществляется лебедкой 10. Для распределения торфомассы, подаваемой насосом, внутри стилочного аппарата на трубе установлено золотниковое устройство 11, передвигающееся вдоль торфопровода.

В исходном крайнем положении 1 пространство А стилочного аппарата заполнено торфомассой, отверстие в торфопроводе закрыто заслонкой. Золотник находится справа от отверстия. При движении стилочного аппарата влево заслонка перемещается и от¹ 163157

Предмет изобретения

Фиг.1

Фиг. 2

Составитель Н. Шаблыгина

Редактор Н. П. Белявская Техред T. П. Курилко Корректор Н. Кирилина!

1одп. к печ. 27, v II — 64 г. Формат бум. 60У901!8 Обьем 0,2i изд. л.

3 а::.а .. 665 10 Тираж 450 Цена 5 коп

UII! I;!IIII Государсггенпого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 крывает отверстие в торфопроводе (положение П), одновременно заполняется торфом полость Б и производится выстилка через левый мундштук. Находящийся в полости А торф выдавливается, так как объем полости

А, равный объему выстилаемого торфа, уменьшается, и торф выстилается через правый мундштук (положение Ill).

B копце рабочего хода стилочный аппарат правой заслонкой перемещает золотник влево, в результате чего отверстие по отношению и золотнику оказывается справа; заслонка перекрывает отверстие в трубе, стилочный аппарат автоматически останавливается, после чего в аналогичном порядке начинается стилка следующей секции торфостила и т. д.

За время выстилки торфа последующими секциями группа секций, которая закончила стилку, передвигается на новое рабочее место, т. е. на ширину стилки.

После того как стилочный аппарат последней секции торфостила закончит стилку в одном направлении, аппарат первой секции начинает стилку в обратном направлении (слева направо) и т. д. Таким образом, предлагаемый стилочный аппарат является реверсивным, так как не имеет холостых проходов и обеспечивает непрерывную автоматическую стилку торфа на полях сушки, Торфостил-автомат для выстилки торфомассы на поля сушки, состоящий из отдельных секций, каждая из которых представляет собой электрифицированную гусеничную машину, включающую нагнетательный торфопровод и стилочный аппарат, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения непрерывной реверсивной выстилки торфа и упрощения конструкции автомата, стилочный аппарат его выполнен в виде трубы, концентрически охватывающей торфопровод и автоматически перемещающейся вдоль него, снабженной заслонками для периодического перекрывания отверстий торфопровода и золотником, направляющим торфомассу в телескопические мундштуки, через которые производится выпуск ее на поле сушки.

Торфостил-автомат Торфостил-автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано при производстве фрезерного торфа, а также сушке волокнистых, зернистых, гранулированных и сыпучих материалов

Изобретение относится к способу добычи садового или топливного торфа

Изобретение относится к технологии добычи торфа
Наверх