Патент ссср 163286

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИ Х

РЕСП У ЬЛИ K

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ РЕТЕЫИЛ г

go )Qgg(I

Класс

21 g! 405

МПК

Н Olh

3aявлено 06.V.1963 (№ 834734)24-7) f OC YAAPCTBE Н Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ и ОТКВЬ1ТИЙ

СССР

Олубликовано 1964. Бюллетень № 12

УДК

Подписная группа М 82 "у q

В. С. Акопян, И. E. Кинкулькин, В. Л. Левицкий и М. А. Фабрик

1, СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ УСТРОЙСТВ1

С КОНТАКТНЫМИ ЧАСТЯМИ щем. На контакты К наряду с сигналом переменного тока LI,, подается постоянное напряжение Е порядка 20 — 30 в, называемое

«напряжением подпитки». Этого напряжения достаточно для разрушения поверхностчой пленки, хорошего контактировапия и, следовательно, надежной работы при малых уровнях сигнала (до несколькнх микровольт).

Сопротивления RI и R» выбирают, исходя из условий отсутствия шунтирования высоко Iàстотных цепей сигнала и обеспечения тока через контакты порядка 0,5 — 1 31а.

11

Предмет изобретения

Существующие в настоящее время устройства, содержащие контактные части с малым контактным давлением (например, реле, контактные сельсины, вращающиеся трансформаторы, потенциометры и т. п.), имеют сравнительно невысокую надежность при работе на малых уровнях сигнала, особенно в тяжелых климатических условиях. Это происходит вследствие образования поверхностной пленки на контактирующей поверхности, увеличивающей переходное сопротивление контакта.

Для повышения надежности работы применяют дублирование контактов. Однако такой путь не повышает существенно надежность работы, так как не исключает образование пленки. Наиболее радикальным решением вопроса является разрушение пленки.

По предлагаемому способу для устранения влияния поверхностной пленки на переходное сопротивление контактов их дополнительно подпитывают напряжением постоянного тока, достаточным для разрушения поверхностной пленки.

Способ поясняется чертежом.

Сущность способа заключается в следуюСпособ увеличения надежности устройств с контактными частями, работающих на малых уровнях сигнала переменного тока, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью устранения влияния поверхностной пленки на переходное сопротивление контактов, их дополнительно подпитывают напряжением постоянного тока, достаточным для разрушения поверхностной пленки, ¹ 163286

Составитель И. В. Кондрашова

Редактор Б. С. Нанкина Техред T. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Г1одп. к печ. 12/VI — 64 г. Формат бум. 60 90 /8 Обт ем 0,1 изд. л.

Заказ 1411/10 Тираж 1025 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 163286 Патент ссср 163286 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактному переключающему устройству и электромагнитному реле, содержащему контактное переключающее устройство

Изобретение относится к электротехнике и является усовершенствованнен устройства по авт
Наверх