Способ форл1ирования электрического разрядав жидкости

 

CO1()S C01" T(; 14X

СЮЦИАЛИСТИжКИХ

Респуьлик

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ № 163302

Класс

21g, 35

МПК

Н 02d

Заявлено 24.IV. 1963 (№ 832734/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

KOMNTET ПО ДЕЛАМ иЗОБРете н и Й и ОткРыти Й

СССР

УДК

Онубликовано 22Х1.1964. Бюллетень № 12! ——

gQ 1«

° ". 1

Заявитель

/«. (1. ъ

Межотраслевая лаборатория электрогидравлического эффе та

Авторы изобретения

Я11

A. М. Лиманский, В. H. Пирогов, В. А. Ганджа и Ь. С, Фрайман

Подписная группа И 82

СПОСОЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО РАЗРЯДА

В ЖИДКОСТИ

В установках, использующих электрический разряд в жидкости, в качестве источника электрической энергии обычно применяют импульсные генераторы, с напряжением в десятки и сотни киловольт. В некоторых случаях более удобным и экономичным оказывается использование пониженного напряжения порядка нескольких киловольт. Так как с уменьшением начального напряжения величина максимального разрядного промежутка уменьшается, то для получения искры требуемой длины в пространство между электродами вводится первичный проводящий мостик в виде прово10 шой перемычки.

Очевидно, что такой.мостик может быть использован только один раз, и для формирования канала следующего разряда необходимо устанавливать новый мостик.

Для обеспечения возможности многократного формирования разряда предлагается в качестве проводящего мостика использовать струю раствора электролита, подаваемую в разрядный промежуток на короткий промежуток времени, в течение которого происходит пробой.

На чертеже представлена одна из возможных схем установки, в которой осуществляется предлагаемый способ.

Раствор электролита, помещаемый в бачок (, подается под давлением сжатого воздуха, находящегося в баллоне 2, в разрядный промежуток 3 по каналу 4 в одном из электродов. Вентиль 5 открывается с некоторым опережением по времени перед подачей импульса напряжения на промежуток 8. Величина устанавливаемогo опережения зависит от нескольких факторов (давление сжатого воздуха, длина и сечение подводящих каналов и др.). Весьма несложными методами может быть осуществлено автоматическое открывание и закрывание вентиля, синхронизированное с подачей электрического импульса на электроды.

Цифрой б на чертеже обозначена накопительная емкость, 7 — пусковое устройство и блок синхронизации, 8 — управляемый разрядник (коммутирующее устройство).

Предмет изобретения

Способ формирования электрического разряда в жидкости в случае, когда расстояние между электродами больше расстояния, при котором еще происходит пробой, заключающийся в том, что в пространство между электродами вводят первичный проводящий мостик, отличающийся тем, что, с целью

Способ форл1ирования электрического разрядав жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности, к исследованию процессов в газоразрядных приборах и плазме

Изобретение относится к способам и устройствам для возбуждения объемного самостоятельного импульсного продольного разряда в газовых средах для создания источников спонтанного или когерентного излучения
Наверх