Патент ссср 163342

 

СОЮЗ С ЕТС ИХ

СО4ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ № 163342

Класс

38Ь, 1ов

82а, 302в

82а, 30„

МПК

В 27k

F 26Ь

F 26b

Заявлено 2Л 1.1962 (№ 780801/29-14) ГОС .ДАРСТИ1111ЫИ

КОУЛР а УТ 730 ЬЕЛАМ

ИЗОБРЕТБИИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 1964. Бюллетень № 12

УДК,я, % 1

Подписная группa № 94

Г. С. Шубин

СПОСОБ СУШКИ УПРУГО-ПЛАСТИЧЕСКИХ МАТЕРИА

Предмет изобретения

Гибкие упруго-палстические материалы (лушеный шпон, строганая фанера, картон и др.) при сушке в незакрепленном состоянии меняют форму, в результате чего появляются волнистость, коробление и т. п.

При закреплении материала по всей плоскости в процессе сушки возникающие при этом напряжения устраняют последствия неодинаковой усушки поверхности, и материал получается гладким. Однако сушка материала в закрепленном состоянии по всей плоскости приводит к растрескиванию в наиболее слабых местах. Поэтому технология сушки, например, тонких древесных материалов при массовом их производстве предусматривает сушку в плоскозакрепленном состоянии с одновременным обеспечением свободной усушки, что трудно совместимо; кроме того, конструкции сушилок сложны и громоздки.

Предложенный способ позволяет упростить сушильные устройства и повысить качество высушиваемого материала. Для этого шпону придают напряженное состояние путем изгиба и фиксирования, например, упиранием его торцов в соответствующее приспособление, что обеспечивает свободное изменение размеров шпона в зависимости от его влажности.

При сушке в изогнутом виде материал, оудучи пластичным, остается примерно таким же и сохраняет гладкую поверхность, которая остается такой же и при распрямлении материала. После сушки материал имеет изогнутую форму, однако это устраняется при дальнейшей его обработке.

Возможный вариант приспособления для удержания материалов, подвергаемых сушке по предложенному способу в напряженноизогнутом состоянии, схематично изображен на чертеже в двух проекциях.

Приспособление выполнено в виде плиты 1 с неподвижными упорами 2. Пачке листов 8, например, шпона придают напряженно-изогнутую форму, которая фиксируется в упорах.

Способ сушки упруго-пластических материалов, например шпона, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения процесса сушки и повышения качества шпона, последнему придают напряженное состояние путем изгиба и фиксирования, например, упиранием его торцов в соответствующее приспособление при сушке, в котором обеспечивается свободное изменение размеров шпона в зависимости от его влажности.

Патент ссср 163342 

 

Похожие патенты:

Стеклорез // 148208
Наверх