Патент ссср 163442

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ.Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

42о, 13:в

+ в

МПК

G 01p

Заявлено 1Б.VIII.1963 (№ 852287!26-10) ГОСУДАРСТЭЕННБ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Опубликовано 22.Ч1.1964. Бюллетень № 12

Подписная группа № 147. —;-,ге

Заявитель

Украинский научно-исследовательский трубный инстит т1

Авторы изобретения

М. М. Студинский и Б. И. Мейзер

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ НЕРЕМЕЩЕНИЯ МЕТАЛЛА

ВДОЛЬ ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ФОРМЫ

Предмет изобретен ия

Известные способы измерения скорости перемещения металла вдоль вращающейся формы (кокиля) центробежной машины сложны и не обеспечивают необходимой точности и непрерывности измерений.

Описываемый способ отличается тем, что расположенное по всей длине внутренней поверхности вращения сопротивление шунтируют путем контактирования его с перемещающимся металлом, в результате чего в источнике света изменяется световой поток, который с помощью оптической системы фокусируют на фотоэлементы, а с последних снимают электрический сигнал, характеризующий скорость перемещения.

На чертеже показана принципиальная схема, поясняющая предлагаемый способ.

Перед заливкой формы 1 по всей ее длине укладывают изолированное калькой (на чертеже не показано) сопротивление, например ьихромовую спираль 2, и наносят сыпучее покрытие 8 так, чтобы его толщина была на

1,5 — 2 лл мецьше диаметра спирали. При отливе па покраске или на оыстротвеодею;цем покрытии сопротивление не изолируют.

Один конец спирали скрепляют с формой со стороны заливки 4, а другой — изолированный — через отверстие во фланце 5, последовательно подключают к лампе накаливания б через батарею питания 7. Спираль, лампа и батарея вращаются как одно целое с формой.

Перед лампой устанавливают фотооптическую систему 8 с линзой 9 и фотоэлементами 10.

Расплавленный металл, перемещаясь вдоль формы, контактирует со спиралью и шунтирует ее, в результате чего световой поток от лампы увеличивается. Этот поток линза фокусирует на фотоэлементы. Появигшийся в цепи фотоэлементов ток снимается и подается на шлейф 11 осциллографа 12 для записи на фотобумагу. 18. На фотобумаге получатся три записи (на чертеже не показаны): предварительно нанесенная кривая, отвечающая рассчитанной скорости для данной спирали; кривая, характеризующая полученную скорость, и метки времени, записанные шлейфом 14.

По этим записям определяют скорость движения металла.

Способ измерения скорости перемещения металла вдоль вращающеися формы с приме

Патент ссср 163442 

 

Похожие патенты:

 // 189608

Изобретение относится к способам диагностики и может быть использовано для определения проЛиля направленных скоростей компонентов при исследовании плазменных ускорителей ,истечения плазмы В вакуум,взаимодействия лазерного излучения свещест7 вом

Изобретение относится к контролю параметров движения объекта и может быть использовано, в частности, для измерения параметров динамики движения автотранспортных средств (АТС) при их испытаниях с учетом продольной и поперечной составляющих. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений параметров динамики движения объекта путем определения фактической траектории движения его центра масс в условиях криволинейного движения. Этот результат достигается тем, что производят видеосъемку поверхности движения объекта с помощью двух установленных на нем видеокамер. По результатам полученной видеозаписи определяют координаты центра масс объекта ( x 1 ' ; y 1 ' ) - координаты центра изображения первой видеокамеры на кадре i+1 относительно начала координат; ( x 2 ' ; y 2 ' ) - координаты центра изображения второй видеокамеры на кадре i+1 относительно начала координат; (x; y) - координаты центра масс объекта относительно начала координат в момент съемки i-го кадра; (x'; y') - координаты центра масс объекта относительно начала координат в момент съемки кадра i+1; O1O2 - расстояние между центрами видеокамер; i=1, 2, 3, …, n - номер кадра видеоряда. Параметры динамики движения (путь, скорость, ускорение либо замедление), а также построение траектории движения выполняют для центра масс объекта с учетом его перемещения в продольном и поперечном направлениях. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх