Ковровое изделие

 

О П И С А Н И Е I63703

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 25d 2ез

Заявлено 23.XI.1961 г. (№ 752985/28-12) МПК D 04f

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22ХП.1964 г. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 7.VIII.1964 г.

Авторы изобретения

Р. А. Гакель, В. С. Курохтин, Л. М. Левин. Л. Г. Лейтес и И. С. Леошкевич

1 г : ..й .д.ьВ, КОВРОВОЕ ИЗДЕЛИЕ

Подписная группа 286

В известных ковровых изделиях, включающих ворсовую основу из жгутов химических волокон, последние перерабатываются в ворсовую пряжу по обычным системам прядения, как-то: чесание волокна, приготовление ленты, прядение и кручение пряжи.

Для изготовления описываемого коврового изделия в ворсовой основе, применены штапелированные жгуты, например, из волокна лавсан, с параллелизованными волокнами и подкруткой, например, на ровничной машине.

Изготовленная таким образом ворсовая основа способствует лучшему заполнению ковра ворсом, что улучшает качество ковровых изделий и расширяет ассортимент выпускаемых ковровых изделий.

Ковровое изделие изготовляют с применением для образования ворса ворсовой основы, переработанной из жгутов химических волокон, например, из волокна лавсан, на штапелирующей машине, используемой в процессе выработки объемной пряжи. Жгуты, подвергнутые разрыву на штапелирующей машине, проходят через три перехода двухпольных ленточных машин и ровничную машину с применением подкрутки и утонением в соответствии с требованиями технологии изготовления KQBрового изделия, например, до № 1 — 2. Жгуты формируются из лавсана и других химических волокон длиной в 200 ля и выше, что создает возможность закрепления ворсового пучка в каркасе коврового изделия при меньшей плотности по утку, так как заполнение изделия

10 ворсом оказывается в требуемых пределах, причем износоустойчивость коврового изделия в то же время повышается.

15 Предмет изобретения

Ковровое изделие, включающее ворсовую основу из жгутов химических волокон, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения

20 ассортимента и улучшения качества ковровых изделий, в ворсовой основе применены штапелированные жгуты, например из волокна лавсан, с параллелизованными волокнами и подкруткой, например, на ровничной машине.

Ковровое изделие 

 

Похожие патенты:
Наверх