Устройство для автоматической укладки намазанных на клеевых вальцах листов шнона

 

l63745

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Класс 38i, 2

Заявлено 08Л 11,1963 r. (№ 845960129-14) МГ1К В 27l

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.VII.1964 г. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 25.VII I.1964

Авторы

ItçèáðñTHIIpH Л. К. Цимберов, Л. И. Перельдик, Ю. П. Осипов и А. А. Евдоки и ив ""К:L :::U

ТЕХ1Э 1: ;Е/;,i

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ УКЛАДКИ

НАМАЗАННЫХ НА КЛЕЕВЫХ ВАЛЬЦАХ ЛИСТОВ ШПОНА

Подписная группа № 94

Для автоматической укладки намазанных, например на клеевых вальцах листов шпона, существуют устройства, включающие раму с горизонталы1ыми направляющими, в которых установлен с возможностью перемещения транспортирующий орган, обеспечивающий захват и укладку намазанных листов шпона в стопу, 11 механизм возврата транспортирующего органа.

Предлагаемое устройство позволяет повысить степень автоматизации процесса укладки намазанных листов шпона. С этой целью транспортирующий орган, приводимый в движение под действием движущегося листа шпона, выполнен в виде каретки, снабженной расположенными наклонно к ее нижней полке и свободно поворачивающимися держателями и сталкивателем, обеспечивающим сброс листов шпона с каретки на смонтирова1гный под горизонтальными направляющими подъемно-опускной стол. Механизм возврата каретки представляет собой шарнирно соединенные складывающиеся рычаги, один из которых соединен шарнирно с кареткой, а другой шарнирно укреплен на раме с возможностью поворота посредством, например, рычажпо-кулисного механизма, приводимого в двнжс1ше от клеевых вальцов и обеспечивающего возврат каретки после сброса листов шпон а.

Для точной укладки листов шпопа плавно и без удара сталкиватель листов шпона укреплен на двух штоках, перемещающихся вместе с сидящими на них поршнями в расположенных на концах корпуса каретки цилиндрах. Цилиндры имеют всасывающие и выпускные клапаны, обеспечивающие образование в цилиндрах воздушного буфера, воспринимающего инерционные усилия при под10 ходе каретки в исходные положения.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из основных узлов: рамы 1, каретки 2, складывающихся и раскла15 дывающихся рычагов 3 механизма 4 возврата транспортирующего органа и подъемноопускного стола 5.

Лист шпона, выходя из клеевых вальцов б, попадает под держатели 7 каретки переме20 щающейся на катках Ь по направляющим 9.

Держатели свободно поворачиваются вокруг своей оси, что позволяет листу свободно поднять их при движении и пройти под ними.

Дойдя до упорной стенки 10 каретки, лист

25 толкает каретку, и она стремится уйти вперед листа, но благодаря тому, что держатели наклонены к нижней полке 11 каретки, они за счет сил трения между ними и листом шпана при движении каретки стремятся повернуть30 ся в сторону, противоположную движению, и

163745 заклинивают лист, что не дает каретке уйти вперед.

Теперь каретка движется уже со скоростью листа, как бы вытягивая его из вальцов. Движущей силой для нее являются сила, с которой вальцы выталкивают лист, и вес раскладывающихся рычагов 8, посредством которых каретка соединена с рамой и механизмом 4 возврата транспортирующего органа.

С увеличением угла между рычагами движущая сила возрастает, и, как только лист шпона выходит из клеевых вальцов, карегка с листом начинает ускоренно двигаться и приходит в крайнее положение, ограничивающееся упорамп!2, в которые упираются и каретка и шток 18 с закрепленным на нем толкателем 14. Штоки с насаженными на них поршнями 15 перемещаются в цилиндрах 1б, расположенных по.. обеим сторонам каретки. У цилиндров с обеих сторон имеются всасывающие 11 и выпускные 18 клапаны, создающие воздушный буфер, воспринимающий инсрцшо ускоренно движущейся каретки и листа, благодаря чему каретка приходит в об» крайние положения без удара. При достижении крайнего положения освобожденный лист шпона сбрасывается толкателем на подъемно-опускной стол 5.

Механизм возврата транспортирующего органа выполнен так, что каретка из исходного положения может быть выведена движущимся шпоном, а движение ее со шпоном происходит лишь за счет силы толкания движущегося через вальцы шпана и веса раскладывающихся рычагов.

При такой конструкции ь еханизма каретка остается в исходном переднем положении в случае, если лист шпона не подается при постоянно вращающемся кулачке.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической укладки намазанных, например на клеевых вальцах, листов шпона, включающее раму с горизонтальными направляющими, в которых установлен с возможностью перемещения транспортирующий орган, обеспечивающий захват и укладку намазанных листов шпона в сто>0 пу, и механизм возврата транспортирующего органа, отличающееся тем, что, с целью повышения степени автоматизации, его транспортирующий орган, приводимый в движение под действием движущегося листа шпо15 на, выполнен в виде каретки, снабженной расположенными наклонно к ее нижней полке и свободно поворачивающимися держателями и стал кивателем, обеспечивающим сброс листов шпона с каретки на смонтиро20 ванный под горизонтальными направляющими подъемно-опускной стол, а механизм возврата каретки представляет собой шарнирно соединенные складывающиеся рычаги, один из которых соединен шарнирно с кареткой, а

25 другой шарнирно укреплен на раме с возможностью поворота посредством, например, рычажно-кулисного механизма, приводимого в движение от клеевых вальцов и обеспечивающего возврат каретки после сброса ли30 стов шпона.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точной укладки листов шпона, плавно и без удара, сталкиватель листов шпона укреплен на двух штоках

35 перемещающихся вместе с сидящими на них поршнями, в расположенных на концах корпуса каретки цилиндрах, имеющих всасывающие и выпускные клапаны, обеспечивающие образование в цилиндрах воздушного буфе40 ра, воспринимающего инерционные усилия при подходе каретки в исходные положения.

1Д 6 /Д 14 11

<ие.2

Составитель В. Г. Храмцова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А, Шпынева

Заказ 176917 Тираж 850 Формат бум. 60>(90>/з Объем 0,24 пзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий ССС1

Москва, Центр, пр. Серова, д.:I

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической укладки намазанных на клеевых вальцах листов шнона Устройство для автоматической укладки намазанных на клеевых вальцах листов шнона Устройство для автоматической укладки намазанных на клеевых вальцах листов шнона 

 

Похожие патенты:
Наверх