Патент ссср 163847

 

О П И С А Н И Е I63847

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских Социалистических

Республик

Класс 47b, 12

Заявлено 06Х1.1963 r. (Ko 841687/25-8) МПК F 06с

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22.ЧП.1964 г. Бюллетень,М 13

УДК

Дата опубликования описания 25.VIII.1964

СЕПАРАТОР

Подписная группа М 118

Известен разъемный в диаметральной плоскости сепаратор роликоподшипника, состоящий из скрепленных в замок двух колец с вырезами для тел качения.

Предлагаемый сепаратор отличается от известного тем, что ооа кольца выполнены одинаковыми сплошными и имеют трапецеидальный профиль, а между ними установлены пластмассовые перемычки, скрепляющие кольца концевыми замками и образующие окна для тел качения.

Такое выполнение сепаратора уменьшает расход металла и снижает трудоемкость изготовления.

На фиг. 1 схематично изображено кольцо; на фиг. 2 — пластмассовая перемычка; на фиг. 3 — сепаратор в сборе.

Сепаратор для подшипника качения состоит из двух одинаковых металлических колец трапецеидального профиля сечения и фасонных пластмассовых перемычек. Перемычки отливаются из капрона или других термопластов и не требуют механической обработки. Перемычки могут быть снабжены боковы5 ми выемками 1 для масла и пазами с зубьями 2, скрепляющими в замок металлические кольца при упругой деформации перемычек во время сборки сепаратора.

10 Предмет изобретения

Сепаратор, содержащий два кольца, скрепленные в замок, отл и ч а ю шийся тем, что. с целью уменьшения расхода металла и снижения трудоемкости изготовления, кольца

15 выполнены одинаковыми сплошными и имеют трапецеидальный профиль сечения, а между ними установлены пластмассовые перемычки, скрепляющие кольца концевыми замками и образующие между собой окна для тел каче20 ния.

163847

Фиг 1

Фиг 2

Фьг 3

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Б. С, Нанкина Техред Л. К. Ткаченко

Корректор И. А, Шпынева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1769/13 Тираж 1400 Формат бум. 60)(90 /q Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 163847 Патент ссср 163847 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подшипникам качения

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к роликовым подшипникам качения. Сепаратор роликового подшипника качения содержит соосно соединенные распорками две шайбы (1) с расположенными на них по окружности цилиндрическими гнездами (2) для размещения в них концов роликов. Продольные оси указанных гнезд (2) выполнены скрещивающимися относительно продольной оси шайб (1). Угол скрещивания (α) указанных осей равен предусмотренному в подшипнике углу наклона продольных осей (3) роликов относительно продольной оси (z) подшипника. Наряду с гнездами (2) сепаратор содержит соосные с гнездами (2) отверстия для размещения цапф роликов. Технический результат: создание в подшипнике такого расположения цилиндрических роликов, которое обеспечивает восприятие роликами существенных осевых нагрузок. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх