Устройство для электрохимической размерной-

 

О П И С А Н И Е I63878

КЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 49m, 2ю

48а, loq

67а 81зо

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ” Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Заявлено ЗОЛ 11.1962 г (¹ 789868/25-8) МПК В 23р

С 23Ь

В 24Ь с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 22Л П.1964 r. Бюллетень № 13 УДК

Дата опубликования описания 1Х111.1964 г.

Авторы изобретения:

В. П. Александров, В. С. Гончаров, П. М. Зинче

В. М. Казанский, К. П. Крашенинников, Ф. И. еняев, Б. М. Несмелов, А. И. Окунев, Б. И. Петров и В. Г. илийотпй г

Заявитель:—

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РАЗМЕРН .ИОБРАБОТКИ ФАСОННЪ|Х ПОВЕРХНОСТЕЙ

Подписная группа № 103

Известны устройства для электрохимической размерной обработки фасонных поверхностей, содержащие ванну с электролитом, станину с выпрямительной установкой, пульт управления, насосную станцию и отстойные баки.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения, специализированное на обработке спинки и корыта пера лопатки турбины, должно обеспечить высокую производительность и точность обработки. Отличается устройство тем, что оно снабжено контейнером с откидной крышкой и расположенными в его полости двумя подвижными электродами-инструментами и Hpïoäâè>ê lbIM электродом-базой, служащим опорой для закрепления обраоатываемой детали. Движение- подвижных электродов осуществляется механизмом, регулирующим их положение относительно обрабатываемой детали.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Основными элементами устройства для электрохимической размерной обработки спинки и корыта пера лопатки турбины являются ванна 1 с электролитом, станина с выпрямительной установкой (на чертеже не показаны), пульт управления (на чертеже не показан), насосная станция 2, отстойные баки 3 и контейнер 4. Последний имеет откидную крышку 5, в его полости расположены два подвижных электрода-инструмента б и неподвижный электрод-база 7, служащий спорой для закрепления обрабатываемой детали 8 (лопатки турбины). Движение электродам-инструментам передается от механизма, включающего электродвигатель 9 с редуктором, копир 10 и рычажную систему 11.

Зажим детали в контейнере и крышки осу10 ществляется гидравлическими цилиндрами i2 и 13.

Обрабатывают деталь в устройстве следующим образом.

Деталь устанавливают на неподвижный

15 электрод-базу и закрепляют на нем с помощью гидравлического цилиндра 12. Затем закрывают крышку контейнера и крепят ее в этом положении гидравлическим цилиндром

13. В образованную таким образом гермети20 ческую полость контейнера с помощью насосной станции накачивают электролит. С помощью механизма перемещения подвижных электродов регулируют их положение относительно обрабатываемой детали, затем про2S пускают через электролит постоянный электрический ток между электродами и оораба7.ываемой деталью. 11ри этом производится точная размерная электрохимическая обработка спинки и корыта пера лопатки турбины

30 с высокой производительностью.

163878

Предмет изобретения

Устройство для электрохимической размерной обработки фасонных поверхностей, например спинки и корыта пера лопатки турбины, содержащее ванну с электролитом, станину с выпрямительпой установкой, пульт управления, насосную станцию и отстойные баки, отличающееся тем, что, с целью ооеспечения высокой производительности и точности обработки, оно снабжено контейнером с откидной крышкой и расположенными в его полости двумя подвижными электродамиипструментами, движение которых осущест5 вляется механизмом, регулирующим положение электродов относительно обрабатываемой детали, и неподвижным электродом-базой, служащим опорой для закрепления обрабатываемой детали.

Устройство для электрохимической размерной- Устройство для электрохимической размерной- 

 

Похожие патенты:
Наверх