Ссср ^'-* hj.. ; ,;5катг'мг'э-

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Класс 81е, 129

Заявлено 11.IV.1963 (¹ 830649/27-11) МПК В 65g

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22Х11.1964 г. Бюллетень № 13

УДК

Дата опубликования описания 6.Х.1964

Авторы изобретения:

К. И. Жданков, К. П. Таманов и Ю. С. Медведюк

Организация Госкомитета по авиационной технике СС

ЬС .. .+1 К):? и; q

Заявитель:

«, дт;:: "-, «».УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ШТАБЕЛЬ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Подписная группа № 212

Известны устройства для укладки в штабель листового материала, представляющие собой горизонтальные параллельно расположенные качающиеся балки, смонтированные на наклонных к вертикали опорных штангах, которые попарно шарнирно установлены па основании. Вдоль балок последовательно установлены поворотные вокруг горизонтальной оси захватные пальцы, несущие листы.

Предложенное устройство отличается тем, что основание его выполнено в виде подвижной плиты, перемещаемой относительно неподвижной посредством рейки, действующей от гидропривода, и зубчатого сектора, смонтированного на оси одной пары опорных штанг, для осуществления движения захватных пальцев по заданной кривой. Такая конструкция устройства позволяет укладывать косо разрезанные плиты на тележки, подаваемые на железнодорожный путь, расположенный сбоку и перпендикулярно оси поточной линии, Для автоматического переключения гпдроцилппдра с целью возврата балок в исходное положение каждый из захватных пальцев несет на нерабочем конце противовес, один из которых взаимодействует с концевым выключателем, дающим импульс на обратный ход гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку и разрез по Л-А; на фиг. 2 — то яе, вид спереди; на фиг. 3 — схема подачи листов с конвейера на тележку.

Устройство для укладки в штабель листового материала 1 с конвейера 2 на тележку

5 8 выполнено в виде двух балок 4, расположенных по обе стороны конвейера и параллельно ему. Балки смонтированы на опорных штангах 5, шарнирно установленных»а основании. Вдоль балок последовательно установ10 лены поворотные вокруг горизонтальной оси захватные пальцы 6, несущие листы. На нерабочем конце пальцы несут противовес 7, благодаря которому они после укладки листа на тележку занимают вертикальное поло15 жение. Основание устройства выполнено в виде подвижной плиты 8, перемещаемой по неподвижной плите 9.

На подвижной плите установлен гидроцнлиндр 10, шток которого соединен посред20 ством упора 11 с рейкой 12, и зубчатый сектор 18, сидящий на осп 14 одной пары опорных штанг. На неподвижной плите имеются упоры 1 .

При подаче жидкости в правую полость

25 гидроцилиндра рейка 12 вращает сектор 18, а вместе с ним и штанги 5 с балками 4. При этом захватные пальцы 6 поднимают лист 1 с подающего конвейера 2 и совершают вместе с ним круговое движение в вертикальной

30 плоскости до точки а (см. фпг. 3). Затем рей163943А 4

3 ка 12 своим упором 11 доходит до упора И, и корпус гидроцилиндра вместе с подвижной плитой 8 начинает двигаться назад при неподвижном штоке и рейке, заставляя зубчатый сектор обкатываться по рейке. Таким образом, зубчатый сектор совершает два движения: поступательное и вращательное. Результирующее движение передается штангам, балкам и захватным пальцам, несущим лист

1, который совершает движение в вертикальной плоскости вниз по траектории, близкой к прямой. Лист укладывается на тележку 8.

При дальнейшем движении вниз захватные пальцы б выходят из-под листа и под действием противовесов 7 занимают почти верт икальное положение, при котором противовес наталкивается на концевой выключатель

16. Выключатель дает импульс на обратный ход гпдроцилппдра. Штанги возвращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки в штабель листового материала, представляющее собой горизо ITàëüèûå параллельно расположенныс качающиеся балки, смонтированные на на. клонных к вертикали опорных штангах, попарно шарнирно установленных на основании, снабженные последовательно установ5 ленными вдоль балок поворотными вокруг горизонтальной оси захватными пальцами, несущими листы, отличающееся тем, что, с целью укладки косо разрезанных плит на тележки, подаваемые на железнодорожный

10 путь, расположенный сбоку и перпендикулярно к оси поточной линии, основание устройства выполнено в виде подвижной плиты, перемещаемой относительно неподвижной посредством действующей от гидропривода рей15 ки и зубчатого сектора, смонтированного на оси одной пары опорных штанг, для осуществления движения захватных пальцев по заданной траектории.

2. Устройство по п. 1, отл пч а ю щееся

20 тем, что, с целью автоматического переключения гидроцилиндра для возврата балок в исходное положение, каждый из захватных пальцев песет на нерабочем конце противовес, один из которых взаимодействует с коц25 цевым выключателем, дающим импульс на обратный ход гидроцилипдра.

Составитель Н. Дубовик

Корректор О. И. 11опова

Текред Л. К. Ткаченко

Редактор И. Г. Карпас

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2232/11 Тираж 1075 Формат бум. 60 00 ); Объем 0,3 пзд. л. Цена 5 кон.

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ссср ^-* hj.. ; ,;5катгмгэ- Ссср ^-* hj.. ; ,;5катгмгэ- Ссср ^-* hj.. ; ,;5катгмгэ- 

 

Похожие патенты:
Наверх