Устройство для подачи сжатого воздуха к пневмоприспособлениям подвесного конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l63 950

Союз Советски

Социалистических

Республик

Кл. 81е, 82е1

Заявлено 23.VII.1962 (№ 788479/27-11) МПК В 65g

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22ХП.1964. Бюллетень ¹ 13

УДК

Дата опубликования описания 11 VIII.1964.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СЖАТОГО ВОЗДУХА К

ПНЕВМОПРИСПОСОБЛЕНИЯМ ПОДВЕСНОГО КОНВЕЙЕРА

Подписная группа № 212

Известны устройства для подачи сжатого воздуха к пневмоприспособлениям подвесного конвейера, соединенным между собой гибким трубопроводом и перемещающимся по замкну гому подвесному пути.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных на пневмотрассе смонтированы воздухоприемники с обратными клапанами.

Воздухоприемники взаимодействуют с механизмом подачи воздуха, который выполнен в виде пневмоцилиндра, смонтированного на реверсивной тележке и питаемого от пневмосети. На штоке пневмоцилиндра установлен клапан, предназначенный для подачи воздуха в кольцевую пневмотрассу, которая соединяется с пневмоприспособлениями при взаимодействии пневмоцилиндра с воздухоприемником.

Устройство в таком выполнении обеспечивает питание пневмоприспособлений конвейера при его работе.

Кроме того, для сцепления воздухоприемника с механизмом подачи воздуха при их совместном движении и расцепления их при проходе воздухоприемника на реверсивной тележке смонтирован поворотный рычаг с двумя роликами.

Один ролик взаимодействует с воздухоприемником, другой — с копиром, служащим для вывода из зацепления ролика с воздухопри2 емником. Возврат механизма подачи воздуха в исходное положение после расцепления его с воздухоприемником осуществляется пружиной. Одним концом пружина крепится на реверсивной тележке, другим — на металлоконструкции.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — воздухоприемник и механизм подачи воздуха.

10 Пневмоприспособления, установленные на конвейере (на чертеже не показаны), с помощью отводов 1 связаны с кольцевой пневмотрассой, состоящей из жестких 2 и гибких

8 трубопроводов и воздухоприемников 4 с

15 сбратными клапанами 5, с помощью которых прекращается подача воздуха в пневмотрассу

При движении конвейера с кольцевой пневмотрассой происходит сцепление воздухопри20 емника с механизмом подачи воздуха, который в это время осуществляет питание пневмотр ассы воздухом.

Механизм подачи воздуха выполнен в виде пневмоцилиндра 6, смонтированного на ре25 версивной тележке 7.

На штоке поршня 8 пневмоцилиндра установлен клапан 9, служащий для подачи воздуха в кольцевую пневмотрассу.

На тележке смонтирован поворотный ры30 чаг 10 с двумя роликами ll и 12. Ролик 11!

63950 взаимодействует с воздухоприемником 4, ролик 12 — с копиром И реверсивной тележки

7. Пру>кина 14 крепится одним концом на реверсив.roA тележке, другим — на металлоконструкции конвейера и удерживает тележку в исходном положении.

При движении конвейера с пневмотрассой воздухоприемник сцепляется с роликом 11 мехаипзма подачи воздуха и, преодолевая сопротивление пружины, перемещает тележку в направлении, указанном стрелкой Л. Во время совместного движения воздухоприемника и тележки воздух из пневмосети подается в полость Б пневмоцилиндра б.

Перемещаясь вверх, поршень 8 пневмоцилиндра прижимает уплотнительную прокладку 15 к полости воздухоприемника 4 и, открывая клапан 5, пропускает сжатый воздух в пневмотрассу и в пневмоприспособлення конвейера.

При подходе воздухоприемника к наклонной плоскости копира 18 воздух из полости Б перепускается в атмосферу и клапан 5 закрывается. Под действием давления воздуха, на: одящегося в полости В, и пру>кипы 1б поршень 8 пневмоцилиндра перемещается вниз и закрывается клапан 9.

Ролик 12 опускается по наклонной плоскос>и копира 18, и воздухоприемник расцепляется с роликом 11 механизма подачи воздуха.

Тележка под действием пру>кипы 14 возвращается в исходное поло>кение.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи сжатого воздуха к пневмоприспособлениям подвесного конвейера, соединенным между собой гибким трубопроводом и перемещающимися по замкнутому подвесному пути, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью осуществления питания пневмоприспособлений конвейера при его ра10 боте, rra ппевмотрассе смонтированы воздухоприемники, снабженные обратными клапанами и взаимодействующие с механизмом подачи воздуха, выполненным в виде смонтированного а реверсивной тележке питаемого от

15 пневмосети ппевмоцилиндра, на штоке которого установлен клапан, служащий для подачи воздуха в кольцевую пневмотрассу, соединяемую с пневмоприспособлениями при взаимодействии пневмоцилиндра с воздухоприем20 ником.

2. Устройство по п 1, отличающееся тем, что, с целью сцепления воздухоприемника с механизмом подачи воздуха при некотором их совместном движении и расцепления

25 их при проходе воздухоприемника, на тележке смонтирован поворотный рычаг с двумя роликами, один из которых взаимодействует с воздухоприемником, а другой — с копиром, служащим для вывода из зацепления ролика

30 с воздухоприемником, причем возврат механизма подачи воздуха в исходное положение после расцепления его с воздухоприемником осуществляется пружиной, одним концом закрепле шой на тележке, другим — на метал35 локонструкции.,Vanpalaeeue йинении

7 0

%ue. Г

Составитель F.. Кривенко

Редактор Н. П. Белявская Техред А. А. Камышникова Корректор Н. И. Кирилина

Заказ 1768)16 Тираж 1075 Формат бум. 60 901) Объем 0,27 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для подачи сжатого воздуха к пневмоприспособлениям подвесного конвейера Устройство для подачи сжатого воздуха к пневмоприспособлениям подвесного конвейера Устройство для подачи сжатого воздуха к пневмоприспособлениям подвесного конвейера 

 

Похожие патенты:

В способе на материал в загрузочном канале или в канале, ведущем в него, воздействует по меньшей мере одно направляющее средство, которое выполнено таким образом, чтобы уменьшить нежелательное вращение материала в загрузочном канале, и/или чтобы улучшить доступ компенсационного воздуха в ротационный формователь. Изобретение также относится к устройству, в котором предусмотрено упомянутое выше направляющее средство. Группа изобретений обеспечивает улучшение загрузки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх