Устройство для вьгравнивания торцов пачек бревен в карманах- накопителях

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

363955

Кл. 81е, 129

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1963 (№ 862350/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 22ХП.1964. Бюллетень № 13

МПК В 65g

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 1.VIII.1964 г.

Автор изобретения

И. П. Попов

И /4 1; °, lit

Восточно-Сибирский научно-исследовательский и проектный инс и т Т;.„,,"-лесной и деревообрабатывающей промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ ТОРЦОВ ПАЧЕК БРЕВЕН

В КАРМАНАХ-НАКОПИТЕЛЯХ

Подписная группа № 212

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек бревен в карманах-накопителях, применяемым на нижних складах лесозаготовительных предприятий.

Известные такого назначения устройства, включающие рабочий орган, выполненныи в виде торцующих щитов с силовым приводом, имеют большие размеры и вес и, кроме того, производят выравнивание торцов только одной пачки бревеп в процессе ее захвата.

Цель изобретения — снизить вес, уменьшить размеры и обеспечить возможность одновременного выравнивания торцов двух пачек бревен, расположенных в соседних карманах-накопителях, а также обеспечить гашение реактивных сил от силового действия рабочего органа. Для достижепия этой цели устройство выполнено в виде самоходной тележки со стрелой, которая шарнирно укреплена на ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости. На стреле установлен механизм раздвижения торцующих щитов с приводом, выполненный в виде, например, рычажно-винтового механизма, на рычагах которого по обе стороны стрелы смонтированы раздвижные торцующие щиты рабочего органа. Щиты предназначены для обеспечения при опускании стрелы в пространство между пачками бревен перемещения выступаюших бревен до упора их в вертикальные степки, которые неподвижно установлены с одной стороны каждого кармана-накопителя.

На чертеже изображено описываемое усгройство в двух проекциях.

Устройство включает рабочий орган, состоящий из торцующих щитов 1, рычагов винта 8, гаек 4 и привода.

Рабочий орган смонтирован на поворотной

10 в вертикальной плоскости стреле 5, которая установлена на самоходной тележке б. На последней также установлены двигатель с однобарабанной лебедкой 7 для подъема и опускания стрелы и двигатель 8 для передвиже15 ния тележки.

Оператор устанавливает стрелу между двумя заполненными карманами-накопителями

9. При помощи лебедки опускает стрелу с щитами в пространство между пачками бре20 вен.

При включении привода приводится во вращение винт 3, который, вращаясь, сводит гайки к середине винта.

Гайки при помощи шарнирных рычагов 2

25 разводят в стороны щиты, которые, упираясь в торцы бревен, сдвигают их до упора в вертикальные стенки 10 карманов-накопителей, Когда выравнивание закончено, винт начинает вращаться в другую сторону, разводит

3

Мйки от середйны винта к концаМ, и щиты сходятся к стреле.

После этого оператор включает электродвигатель, который приводит в движение лебедку, поднимающую стрелу в транспортное положение, и устройство перемещается на тележке к двум другим заполненным карманам-накопителям.

Предмет изобретения

Устройство для выравнивания торцов пачек бревен в караманах-накопителях, включающее рабочий орган в виде торцующих щитов, отличающееся тем, что, с целью снижения веса и уменьшения размеров устройства, обеспечения возможности одновременного выравнивания торцов двух пачеК бревен, расположенных в соседних карманахнакопителях, и гашения реактивных сил от силового действия рабочего органа, оно выполнено в виде самоходной тележки с шарнирно укрепленной на ней с возможностью поворота в вертикальной плоскости стрелой, на которой установлен механизм раздвижения торцующих щитов с приводом, выполненный в виде, например, рычажно-винтового механизма, на рычагах которого по обе стороны стрелы смонтированы раздвижные торцующие щиты рабочего органа, обеспечивающие при опускании стрелы в пространсгво между пачками бревен перемещение выступающих бревен до упора их в вертикальные стенки, неподвижно установленные с одной стороны каждого кармана-накопителя.

Устройство для вьгравнивания торцов пачек бревен в карманах- накопителях Устройство для вьгравнивания торцов пачек бревен в карманах- накопителях 

 

Наверх