Механизм для мгновенной отдувки осадка на дисковых вакуум- фильтрах

 

О П И С А Н И Е !63973

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистических

Республик

Кл. 1а, 18

l2d, 6

Зависимое от авт. свидетельства л1в—

Заявлено 14.XII.1962 (Ме 807870/22-3) с присоединением заявки—

Приоритет—

МПК В 03b

В Old

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОХП.1964 г. Бюллетень М 14 УДК

Дата опубликования описания 25Х1П.1964, Автор изобретения.

Д. В. )Келязко

МЕХАНИЗМ ДЛЯ МГНОВЕННОЙ ОТДУВКИ ОСАДКА

НА ДИСКОВЫХ ВАКУУМ-ФИЛЬТРАХ

Предмет изобретения

Подписная группа М 1

Известен механизм для мгновенной отдувки осадка на дисковых вакуум-фильтрах.

Он содержит трехкамерную клапанную коробку с клапанпыми тарелками, закре|пленными на двух подпружиненных штоках, принудитель Io перемещаемых в сторону подвода сжатого воздуха из магистрали. Штоки снабжены роликами, взаимодействующими с приводом кулачкового тип", сменные кулачки которого синхронно приводятся во вращение от главного зубчатого колеса фильтра.

Предлагаемый механизм компактнее и обеспечивает эффективный съем осадка в результате постоя|шого эффекта мгновенного впуска воздуха в полости сектора дисков.

Клапанная коробка механизма выполнена однокамерной и снабжена двумя подпружиненными клапанными тарелками, свободно насаженными на шток.

На чертеже изображен механизм для мгновенной отдувки осадка на дисковых вакуумфильтрах.

Механизм имеет однокамерпую клапанную коробку 1, в которой размещены шток 2, свободно насаженные па него тарелки 8 и 4, удерживаемые двумя пружинами: цилиндрической 5 и спиральной б. Ролик 7 штока контактирует с кулачком 8 храпового типа, профиль которого обеспечивает два впуска воздуха в каждый сектор диска за один оборот вала дисков.

Количество деталей в новом механизме сокращено, он надежнее в эксплуатации, удобнее в обслуживании и имеет лучший товарный вид.

Механизм для мгновенной отдувки осадка на дисковых вакуум-фильтрах, включающий клапанную коробку, шток, перемещаемый под действием профилированного кулачка, о т л ии а ющи и ся тем, что, с целью более эффективного съема осадка в результате постоянного эффекта мгновенного впуска воздуха в полости сектора дисков, клапанпая коробка выполнена однокамерной и снабжена двумя подпружиненными клапанными тарелками, 25 свободно насаженными на шток.

163973

Составитель Е. Кулакова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Н. Белявская

Заказ 1931/1 Тираж 625 Формат бум. 60 X 901/io Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ 1 осударственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Механизм для мгновенной отдувки осадка на дисковых вакуум- фильтрах Механизм для мгновенной отдувки осадка на дисковых вакуум- фильтрах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к глиноземному и другим гидрометаллургическим производствам, где необходимо фильтрование разбавленных суспензий с помощью вращающихся фильтров

Изобретение относится к гидравлической технике, в частности к устройствам для счистки масла гидросистем гидропривода

Изобретение относится к установкам для фильтрования жидкостей с использованием фильтровального полотна, размещенного на транспортере, приводимом в движение управляемым мотор-редуктором

Изобретение относится к вакуум-фильтрам с вращающимися вокруг горизонтальной оси фильтрующими элементами и может быть использовано в угольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх