Магнитогидродинамический сепаратор

 

СОюз СОЯе гсиих

Ссциапыс c"-è"".чесних

РеспуОпии

K A87GPCl(OA;. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Kri 1ь, 6

Л111К В (>с

GCQIIII8PCY86ИИЫЙ ьОмитж пО дейВ/А изОб)39т8ииN и отирьлий СССР

Оп олнковано ЗОХ11.1964 г. Бюллетень ¹ 14

УДК

Дата оп,бликования описания 19,1Х.!964

Авторы изобретенил:

В. А. 1(ииаресвский и A. В, Аид

МАГН ИТОГИДРОДИИАМИЧ ЕСКИ и СЕПАРАТОР

Подписггая грLJIãïà М 1

Известны мапштоэлектрический способ обогащения полезных нскопаемых li схема устройства длл его осуществления, включающая в21IIIv, снабженную трубчатыми электродами, н магнитную спстему. Разделение осуществляется в межэлектродном пространстве под действием мяпштного полл.

Orлнчисм прсдложешгого мягнитогидро:Iilпами lecKol сепаратора является то, что межполlociiûé зазор его магнитной системы имеет переменное сечение по вертикали, в результате чего создастся градиент плотности в рабочей зоне.

При таком выполнении магнитной системы сепаратора повышается его производительность, улучшается качество разделения, можнс получить одновременно несколько продуктов обогащения.

На чертеже показан в дву проекциях предлагае ., ый мягннтогидродинямпческий сспара- 20 тор.

Он пре,дстявляет собой ванну 1 с труочатыми электродами 2, помон;снпу î в межполюсное пространство электромагнита 8. Исходный материал с электропроводящей жид- 25 костью поступает в ванну сепаратора, где происходит разделение его на фракции, Рабочая зона сепаратора расположена в ме>кполюсном зазоре электромяпшта, имеющем персме;шое сечение (сужающееся книзу). Прн этом величина мапштной индукции имеет максимальное значение в нижней зоне сепаратора н уменьшается в направлении снизу вверх.

Исходный материал, попадая в рабочую зону, где за счет градиента плотности «утяжеление» электролита происходит слоями, разлеляетсл одновременно на несколько фракшш: тяжелые — оседают ня дно ванны, легкие — всплывают, а промежуточные — остаются в слое соответствующей плотности. Продукты обогащения выгружаются из сепаратора потоком ж.(дкостн н собираются в отдельные приемники.

Предмет изобретения гчаГНИтОГНдрОдниаМНЧЕСКИй СЕПаратОр,1ЛЛ обогащения полезных нскопае Iblx, состоящий нз ванны, магнитной системы и трубчаты.: электродов, отл ич а ющ и и ся тем, что, с целью создания градиента плотности в рабочей зоне, магнитная система выполнена с межполюсным зазором, имеющим переменное сечение по вертш алп.

1зедактор 11. Белявская

Гоставитсль Н. Сладкова

Те.;ред А. А. 1(амышиикова 1;оррекгор О. Б. Тюрина

Заказ 2162/5 Гираж 625 Формат бум. 60 >; 90>, q Ооьем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Магнитогидродинамический сепаратор Магнитогидродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:
Наверх