Проходческий комбайн

 

О Л И С А Н И Е l S OOi

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И k87QPCNQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1л,5с,4

Заявлено 26Х.1962 г. (№ 780530г22-3) МПК Г 21с

Государственкый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 30Л 11.1964 г. Бюллетень ¹ 14

Дага опубликования описания 16.1Х.1964

А. Д. Гридин, И, И. Ключников, К. А. Лохании, Л. А. Струев, Ю. Л. Соколов и И. А. Г1оволоцкий

Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения

Авторы изобретения:

Заявитель:

ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЙН

Предмет изобретения

Подписная группа Л3 4

Проходческие комбайны для проведения горных выработок с исполнительным органом в виде резцовой коронки со шнеком, расположенной совместно с двигателем и редуктором на подвижной рукояти, снабженные погрузочным органом, известны.

Особенность описываемого комбайна состоит в том, что в нем применен кривошипно-кулисный грузчик со сдвоенными загребающими лапами, смонтированный на приемном столе, выполненном с боковыми наклонными плоскостями и с передними кромками, расположенными под углом друг к другу в горизонтальной плоскости. Такое выполнение улучшает погрузку отбитой породы без увеличения габаритов комбайна.

На чертеже схематически изобра>кеп приемный стол погрузочного органа комбайна, в двух видах.

За отбойной коронкой комбайна $ становлен шнек, который при работе резцовои коронки у почвы выработки увеличивает активность погрузочного органа комбайна Ilo всему фронту погрузки, осуществляя пава,lK) горнон массы загребающими лапами 1 на приемный стол 2, с которого она подается на транспортер.

Сдвоенные загребающие лапы увеличивают фронт погрузки, установка нх на наклонных плоскостях под углом приемного стола обеспечивает сбли>кение отбойного и погрузочного органа при увеличенном фронте погрузки без изменения высоты и длины комбайна.

Прямолинейные приемные кромки стола в плане образуют угол р, меньший 180, с верши5 ной, обращенной в сторону забоя, что обеспечивает более полную уборку нз призабойного пространства и облегчает внедрение прн погрузке приемного стола в штабель отбитой горной массы.

10 Применение описанной конструкции приемного стола совместно с исполнительным орг»ном в виде резцовой коронки на подвижной рукояти позволяет без изменения фронта погрузки уменьшить минимальный радиус Ri вы15 лета резцовой коронки одинарного стола известных погрузочных органов до радиуса Rr и за счет этого сократить количество материала, лежащего на почве выработки у груди забоя.

Проходческий комбайн для проведения гори25 зонтальпых горных выработок с исполнительным органом в виде резцовой коронки, установленного за ней шнека для погрузки отбитой горной массы, расположенных совместно с двигателем и редуктором на подвижной р;50 коятп, снабженный погрузочным органом, от164001

А-A

Составитель Л. Горнопольскнй

Редактор Н. Белявская Texpeä Л. К. Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Зак. 2156(6 Тираж 575 Формат бум. 60 90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 л и а lo (ц ll Й с я тем, 9TD, с ((елью )<ë ÷(j!eí((.(l-.îãðóçê0 отбитой горной массы и уменьшени l гаоаритов комбайна, кривошипно-кулнсный грузчик со сдвоенными загреба(о;цими лапами смонтирован на приемном столе, выполненном с боковыми наклонными плоскостями и с передними кромками, расположенными под углом друг к другу в горизонтальной плоскости.

Проходческий комбайн Проходческий комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок
Наверх