Нарезной комбайн

 

ОПИСАНИЕ 164002

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл, 5c,7

Заявлено 04.IX.1963 г. (№ 855419/22-3) МПК Е 21d

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОРАН.1964 г. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 26Л Ш.1964

Автор изобретения

И. Ф. Жигулин

НАРЕЗНОЙ КОМБАЙН

Подписная группа Л 4

Нарезные комбайны для прохождения восстающих выработок сверху вниз из заранее пробуренной скважины на пластах крутого и иаклопного падения, содержащие рабочий орган в виде штанги с отбойными дисками, изогнутыми под различными углами к оси вращения, а также направляющую и опорные лыжи, известны.

Отличие предложенного комбайна заключается в том, что направляющая лыжа, имеющая цилиндрическую поверхность, жестко установлена на раме комбайна между опорными лыжами по его оси симметрии.

При таком выполнении обеспечиваются направленное движение комбайна по заранее пробуренной скважине и эффективная транспортировка отбитого угля.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен нарезной комбайн в трех проекциях.

Нарезной комбайн состоит из рабочего органа 1, редукторов 2, двигателя 3 и рамы 4.

Рабочий орган представляет собой штангу 5 с дисками б, изогнутыми под различными углами к оси вращения. Для перемещения комбайна по почве выработки предусмотрены опорные лыжи 7. Комбайн работает следующим образом. Предварительно по восстанию пласта пробуривается скважина, а затем комбайн, удерживаемый на канате посредством лебедки, установленной на вентиляционном штреке, подается на забой под действием собственного веса. Отбитый уголь транспортируется по скважине. Направляющая лыжа 8 имеет цилиндрическую поверхность и установлена на раме комбайна между опорными лыжами по оси его симметрии.

Для сокращения площади поперечного сечения скважины, занимаемой лыжей, и обеспечения эффективного пропуска отбитого угля направляющая лыжа выполнена пустотелой.

15 Предмет изобретения

Нарезной комбайн для прохождения восстающих выработок сверху вниз по заранее пробуренной скважине на пластах крутого

®О и наклонного падения с рабочим органом в виде штанги с отбойными дисками, изогнутыми под различными углами к оси вращения, направляющей и опорными лыжами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения движения комбайна по заранее пробуренной скважине и эффективной транспортировки отбитого угля, направляющая лыжа, имеющая цилиндрическую поверхность, жестко установлена на раме комбайна между опор30 ными лыжами по его оси симметрии, 164002

Составитель А, Столяров

Техред Д. К. Ткаченко Корректор Т. В. Муллина

Редактор Н. Белявская

Заказ 1960 7 Тирани 575 Формат бум. 60)(90>/; Объем 0,16 изд, л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, ир. Серова, и. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Нарезной комбайн Нарезной комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к рабочим органам угольных комбайнов

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки полезных ископаемых при их добыче очистными забоями подземным способом

Изобретение относится к угледобывающим комбайнам и может быть использовано в угольной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для выемки угля, повьшает надежность привода комбайна и автоматизацию регулирования скорости подачи в зависимости от сопротивления угля резанию
Наверх