Универсальный регулятор кучности траекторий полета дробин снарядов для промысловых, охотничьих и спортивных ружей

 

ОПИСАНИЕ

И ЗО Ы ятвн И Я

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 72а, 29рв

Заявлено 26.XI I.1962 г. (№ 810417/40-23) МПК F 07b

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано ЗОЛ П.1964 г. Бюллетень № 14

УДК

Дата опубликования описания 24.VIII.1964 r.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР КУЧНОСТИ ТРАЕКТОРИЙ

ПОЛЕТА ДРОБИН СНАРЯДОВ ДЛЯ ПРОМЫСЛОВЫХ, ОХОТНИЧЬИХ И СПОРТИВНЫХ РУЖЕЙ

Подписная группа 800

Универсальный регулятор кучности траекторий полета дробин снарядов для промысловых, охотничьих и спортивных ружей предназначен для целенаправленного бесступенчатого регулирования основных показателей стрельбы дробовыми снарядами из гладкоствольных ружей в условиях промысловой, любительской охоты и стендового спорта.

Конструкции, предназначенные для регулирования кучности боя гладкоствольных ружей, известны, например компенсаторы со сменным наконечником чок «Уивера», с цанговым регулируемым чоком или получоком (ружье Сэвэдж), компенсатор Кутса со сменными наконечниками (ружье Браунинг).

Предлагаемый универсальный регулятор отличается от известных тем, что изменение показателей стрельбы достигается не за счет изменения диаметра выходного отверстия ствола путем применения комплекта сменных насадок, а за счет изменения взаимозависимых движений пороховых газов, пыжей и дробин снарядов в канале ствола путем изменения объема преддульной расширительной каморы, ограниченной перемещением регулирующей втулки с каналом переменного профиля и постоянным выходным отверстием, диаметр которого равен диаметру канала ствола. Эти отличия обеспечивают повышение коэффициента использования потенциальных возможностей компонентов охотничьих патронов, эксплуатационную универсальность и расширение области применения промысловых, охотничьих и спортивных ружей.

На фиг. 1 схематично изображена регулирующая втулка; на фиг, 2 — преддульная расширительная камора в разрезе.

Регулирующая втулка l с внешней стороны, па переднем торце, имеет две пары шли10 цов 2, сетчатую накатку 8 и резьбу 4 для крепления втулки в дульной части ствола и перемещения ее в процессе регулирования показателей боя. Шлицы служат для перемещения втулки посредством специального ключа.

15 Накал регулирующей втулки имеет переменный профиль, состоящии из задней конической поверхности 5, цилиндрической части б, усеченного конуса 7 и дульной цилиндрической части 8.

20 Преддульная расширительная камора ствола состоит из усеченного конуса 9, цилиндроконической расточки 10 с упором для регулирующей втулки в начальном положении, резьбы 11 для крепления втулки и расточки

25 12 (у переднего торца) для сбережения резьбы и ограничения выступания втулки относительно ствола.

Действие универсального регулятора основано па том, что при передвижении регули30 рующей втулки в дульной части ствола изме!

64217

3 1 пяется объем преддульной расширительной каморы, а следовательно, изменяются взаимозависимые движения пороховых газов, пыжей и дробин снарядов в ствольном пространстве. При вывертывапии из ствола регулирующей втулки к конечному положению показатели стрельбы повышаются, а при ввертывании ее к начальному положению уменьшаются. Полный диапазон регулирования достигается при перемещении регулирующей втулки относительно ее конечного положения в преддульной каморе ствола примерно на 25 мм, Для повышения вероятности поражения неподвижных и движущихся целей на коротких дальностях стрельбы путем обеспечения наибольшего рассеивания дробин снарядов регулирующая втулка должна находиться в начальном положении. Для повышения вероятности поражения неподвижных и движущихся целей на значительных дальностях стрельбы путем обеспечения наименьшего рассеивания дробин снарядов регулирующая втулка должна находиться в конечном положении.

Возможность успешной стрельбы охотничьими пулями обеспечивается тем, что любая поверхность канала регулирующей втулки регулятора нс имеет размеров, меньших размеров диаметра капала ствола.

Предмет изобретения

Универсальный регулятор кучности траекторий полета дробин снарядов для промысловых, охотничьих и спортивных ружей, состоящий из втулки, соединенной при помощи резьбы с преддульпой расширительной каморой ствола, отл II" а ю щli!? Ся тсм, что, с целью повышения коэфф??ц??е??та использон»пия потенциальных возможностей компонентов охотничьих патронов, обеспечения эк15 сплуатациоппой универсальности и расширения области применения промысловых, охотничьих и спортив??ых ружей, в псм внутренние поверхности регулирующей втулки и преддульпой расширительной каморы ствола

ZO выполнень: коцуспымн„переходящими в цилиндры, с диаметром рабочей цилиндрической части регулирующей втулки, равным диаметру капала ствола, прп этом регулирующая втулка мо?кет перемещаться в дуль25 ной части ствола в продолы?о?? направлении, что обеспечивает изменение объема пре ?дульной расширительной каморы.

Универсальный регулятор кучности траекторий полета дробин снарядов для промысловых, охотничьих и спортивных ружей Универсальный регулятор кучности траекторий полета дробин снарядов для промысловых, охотничьих и спортивных ружей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к дульным насадкам для гладкоствольного оружия
Изобретение относится к газовым устройствам ствольного вооружения и может найти применение при конструировании эффективных надульных устройств огнестрельного оружия, преимущественно, стрелкового
Наверх