Патент ссср 164313

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Класс 2la-, 1808

Заявлено 20.1.1961 (№ 693914/24-7) МПК Н 03Т

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13.VIII.1964 г. Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 28ХП1.1964 г.

Лвторы изобретения

Б. И. Иванчук и Б. Л. Рувинов

МАГН ИТН Ы Й УСИЛ ИТЕЛЬ

Известны магнитные усилители с выходом на переменном токе с внутренней обратной связью, осуществляемой посредством двух вентилей обратной связи, содержащие две рабочие обмотки и обмотку управления.

В предложенном магнитном усилителе рабочие обмотки одновременно играют роль обмоток управления, что позволяет повысить быстродействие магнитного усилителя. Рабочие обмотки подключены к источнику постояш:ого тока с малым внутренним сопро. тивлепием через неуправляемое полупроводниковое сопротивление (тирит).

При выполнении магнитного усилителя по такой схеме повышается коэффициент его усиления.

11а чертеже изображена принципиальная электрическая схема предложенного магнитного усилителя.

На рабочие обмотки 1 и 2 (к замимам а и б) подается управляющий сигнал. При полярности сигнала, указанной на рисунке, ток управления проходит только через рабочие обмотки, так как выпрямители В1 и .В при этом в каждый полупериод заперты обратной полуволной напряжения сети, ",правляющий сигнал должен подаваться на рабочую обмотку усилителя через большое активное сопротивление, в противном случае диоды обратной связи шунтируются малым сопротивлением источника сигнала, и усилитель теряет управление. Включение же большого сопротивления приводит к снижению коэффициента усиления.

В предложенном усилителе вместо линейного сопротивления включено нелинейное со10 противление типа «тирит», Прп отсутствии сигнала управления сопротивление имеет большую величину, а при наличии управляющего сигнала — резко уменьшается.

Магнитный усилитель с самонасыщением с выходом переменного тока, содержащий две

2О рабочие обмотки и два вентиля обратной связи, отл и ч ающи и с я тем, что, с целью увеличения коэффициента усиления и повышения быстродействия, рабочие обмотки усилителя подключены к источнику постоянного

25 тока с малым внутренним сопротивлением через неуправляемое полупроводниковое сопротивление (тирит).

Подписная группа № 141

Предмет изобретения

164313

Составитель С. Ситникова

Техред T. П. Курилко Корректор Л. М, Комарова

Редактор П. Вербова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 1961 12 Тираж 750 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,07 изд. л. Цена 5 коп.

ЦН1ЛИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 164313 Патент ссср 164313 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат – возможность использовать магнитный усилитель в качестве электрического генератора. Для этого предложен магнитный усилитель, который содержит замкнутый магнитопровод с рабочей обмоткой и источник н.с. для его подмагничивания. Новым в магнитном усилителе является выполнение источника н.с. для подмагничивания замкнутого магнитопровода в виде одного или нескольких постоянных магнитов или электромагнитов, каждый из которых одним полюсом установлен на ярме П-образного магнитопровода между его сердечниками, а второй его полюс и соответствующие ему полюса сердечников П-образного магнитопровода установлены на замкнутом магнитопроводе вдоль его магнитный линии, при этом на сердечниках П-образного магнитопровода размещены обмотки, а полюс постоянного магнита или электромагнита, установленный на ярме П-образного магнитопровода, преимущественно размещен на нем со стороны торцевой или наружной его поверхности, а второй его полюс, установленный на замкнутом магнитопроводе, размещен на нем на одной из торцевых или боковых его поверхностей, параллельной торцевым поверхностям П-образного магнитопровода. 3 ил.
Наверх