Медицинский видеотелефон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Класс 21а, 3"4

Заявлено ЗОЛ 1,1962 г. за № 785434/31-16

МПК Н 04п

Государственный комитет по делам изобретений, и открытий СССР

Опубликовано 13ХП1.1964 Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 10,IX.1964

Авторы изобретения: Э. Б. Розенфельд, С. Н. Манькин, t0. А. Брагин и Е. Л. Шор

МЕДИ ЦИ НСКИ Й В ИДЕОТЕЛ ЕФ ОН

Подписная группа 140

Известны видеотелефоны, состоящие из двух или более комплектов передающих устройств, двух или более комплектов приемных устройств системы синхронизации, многосторонней кабельной видеосвязи с телефонной громкоговорящей связью и двух или более телевизионных просмотровых устройств.

Использование известных видиотелефонов при посещении родными и близкими больных, находящихся, например, в инфекционных îсделениях, в детских больницах, в родильных домах, в ожоговых отделениях, не исключает дополнительной подсветки лица больного в затемненном помещении для создания достаточной яркости изображения и возможности увеличения глубины резкости при диафрагмировании объектива. Однако такая подсветка является нежелательной ввиду раздражающего действия света на больного. Кроме того, при сильной подсветке лицо больного отражается в защитном стекле видеотелефона н сравнительно неяркое изображение на экране становится плохо видимым: происходит наложение отраженного изображения на передаваемое изображение.

Несовпадение оптических осей передающих и приемных камер приводит к несовпадению направления взоров обоих абонентов и нарушает психологический контакт между говорящими по видеотелефону. Больной не видит свое изображение, передаваемое собеседнику.

Это не позволяет выбирать ему лучший ракурс, что имеет особое значение при травмах лица.

Предлагается медицинский видеотелефон, который отличается от известных тем, что в передающем устройстве установлены осветители инфракрасного излучения и передающая трубка, чувствительная к инфракрасным лу10 ч ам.

Это позволяет получать изображение больного, находящегося в затемненном помещении.

Для обеспечения совпадения взоров обоих

15 абонентов и исключения наблюдения на телевизионном изображении наложенного изображения передающей камеры в предлагаемом медицинском видеотелефоне установлен интерференционный фильтр, пропускающий or20 раженное инфракрасное излучение от лица абонента на передающую камеру и отражаюший видимое изображение от экрана кинескопа к абоненту.

Кроме того, в передающем устройстве, рас25 положенном в палате больного, установлено коммутационное устройство, перекл|очающее передаваемое изображение абонента на кипескоп приемного устройства в палате, что позволяет больному увидеть свое изображение, 30 передаваемое собеседнику.

М 104ЭЫ

15

На фиг, 1 схематически изображен предлагаемый видеотелефон, продольный разрез; HQ фиг, 2 — схема видеотелефонной связи между двумя абонентами.

Видеотелефон (один комплект) содержит передающую камеру 1 с передающеи трубкой, чувствительной к видимому и инфракрасному свету; расположенное под ней приемное телевизионное устройство 2; осветители 8 инфракрасного излучения, состоящие из источника излучения 4 и светофильтра 5, пропускающего инфракрасное излучение и задерживающего видимый свет. Осветители 8 предназначены для освещения лица светом, к которому глаз нечувствителен.

Под углом 45 к оптической оси передающей камеры перед ее объективом установлен интерференционный фильтр 6; который отражает большую часть (до 97%) видимого света и пропускает инфракрасное излучение (до

80%), Вместо интерференционного фильтра может быть также использовано полупрозрачное зеркало. Для обеспечения двухсторонней громкоговорящей связи на передней панели видеотелефона имеется система микрофонов .и громкоговорителей (на чертеже не показаны).

Видеотелефон можно располагать в положении, удобном для абонента, в том числе и для лежащих больных, с помощью подставки, на которой он установлен.

Видеотелефон работает следующим образом. Лицо абонента освещается с помощью осветителей 3 инфракрасным светом. Так как человеческий глаз не реагирует на инфракрасное излучение, абонент совершенно не ощущает, что он освещен, даже если энергетическая освещенность лица очень высока.

Инфракрасный свет, отраженный от лица, попадает на интерференционный фильтр б и, ввиду большого коэффициента пропускания этого фильтра в инфракрасной части спектра, проходит сквозь него, попадая в объектив передающей камеры 1. Телевизионное изображение, полученное с камеры 1 первого абонента 7 по кабелю 8, подается на приемное телевизионное устройство 2 второго абонента 9. Соответственно изображение абопецта

9 по кабелю 10 подается на приемное телевизионное устройство 2 первого абонента 7, При этом видимое изображение на экране кинескопа приемного устройства 2 отражается от плоского зеркала 11, падает на интерференционный фильтр б, который отражает оольшую часть видимого света, и попадает в глаз наблюдателя.

Таким образом, наблюдатель видит яркое изображение абонента на экране видиотеле25

Зо

55 фона, так как условия видения соответствуют наблюдению телевизионного изображения в темноте. Оптическая ось передающей камеры совпадает с направлением взора, а следовательно, совпадают направления взоров обоих абонентов; абонент как бы смотрит в глаза собеседнику.

В предлагаемом видеотелефоне можно создавать очень высокие уровни энрегетической освещенности на объекте светом, к которому глаз нечувствителен, что позволяет использо-. вать объективы передающих камер с очень малым относительным отверстием, т. е. обеспечить большую глубину резкости изображе-. ния.

Вся телевизионная аппаратура видеотелефона связана системой синхронизации с помощью кабеля 12. Поэтому каждый из абонентов может увидеть собственное изображение на своем приемном устройстве, воспользовавшись коммутационным устройством 13, переключающим передаваемое изображение на кинескоп своего приемного устройства.

Предмет изобретения

1. Медицинский видеотелефон, состоящий из двух или более комплектов передающих устройств, двух или более комплектов приемных устройств системы синхронизации., многосторонней кабельной видеосвязи и телефонной громкоговорящей связи и двух или более телевизионных просмотровых устройств, отл ич а ю шийся тем, что, с целью получения изображения больного, находящегося в затемненном помещении, в передающем устройстве установлены осветители инфракрасного излучения и передающая трубка, чувствительная к инфракрасным лучам.

2. Видиотелефон по п. 1, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения совпадения направления взоров обоих абонентов и ис- ключения наблюдения на телевизионном изображении наложенного изображения передающей камеры, установлен интерференционпый фильтр, пропускающий отраженное инфракрасное излучение от лица абонента на передающую камеру и отражающий видимое изображение от экрана кинескопа к абоненту.

3. Видеотелефон по п. 1, отличающийс я тем, что с целью обеспечения возможности для больного увидеть свое изображение, передаваемое к собеседнику, в передающем устройстве, расположенном в палате, установлено коммутационное устройство, переключающее передаваемое изображение абонента па кинескоп приемного устройства в палате больного.

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А. И. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор М. П. Ромашова

Зак. 2154/3 Тираж 825 Формат бум. 60)(90 /6 Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

Ц11ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Медицинский видеотелефон Медицинский видеотелефон Медицинский видеотелефон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и используется в службе видео по требованию за наличные и в системе выдачи общей информации с оплатой по заказу или оплатой за единицу просмотра или файл

Изобретение относится к коллективным играм и может быть использовано, в частности, в индустрии развлечений при проведении телевизионных, радио - и газетно-журнальных викторин, а также при проведении всевозможных розыгрышей лотерей, как коммерческих, так и благотворительных

Изобретение относится к проводным сотовым системам

Изобретение относится к системе воспроизведения звука и, в частности, относится к системе воспроизведения звука, которая выдает звук в портативный телефон по сети связи для портативных телефонов
Изобретение относится к играм на видеомониторах, объединенных в компьютерную сеть

Изобретение относится к области звуковой рекламы, а именно к доставке сообщений, основанных на критериях, в транспортное средство. Технический результат заключается в возможности управлять доставкой звуковых сообщений, не влияя на задачу управления транспортным средством. Для этого передают от телематического управляющего блока, встроенного в транспортное средство, в информационный центр, удаленный от транспортного средства, инициируемый пользователем телематический запрос, который включает идентификатор транспортного средства и критерий, на котором основывается сообщение. Затем в удаленном информационном центре определяют ответ на телематический запрос и по меньшей мере одно из следующего: одно звуковое сообщение для связи с телематическим управляющим блоком и одно звуковое сообщение для связи с телематическим управляющим блоком в зависимости от указанного критерия. Ответ на телематический запрос и звуковое сообщение передают от удаленного информационного центра телематическому управляющему блоку и выводят звуковое сообщение пользователю в транспортном средстве через динамик в транспортном средстве перед подачей пользователю ответа на телематический запрос. При этом звуковое сообщение может являться рекламным сообщением, а критерий, на котором оно основано, может содержать статистику автомобиля и/или статистику пользователя мобильного устройства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх