Патент ссср 164363

 

ОПИСАНИЕ I64363

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз Советски

Социвуц стицескик

Республик

Кл. 21g, 4о2

21g, 4oz

Заявлено 23.Х.1962 г. (№ 799978/24-7) МПК Н Olh

Н Olh

Государственный комитет по делам изобретений, и открытий СССР

Опубликовано 13.VIII.1964 Бюллетень № 15

УДК

Дата опубликования описания 10.IX.1964

Автор изобретения:

E. В. С агар адзе

%11ОГОКОНТАКТНОЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ

Подписная группа 82

Изобретение относится к многокоптактным электромагнитным реле, которые имеют якорь с хвостовиком, воздействующим на траверсу конт акт ного бл ок а.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что хвостовик якоря выполнен изогнутым, а конец траверсы — в виде ножа, который, опираясь па изогнутую часть якоря, образует с ним призматическую опору.

Это повышает износоустойчивость реле.

На фиг, 1 схематически изображено предложенное реле; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Мпогоконтактпое реле состоит из скобы 1 мапштопровода, сердечника 2, втягивающей катушки 8 и якоря 4, сочлененного с контактной системой 5. Хвостовик 6 якоря согпуг углом для фиксации контактной траверсы 7, конец которой выполнен в виде ножа.

При обесточенной катушке хвостовик 6 упирается в упор 8. Скоба 9, вставленная в паз якоря, образует замок, предохраняющий якорь от случайного выпадения. При возбуждении катушки якорь начинает вращаться до

5 прилегания к сердечнику электромагнита.

Надежная фиксация траверсы позволяет исключить трение по плоскостям 10 в ее нижней направляющей, что повышает износоустойч вость конструкции.

Предмет изобретения

Многоконтактное электромагнитное реле с якорем, хвостовик которого воздействует на траверсу контактного блока, о т л и ч а ю щ е е15 ся тем, что, с целью повышения изпосоустойчивости, хвостовик якоря выполнен изогну IbIM, а конец траверсы выполнен в виде ножа, опирающегося на изогнутую часть якоря, .аким образом, что образует с ним прпзмати20 ческую опору.

Редактор П. Вербова

Составитель И, Ивановская

Техред А. А. Камышникова

1(оррсктор О. Б. Тюрина

Зак. 2154/11 1 нраж 1075 Формат бум. 60+90

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 164363 Патент ссср 164363 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электромагнитным аппаратам , и может быть использовано в железнодорожной сигнализации, централизации и блокировке

Изобретение относится к элементам конструкций электромагнитных реле и может быть использовано в устройствах на железнодорожном транспорте , в устройствах промышленной автоматики и связи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электромагнитным аппаратам-пускателям
Наверх