Устройство для загрузки сырья в сланцевые газогенераторы

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСИОМУ (:ВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 24е, 9

24h, 4

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.VI.1962 (¹ 783775/23-5) с присоединением заявки №

МПК С 101

F 23k

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 13.VIII.1964. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 14.Х.1964

УДК

Автор изобретения

Н. А. Назинин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ СЫРЬЯ В СЛАНЦЕВЪ|Е

ГАЗО ГЕ Н EPATO P b I

Посписная группа № 18

Известны устройства для загрузки газогенераторов, представляющие собой периодически действующие дозаторы. Для таких устройств необходимо дополнительное сооружение бункеров над каждым газогенератором.

Это не всегда удобно для уже действующих газогенераторных станций с периодической механизированной загрузкой при помощи подвесных вагонов.

В предлагаемом устройстве одновременно непрерывно загружают несколько сланцевых газогенераторов из одного бункера-дозатора через вибропитатель и виброконвейер.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из бункера-дозатора 1, вибропитателя 2 и вибрационного двухтрубного конвейера 8.

Букер-дозатор, вибропитатель и виброконвейер соединены между собой при помощи эластичных муфт 4, а виброконвейер с газогенераторами б — при помощи гидроцилиндров б. Для отключения газогенераторов от атмосферы служит бункер-дозатор, он снабжен верхним шибером 7, колоколом 8 и нижним шибером 9 с приводом от гидроцилипдров.

Загружают дозатор через вибропитатель 10 при подаче на него импульса от сигнализатора наличия сланца, Уровнемер ll служит для подачи импульса, останавливающего загрузку при достижении определенного уровня в бункере-дозаторе.

Для осуществления одновременной загрузки газогенераторов разгрузочные отверстия 12 виброконвейера выполнены с некоторым отклонением от вертикали. 3то позволяет производить частичную выгрузку через каждое из последующих разгрузочных отверстий. Последнее разгрузочное отверстие 13 — верти15 кальное, оно обеспечивает полную выгрузку.

Газогенераторы снабжены герметическими шиберами 14 с ручным приводом для отключения их от загрузки.

Вся система питается сланцем от бунке20 ра 15, B исходном состоянии дозатор заполнен сланцем, нижний шибер открыт. При включении виброконвейера и вибропитателя начнется загрузка газогенераторов. Напором сланца

25 сигнализатор наличия сланца на вибропитателе отклонится в верхнее положение. При полной разгрузке бункера-дозатора и освобождении от сланца вибропитателя сигнализатор займет нижнее положение и даст при этом им30 пульс на последовательное закрытие нижнего

164381

Предмет изобретения

Составитель В. Нохрина

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Ю. В. Баранов Корректор M. П. Ромашова

Заказ 2478/3 Тираж 500 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

3 шибера, открытие колокола и верхнего шибера, после чего начнется загрузка бункера-дозатора. При достижении определенного уровня в бункере-дозаторе, уровнемер даст импульс на последовательное закрывание верхнего шибера, колокола и открывание шибера, после чего цикл повторяется.

Для удобства при ремонте оборудования без остановки цеха газогенераторы снабжены двумя дублирующими друг друга автоматическими линиями.

Устройство для загрузки сырья в сланцевые газогенераторы с использованием бункера-до5 затора, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывной одновременной загрузки нескольких газогенераторов, бункер-дозатор снабжен вибропитателем, соединенным с виброконвейером, который в свою очередь, 10 соединен с газогенераторами при помощи гидроцилиндров.

Устройство для загрузки сырья в сланцевые газогенераторы Устройство для загрузки сырья в сланцевые газогенераторы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для газификации твердых топлив и может быть использовано для газификации торфа, торфяных брикетов, дров, древесных отходов, растительных остатков, бытового и промышленного мусора, в установках для отопления различных помещений, подогрева воды и воздуха, сушки влажных материалов, зерна топлив и других целей
Наверх