Управляемый фрикционный останов

 

l64420

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 35с, 305

Заявлено 21.Р . Ii962 (№ 775406/27-11) МПК В 66d

Государственный комитет по делам изобретений, и открытий СССР

Опубликовано 13.VIII.1964. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.Х.1964

Автор изобретения

Иностранец Курт Ханс (Германская Демократическая Республика) УПРАВЛЯЕМЫЙ ФРИКЦИОННЫЙ ОСТАНОВ

Под>гисная грг1гггга № 218

Известны тормозные устройства лебедок, содержащие вмонтированные в кольцевых корпусах, охватывающих тормозные шкивы или валы, колодки, сила нажатия которых р=-гулируется механическими пружинными приспособлениями. Также известны тормозные устройства для лебедок, состоящие из фрикционных механизмов с приводом от гидравлических систем с золотниковым распределением и насосных установок.

Отличием описываемого управляемого фрикционного останова является то, что в его кольцевом корпусе смонтированы эксцентрично насаженные на оси зажиыные кулачки, выполненные с выпуклой рабочей поверхностгпо.

Для прижатия кулачков к тормозному барабану во время торможения применен подпружиненный штифт; для отжатия их при растормаживании — гидроцилиндр, расположенный с противоположной стороны кулачка.

В таком управляемом фрикционном останове обеспечивается остановка поднимаемого или опускаемого груза в заданном положении.

На фиг. 1 схематически изооражен управляемый фрикционный останов в разрезе; на фиг. 2 — гидравлическая схема фрикционного останова; на фиг. 3 — узел зажимного кулачка.

На тормозном бараоане 1 установлен кольцевой корпус 2 с симметрично расположенными на внутренней поверхности выемками А.

В выемке шарнирно закреплен на оси 3 зажимной кулачок 4 с выпуклой эксцентричной поверхностью Б. По обеим сторонам кулачка

5 4, в цилиндрических гнездах В и 1 кольцевого корпуса, находится гидравлический цилиндр 5 и подпружиненный штифт б. Цилиндрические гнезда В соединены между собой каналами, который, в свою очередь, с помощью трубэ10 провода 7 связан с золотниковым устройством 8. Пружиной 9 штифт б прижимается к кулачку 4, так что подпружиненный штифт б и кулачок 4 соприкасаются в точке E.

При вращении тормозного барабана 1 по

15 стрелке а и кольцевого корпуса 2 по стрелке б кулачки свободно скользят по поверхности тормозного барабана.

При вращении тормозного барабана в противоположную сторону вследствие образова20 ния зажимного угла а из-за наличия эксцентричной поверхности кулачка тормозной барабан надежно зажимается между точкой касания Е и осью. Во время торможения груз на подъемном канате удерживается в заданном

25 положении с помощью подпружиненных штифтов.

Во время растормаживания кулачки 4 этжимаются от тормозного барабана с помощью гидроцилпндров 5, в которые от золотниковсz0 го устройства 8 через трубопровод 7 подается й4420

Предмет изобретения о

Риг /

Фиг 2

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Н. П. Белявская Текред T. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 2326/3 Тира>к 1225 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Рабочая жидкость, давление которой передается на кулачки.

Преодолевая усилие пружин 9, штифты б утапливаются в цилиндрических гнездах Г, кулачки 4 разжимают тормозной барабан и груз на канате свободно опускается.

Предлагаемый фрикционный остапов может применяться преимущественно для канатных воротов и лебедок.

Управляемый фрикционный останов, например, для канатных воротов и лебедок, включающий в себя кольцевой корпус и гидравлическую систему с золотниковым распределением подачи рабочей жидкости на исполнительные механизмы, отличающийся тем, что, с целью остановки поднимаемого или опускаемого груза в заданном положении, в кольцевом корпусе вмонтированы эксцентрично насаженные на осях зажимные кулачки с выпуклой рабочей поверхностью, для прижатия ко10 торых к тормозному барабану во время торможения применен подпружиненный штифт, а для отжатия кулачка во время растормаживания с противоположной стороны кулачка поставлен гидроцилиндр.

Управляемый фрикционный останов Управляемый фрикционный останов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции колодочных тормозов подъемно-транспортных машин и механизмов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции пружинных колодочных тормозов
Наверх