Быстродействующий клапан для подачи жидкости, например компонента топливав жрд

 

, :„„;„„ „,„„;;"„*„О П И C А Н И Е И ЗО Б Р ЕТЕН ИЯ

l645I2

1<,!. 47о о21!о

46о, Заявлено 10.Х1.1963 г. (М 861737 2 -6) >lily Г 06lc

F 0216

Государствеииый комитент по д8ивм иаобр т!Який и открытий СССР

Ог!убликоваио 13Х111.1964. Бюллетень . и 15

Дата оиубликовяиия описания 24.IX.1964 тoры изобрегсиия:

Ю. В. Беляев, 3. Д. Дени-ова, Ю. С. Тюрин и A. С. Рыжкии

Организация Государствеииого комитета по авиационной техник

ЯЕJ Ы Ъ% Ю

Заяви!е !ь: ьыстРОдеЙстВующий клАпАн для пОдАчи

)кидкости, нАПРимБР компонкнтА топливл

В ЖРД

Предмет изобретения

Иод!! ис1-!ая Я!ау!!!1а !23

Известиы быстродейств Iощие клапЯиьl Дл 1 подач и 1кидксстп, 1апри мер ксмпопеит11 топлива в КРД, содержащие корпус, мембрапу, перекрывающую проходное сечепие проточной части, II пробивающий мембрану орган с пироприводом.

Предложеипьш быстродействующий клапан отличается от известных тем, что пиропривод Ile связан по силовой схеме с корпусом и отделен от проточной части гибкой диафрагмой, управляющей пробивающим органом и изолирующей корпус от газов высокого давления. Изолироваииьш корпус может быть выпслиеп топкостепиым или из более легкого и менее про шого материала, чем материал пиропровода. Предлагаемый клапан пе менее надежен, чем известные, по легче их, что особе:и!о важно для летательных аппаратов, па I(QTophlх япалоги Illhlp. кляпа I!ы lip f fменяются в большом количестве.

1-lа фиг. 1 и 2 схематично показан предло жеииый клапан в закрытом и открытом положениях.

Клапан состоит из корпуса 7, мсмбраиы 2, перекрывающей проходное сечеиие, пробивающего мембрану оргаиа 3 с пироприводом

4 и гибкой диафр".ãìû 5. Пиропровод выполиеи в виде отдельного узла, который по силовой схеме и гидравлическ!! IIE связан с корпусом.

Г1ослс подл и сигиала ия открытие клапапя срабатывает Ilffpoll;11 poï и давление в камере 6 резко возрастает. Через гибкую диафрагму давлеиие передается иа торцовую часть пробивающего органа 3, выполпеииую в виде отдельпои детали 7, соединенной с этим органом винтом 8. Под действием давления срезается коитрящпй штифт 9, орган

8 перемещается и пробивает мембрану, от1О крь1гая проточиуо часть Для подачи жидкости. Проп1увшаяся диафрагма 5 опирается иа гогиутую сферическую поверхность детали 7, что предохраняет диафрагму от разрыва.

Быстродействующий клапан для подачи жидкости, например компонента топлива в

20,)1(РД, содержащий корпус, мембрану, перекрыва1ощую проходное сечение проточной части, и пробпвяюпцш мембрану сргаи с пиропроводом, отл и ч а ю щи If c» тем, что, с целью умепьшсиия веса при сохраиеипи "Ia25 дежиости, пиропровод выполиеи ие связаниым по силовой схеме с корпусом и отделен оТ проточкой чястп Гиской д11яф1)ягм011, 1 иравляющсй пробивающим органом и изолирующей корпус от газов высокого давления.

Редактор П. Вербова

Составитель Б. Гуськов

Техред А. А. Камышникова Корректор О li. Тюрина

Заказ 2092/16 Тираж 975 Формат бум. 60)(90>/8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Быстродействующий клапан для подачи жидкости, например компонента топливав жрд Быстродействующий клапан для подачи жидкости, например компонента топливав жрд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА), Известны системы подачи топлива двигательной установки (ДУ) космического орбитального комплекса (КОК) (см., например, патент Великобритании, кл

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к космической технике, а точнее к области проектирования и эксплуатации реактивных двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов (КЛА)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для хранения жидкости с возможностью ее вытеснения под давлением газа, и может быть использовано для вытеснения пускового горючего при запуске жидкостного ракетного топлива

Изобретение относится к космической технике, а точнее к проектированию и эксплуатации двигательных установок (РДУ) космических летательных аппаратов(КЛА)
Наверх