Способ получения изображений, поляризующихсвет

 

О П И С А Н И Е l64528

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 57b, 18аа

Заявлено 07.IП.1953 (M 460889/23-4) г1ПК ri 03с

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 13.VIII.1964 г. Бюллетень К 15

УДК

Дата опубликования описания 15.Х.1964

Авторы изобретения

Г. Ф. Фаерман, Д. А. Година и С. С. Савко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧ ЕНИЯ ИЗОБРАЖЕН И Й, ПОЛЯРИЗУЮЩИХ

СВЕТ

Раствор В

Раствор A

Хлорнстый натрий

Вода

Двуххромовокислый амионий

45 г до 1 л

20 г

Концентрированная серная кислота

Вода

4 ил до 1 л

1

2

100

Подписная группа М /62

Известен способ получения изображений, поляризующих свет.

Существующие установки для создания переменного контраста в испытательных приборах сложны и громоздки, Предлагаемый способ, основанный на новом принципе, позволяет значительно упростить испытательную аппаратуру. Он состоит в том, что к изготовленному печатанием с обычлого фотопегатива рельефному изображению, пропитанному раствором веществ, образуюших дихроичпые соединения при взаимодействии с молекулярно-ориентированными пленками, прикатывают предварительно растянутую пленку. Полученное на этой пленке изображение рассматривают через поляризационный светофильтр.

Предварительно с любого негативного изображения получают рельеф вымывания по способу, применяемому в цветном гидротипном процессе: на специальной матричной пленке получают позитивный отпечаток, который проявляется в обычном проявителе и фиксируется в недубящем фиксаторе, например в 25% -ном растворе гипосульфита. Копировка ведется со стороны подложки. Полученный позитивный отпечаток подвергают дубящему отоеливанию в ванне следующего состава:

10 Растворы смешивают в соотношении 1: 1.

Время отбеливания 3 — 5 л ггн. После промывки в холодной проточной воде отпечаток для получения рельефа отмывают в горячей воде при температуре 50 С в течение 5 — 10 лгилг.

15 Рельеф опускаюг в печатающий раствор, где он может выдерживаться от 30 сск до 2 лин, в зависимости от того какую плотность огпечатка желательно получить. Состав раствора можно варьировать например:

20 1

Раствор йода в йодистом калии (1/10), лил . 4

Иодистый калий, г...,..... 1

Концентрированная серная кислота, мл, 2

Вода, лгл....,...,..., 100

25 II

Раствор йода в йодистом калии (1/100), лгл.

Йодистый калий, г

Сульфат магния г

Лимонная кислота, г

50 Вода, лгл

164528

Составитель И. Штубер

Редактор М. И. Бородина 1 ехред Ю. В. Баранов Корректор И. А. Шпынева

Заказ 2310,. 4 Тираж 550 Формат бум. 60;к,90 /8 Ооъем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государстсепного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

К рельефу, пропитанному печатающим pacTBopoì. прикатывастся предварительно растянутая пленка из поливинилового спирта, на которой образуется слабое изображение. сноcoolIoc поляризовать свет.

Изооражение становится хорошо видимым при рассматривании его через поляризаниопный свет. причем контраст его дсластся максимальным. когда плоскости поляризации изображения и поляризационного светофильтра скрещены.

Изображение почти невидимо при параллельном положении плоскостей поляризации поляризационного сгстофильтра и отпечатка. это обстоятельство предлагается использовать для изготовления испытательных мир (тестов) переменного контраста.

Предмет изобретения

5 Способ голучсния изображений, поляризуюших свет, отличающийся тем что, с целью получения па пленке из поливинилового спирта или другого подходящего вещества изображений, поляризующих свет, к изгoT0810 ленному печатанием с обы шого фотонегатина рельефному изображению, пропитанному раствором веществ, образующих дихроичные соединения при взаимодействии с молекулярно-ориечтированными пленками, прикатыва15 ют предварительно растянутую пленку. полученное изображение на которой рассматривают через поляризационный светофильтр.

Способ получения изображений, поляризующихсвет Способ получения изображений, поляризующихсвет 

 

Похожие патенты:

 // 168129

 // 168990

Изобретение относится к двухслойным позитивным маскам, применяемым в микроэлектронике для создания приборов и интегральных схем методами субмикронных литографий, с использованием плазмохимического травления функциональных слоев, а также полиорганосиланам, обладающим фоточувствительными свойствами, для их изготовления общей формулы где R1 - этиладамантил, этил(диметиладамантил); R2 - метил, фенил; R3 - метил, фенил, циклогексил; m =2-3000 n = 2-3000; m : n = 16: (0,1-10)
Наверх