Патент ссср 164570

 

О П И С А Н И Е 16457О

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР(8 ОМУ СВМДН ЕйЬ(., У

Кл 9V.1., 14

21 о-, 21.!>

Заявлено 06.1 .1963 г, (М 829856!26-25) i,ц1К g o!

6 21

Государствеииь!й! кон,итет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 18Л111.1964 г. Б!ог!.:стс!!ь ЛЪ 15

УДК.!ата опубликовапил описания 18Л 111.1964

) - .втор изобретения

Г. Н. Алексеев

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА

10 изобретения

Предмет

17од!!!!сная вру!!!!а 81

Известен способ регулирования ядерных реакторов с применением стержней, в состав которых входят элементы с большим поперечнь!х! сечением поглощения нейтронов, такие, как бор, кадмий и др.

Известен также и способ газового регулирования ядерных реакторов, в которых в системе регулирования циркулирует поглощающий нейтроны газ (например, BF!, ВС1;! и др.).

Предложен!чый способ отличается от известнь:х тем, что в качестве поглотителя нейтронов применена аэрозоль, например гелий — гадолиний (He — Глс1) .

При регулировании ядерного реактора с помощью аэрозо,!!! нейтроны пог ° !Оща!Отс5! ка! газом, так и диспергированными в газе части-! ами вещества, обладающего большим поперечным сечением поглощения нейтронов.

Поглощающая способность аэрозоли регулируется не только изменением давления ее в реакторе, но и колпчеством вещества, дпспсргврован!гого в нсй.

Применение в системе газового peI) ëèðoâàння ядеp!!Ого реактора аэрозоли, !!апримep Гeлий -- г!!дол!!пия (1- е -Ci

Патент ссср 164570 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в органах регулирования атомных реакторов

Изобретение относится к материалам для стержней регулирования водо-водяных реакторов
Изобретение относится к ядерной технике, в частности к поглощающим нейтроны материалам на основе редкоземельных элементов и может быть использовано в стержнях регулирования водоохлаждаемых реакторов
Изобретение относится к ядерной технике

Изобретение относится к ядерной физике, радиационному материаловедению и может быть использовано в качестве материала для сбздания нейтронных фильтров для измерения эффективных сечений взаимодействия холодных нейтронов с веществом, нейтроноструктурного анализа, нейтронной спектрометрии широкого класса материалов и биологических объектов, биологической защиты
Изобретение относится к поглощающему нейтроны материалу на основе гафната диспрозия, содержащему оксиды диспрозия и гафния. Материал дополнительно содержит триоксид молибдена, имеет следующие соотношение компонентов, мас.%: оксид диспрозия 60…70 оксид гафния 25…35 триоксид молибдена 3…5 и его получают путем твердофазного синтеза при температуре 1500-1700°C в атмосфере воздуха. При этом использованные при получении гафната диспрозия исходные компоненты находятся в наноструктурном состоянии с величиной области когерентного рассеяния менее 100 нм. Предлагаемый материал обладает высокой физической эффективностью, коррозионной стойкостью, радиационной стойкостью и обеспечивает срок службы регулирующих стержней 15 и более лет. 1 пр.
Изобретение относится к изготовлению трубных изделий из гафния, которые могут быть использованы в качестве оболочек регулирующих стержней в ядерных реакторах с водяным охлаждением. Горячей ковкой слитка из электролитического порошка гафния получают поковку, затем механической обработкой получают заготовку круглого профиля, проводят ее вакуумную термическую обработку и горячее прессование с получением штанги, после чего из штанги изготавливают гильзы и проводят горячее прессование гильз с получением трубных заготовок. Трубные заготовки подвергают механической обработке, химическому травлению, вакуумной термической обработке, а затем холодной прокатке в несколько проходов с суммарной степенью деформации до 60%, при этом после каждой операции холодной прокатки со степенью деформации до 30% проводят промежуточную вакуумную термическую обработку. После чего проводят окончательную вакуумную термическую обработку полученных трубных изделий на финишном размере. Обеспечивается высокая прочность и коррозионная устойчивость трубных изделий из гафния. 9 з.п. ф-лы.
Наверх