Способ смены штуцеров

 

СПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Е,л. 5а, 4010

Заявлено 22.1.1962 (№ 760886/26-3) МПК F 21b

С присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 04.IX.1964 г. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1964

УДК, Л вторы изобретения

P. С. Агамяи, В. В. Панкин, Ф. А. Чевелев, P. Т. Саркисо и В. Л. Соколов

Заявитель

СПОСОБ СМЕНЫ ШТУЦЕРОВ

Предмет изобретения

Подписная группа ЛВ 2

Известные способы смены штуцеров фонтанной арматуры скважин не позволяют автоматически регулировать усилия гидропривода.

Особенность предложенного способа заключается в том, ITo используют давление среды скважины путем поочередной подачи этого давления в приводные цилиндры исполнитель ных устройств гидропривода. Это позволяет автоматизировать регулировку усилий гидропривода.

На скважине устанавливают устройство для автоматической смены штуцеров. Смену штуцеров осуществляют или по заранее заданной при помощи таймера программе или в зависимости от величины давления среды скважины при помощи реле давления. Первым приемом пользуются при работе на скважинах с сильно пульсирующим давлением, вторым— на скважинах со статическим давлением.

Используя в качестве источника энергии давление скважины, преобразуют его (давление) поочередно с помощью двух напорных цилиндров в напор в нагнетательном трубопроводе гидравлической системы, Если один напорный цилиндр создает напор в сети, то второй напорный цилиндр служит сливным баком для отработанной рабочей жидкости.

Прн повышении давления среды скважины на

5 некоторую величину увеличиваются усилия приводных цилиндров исполнительных устройств, при понижении давления среды усилия приводных цилиндров соответственно уменьшаются.

10 После переключения напорных цилиндров от реле давления цикл повторяется, при этом назначение напорных цилиндров изменяется: второй напорный цилиндр создает напор в сети, а первый служит сливным баком.

Способ смены штуцеров фонтанной армату20 ры скважин, отличающийся тем, что, с целью автоматического регулирования усилий гидравлического привода, используют давление среды скважины путем поочередной подачи этого давления в приводные цилиндры ис25 волнительных устройств гндропрпвода.

Способ смены штуцеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу
Наверх