Квантовый магнитометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42с, 43

21к, 30о1

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XII.19á2 (№ 809580/22-3) МПК G 01с

Н 05d с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 04.IX 1964. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 23.Х.1964

Авторы изобретения

М. Е, Жаботинский, В. И. Дашевская и А. H. Козлов

Заявитель

КВАНТОВЫЙ МАГНИТОМЕТР скую систему 8 с поляризующим устройством

4 облучает камеру поглощения колбу 5, содержащую рабочее вещество (например, водород), вспомогательное вещество (например, рубидии) и инертный газ.

В случае применение в качестве рабочего вещества водорода, для его диссоциации применяется высокочастотный разряд, возбуждаемый генератором через согласующую

10 цепь 6.

Если рабочее вещество является атомарным, высокочастотный разряд в камере поглощения и цепь для его возбуждения не нужны. Свет. прошедший через колбу 5, фо15 кусируется линзой 7 на фотоде1ектор 8. Сигнал от фотодетектора через усилитель 9 подается на счетное устройство 10, и, в случае работы по самовозбужденной схеме, через фазовращающую цепь 11, на катушку обрат20 ной связи, охватывающую колбу 5.

В магнитометре может быть применено несколько колб с рабочим веществом.

1. Квантовый магнитометр для измерения магнитных полей, использующий явление спинового резонанса и оптический метод его ин30 дикации, содержащий колбу с рабочим веПодписная группа Л6 149

Известен квантовый магнитометр для измерения магнитных полей, использующий явление спинового резонанса и оптический метод его индикации, содержащий колбу с рабочим веществом, спектральную лампу, деполяризующую катушку, питающую катушку и систему фотоэлектрической индикации.

Предложен магнитометр, который отличается от известного тем, что в нем для устранения смешения и уширения спектральной линии рабочего вещества в качестве рабочего вещества применен газ или пар, атомы которого получают ориентацию спинов от вспомогательного вещества, находящегося в той же колбе и подвергающегося внешней оптической накалке от спектральной лампы.

Кроме того, в качестве рабочего вещества может быть применен не подвергающийся оптической накачке атомарный водород, а в качестве вспомогательного вещества — газ или пар, характеризующийся высокой эффективностью оптической накачки, например изотоп рубидия 87.

На чертеже изображена схема предложенного магнитометра.

Спектральная лампа 1, содержащая пары щелочного элемента (например, рубидия) и инертный газ, возбуждаемая высокочастотным безэлектродным разрядом от генератора 2 с частотой около 100 мги, через оптичеПредмет изобретения

164969

Составитель И. Титова

Редактор Н. Г. Копылова Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор А. Новикович

Заказ 2704/l4 Тираж 575 Формат бум. 60 901/в Объем 0,13 нзд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ществом в виде парамагнитного газа или пара, спектральную лампу, деполяризующую катушку, питающие генераторы и систему фотоэлектрической индикации, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранения смещения и уширения спектральной линии рабочего вещества, в нем, в качестве рабочего вещества применен газ или пар, атомы которого получают ориентацию спинов от вспомогательного вещества, находящегося в той все колбе и подвергающегося внешней оптической накачке от спектральной лампы.

2. Магнитометр по п, 1, отл ич а ющий тем, что в нем в качестве рабочего вещества применен не подвергающийся оптической накачке атомарный водород.

5 3. Магнитометр по пп. 1 и 2, отл ич ающий тем, что в качестве вспомогательного вещества применен газ или пар, характеризующийся высокой эффективностью оптической накачки, например изотоп рубидия 87.

10 4. Магнитометр по пп. 1, 2 н 3, отл и ч а юшийся тем, что в нем применены несколько колб с рабочим веществом.

Квантовый магнитометр Квантовый магнитометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для получения сигналов с использованием принципа магнитометров с оптической накачкой

Изобретение относится к технике магнитных измерений

Изобретение относится к области магнитометрии

Изобретение относится к магнитометрической технике, в частности к магнитометрам с оптической ориентацией атомов и может быть использовано дпя измерения земного или космического магнитного поля и его вариаций, а также метрологических измерений
Наверх