Автомат для продажи штучных товаров цилиндрической формы

 

I65OI5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельстга ¹

Заявлено 16.Х1.1963 (№ 865764/28-13) Кл. 43Ь, 24 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный

«омитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 07f

Опубликовано 04.IX.1964, Бюллете. ь ¹ 17

УДК

Дата опубликования описания 15.1.1965

Авторы изобретения М. И. Синявский, С. И. Гаевский, Е. И. Лежень и P. И. Райман

Заявитель Киевское опытно-конструкторское бюро Главного управления торговой техники и оборудования Министерства торговли УССР

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Подписная группа М 148

Известны автоматы для продажи штучных товаров цилиндрической формы, например консервов в жестяных банках. Эти автоматы состоят из смонтированных в корпусе монетного механизма, термоизолировапнои камеры, содержащей кассеты с встречно установленными наклонными полками — направляющими для товаров, рычажных отсекающих механизмов, связанных тягами с расположенными вне камеры приводными электромагнитами, дат- 10 чиков наличия товара со щупами и электропереключателями и системы обеспечения в камере заданной температуры.

Предлагается автомат для продажи штучных товаров цилиндрической формы, который 15 отличается от известных тем, что для облегчения его загрузки и предотвращения деформации (смятия) товаров кассеты выполнены . съемными, а в их задних стенках предусмотрен ряд загрузочных окон, расположенных на 20 разной высоте.

Для повышения надежности действия датчиков наличия товара их электропереключатели могут быть вынесены за пределы термоизолированной камеры, в зону нормальной 25 температуры.

При съеме кассет необходимо разъединять отсекающие механизмы и их приводные электромагниты, а также щупы и электропереключатели датчиков наличия товара.. Для этого 30 тяги отсекающих механизмов могут быть соединены с сердечниками приводных электромагнитов легкоразъемно, например байонетными втулками, а щупы датчиков наличия товара могут быть выполнены в виде площадок с роликами, воздействующими на рычаги, связанные тягами с электропереключателями.

После загрузки автомата новой партией товара, употребляемого в горячем виде, целесообразно быстро его прогреть, а затем поддерживать температуру в требуемых пределах. С этой целью система обеспечения в камере заданной температуры может быть снабжена электронагревателем и регулируемым командоаппаратом, служащим для задания программы работы электронагревателя.

На фиг, 1 приведена принципиальная схема установленной в термоизолированной камере кассеты с отсекающим механизмом; на фиг, 2 — часть кассеты с полками-направляющими.

Автомат состоит из смонтированных в корпусе монетного механизма (на чертеже не показан), термоизолированной камеры 1, в которой установлено несколько кассет 2, смон тированных под каждой кассетой отсекающпх механизмов и датчиков наличия товара, а также системы обеспечения в камере заданной температуры.

Камера автомата собрана из наружного 8 и внутреннего 4 коробов, сваренных из листо165015 вой стали. К коробам Ila петлях подвешена дверь 5. Межстенные полости камеры и двери заполнены термостойким изоляционным материалом.

В основание камеры вмонтирован осевой вентилятор 6 для смешивания воздуха. Над вентилятором установлен электронагреватель

7. Последний входит в сис7ему обеспечения в камере 1 заданной температуры, содержащую также регулируемый командоаппарат (на чертеже не показан), задающий пвограмму р",боты электронагревателю.

Кассеты 2 коробчатой формы сварены также из листовой стали. Боко" ûå стенки кассет соединены между собой поперечными стя>кками 8 (см. фиг. 2). Внутри каждой кассеть1 установлены с встречными углами наклона полки-направляющие 9.

Для плавно-о перехода товаров с Верхней !

IяпряВЛИЕОщей 1!я 1111»(lllo!О В oo1 товаров. Окна позволяют загру>кать ТОВЯ!р В кассеты по ярусам, благодаря чему пс!(.7!о>!ается его деформация, а также a:.a-.: тельно ускоряется и облегчается процесс загр;зки.

В загружен!!Он кассете товар, рясполОже!1ный на полках-направляющих, "., нижней части кассеты упирается в отсекатель 12 отсска1омехан11зма. Последний содержит T I<>I

При включении электромагнита отсекатсль 12 под действием пружины 19 возвращается В исходное поло>кение и, пропуская одно изделие, задер»<ивает остальные.

В кассете на оси 20 установлен щуп,la7чика наличия товара, выполненный <в виде площадки 21 с роликом 22. Находящийся и кассете товар нажимаст на площадку 21, которая через ролик 22 воздействует на рычаг

28. Последний свободно посажен иа ccb 24 и шарнирно соединен с тягой 25. При отсутствии товара в кассете рычаг 28 под деистВием пружины поворачивает площадку 21 на оси 20 и через тягу 25 нажимает на электропереключатель 26 датчика.

Кассеты установлены на опорной трубе 27 и в верхней части крепятся к корпусу камеры откидными болтами с гайками-барашками 28.

Такая конструкция крепления позволяет легко извлечь кассеты из камеры. Для этого следует отпустить гайку-барашек 28 и поворотом байонетной втулки 17 отсоединить электромагнит

16. Площадка 21 сама отходит от осталыгой системы сигнализации наличия товаров, так как воздействует на рычаг 28 через ролик 22.

35 ,4O о.

Автомат снабжен универсальным монетным механизмом, смонтированным на раме, установленной в телескопических направляющих.

Направляющие состоят из нескольких планок, которые могут выдвигаться па роликах. Благодаря такому креплению монетный механизм свободно выдвигается за пределы корпуса an томата прп обслуживании.

В проеме между камерой 1 и корпусом ЯВтомата установлены электрощитки и другие элементы автоматического управления, Работает автомат следующим образом.

После загрузки кассет, закрытия двери камеры и установки образцов товаров и табличек цен в витрину включают автомат. При этом включаются элекгронагреватель 7 и вентилятор 6 — происходит прогрев камеры и товаров (банок с консервами).

Для ускорения прогревания консервов применяется ступенчатый режим подогрева: сначала воздух в камере с банками нагревается до температуры более высокой, чем при продаже тогара; при этом консервы быстро прогреваются до температуры, приближающейся к необходимой при продаже; во второй стадии температура автоматически сии>кается и поддерживается на уровне, необходимом при прода>ке, г течение Всего периода работы автомата.

Благодаря примененшо ступенчатого нагреВа автомат через 2,5 час после его включения готов к работе. Кроме того, при ступенчатом .1ягрсве ускоряется переход через интервал температур 35 — 50 С, паиболес олагоприятный для роста болезнетворных микробов.

Продолжительность и соотношение периодов нагрева устанавливаются комапдоаппаратом, который через температурные реле регулирует работу электронагревателя.

По истечении заданного времени прогрева, уста lloвле!!ного комапдоаппаратом, включа1отся монетньш механизм и сигнальная лампа готовности автомата к работе.

После опускания покупателем в щель монет7ьога механизма нескольких монет, соответствующих цене товара, и на>кима соответстВую1цей кнопп<и выбора срабатывает отсекающий механизм кассеты, заполненной данным товаром. Товар (банка с консервами) поступает в пишу выдачи 29.

При опсро>кнении одной кассеты ее датчик иалич1ья товара включает сигнальную лампу

Отсутствия тОВара и Выключает соответствующу1о этой кассете часть электросхемы, в рез>льтате чего при пя>киме к!!Опки ЯВтомят II< .

Ь КЛ IOII aeTCH.

При Опоро»<ненни В«ех кассет Гаснут сиГпальные лампы, выключается питание пагреBB и электроавтоматнки всего автомата.

Предмет изобретения

1. AHTONBT для продажи штуч blx товаров цилиндрической формы, например консервов

В жестяных банках, состоящий из смонгиро165015

2D

12

17

25 ванных в корпусе монетного механизма, термоизолированной камеры, содер>кащей кассеты с встречно установленными наклонными полками — направляющими для товаров, рычажных отсекающих меха !измов, связанных тягами с располо>кенными вне камеры приводными электромагнитами, датчиков наличия товара со щупами и электропереключателями и системы обеспечения в камере заданной температуры, отличающийся тем, что, с целью облегчения его загрузки и исключения деформации товаров в процессе загрузки, кассеты выполнены съемными, а в их задних стенках предусмотрен ряд располо>кенных на разной высоте загрузочных окоп.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности действия датчиков пали гия товара, их электропереключатели вынесены за пределы тер>ноизолированной камеры.

3. Автомат по пп. 1,2, отличающийся тем, что, с целью разъединения отсекающих механизмов и их приводных электромагнитов, а также щупов и электропереключателей дат5 чиков наличия товара при съеме кассет, тяги отсекающих механизмов соединены с сердечниками приводных электромагнитов легкоразъемно, например байонетными втулками, а щупы датчиков наличия товара выполнены

10 в виде площадок с роликами, воздействующими на рычаги, связанные тягами с электропереключателями.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предварительного ускоренного нагре15 ва товара, употребляемого в горячем виде, с дальнейшим поддер>канием его температуры в требуемых пределах, система обеспечения в камере заданной температуры снабжена электронагревателем н регулируемым коман20 доаппаратом, служащим для задания программы работы электронагревателя.

Автомат для продажи штучных товаров цилиндрической формы Автомат для продажи штучных товаров цилиндрической формы Автомат для продажи штучных товаров цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе хранения упакованных табачных изделий

Изобретение относится к устройствам для приготовления горячих или теплых порций пищевых продуктов путем отрезания от большего по величине куска пищевого продукта, поддерживаемого в горячем или теплом состоянии. Устройство содержит нагревательную камеру для помещения в нее большего по величине куска пищевого продукта, поддерживаемого в горячем или теплом состоянии, режущее устройство, снабженное механическим приводом, для отрезания ломтика от куска пищевого продукта, снабженное механическим приводом устройство перемещения режущего устройства и куска пищевого продукта друг относительно друга, устройство выдачи из нагревательной камеры ломтика, отрезанного от куска пищевого продукта, и блок управления. Блок управления необходим для задания величины или веса отрезаемых и выдаваемых ломтиков пищевого продукта и для управления устройством перемещения и режущим устройством. Устройство перемещения выполнено с возможностью регулировки величины ломтика, отрезаемого от куска пищевого продукта. Величина отрезанного ломтика соответствует порции пищевого продукта. В результате обеспечивается порционирование, отрезание и выдача устройством в автоматическом режиме без непосредственного контакта обслуживающего персонала с пищевым продуктом. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - упрощение технического обслуживания компонентов торгового автомата. Торговый автомат содержит первый блок выдачи для выдачи твердых или пакетированных пищевых продуктов и второй блок выдачи для разлива напитков, частично перекрывающий первый блок выдачи, при этом второй блок выдачи содержит корпус для установки элементов и резервуаров с ингредиентами для приготовления напитков, упомянутый корпус установлен с возможностью поворота на несущую структуру первого блока выдачи, при этом второй блок выдачи содержит: переднюю дверцу, снабженную лючком для взятия напитков, приготовленных и разлитых вторым блоком выдачи; и заднюю закрывающую дверцу; упомянутая передняя дверца и упомянутая задняя дверца имеют возможность открытия, чтобы предоставлять возможность доступа к внутренним элементам упомянутого второго блока выдачи. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх