Приспособление для шлифования внутренней винтовой поверхностиполовинок хозяйственньгх ножниц

 

I65O86

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Республик

Кл. 67а, 6

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21,XI I,1962 (№ 809562/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.IX,1964. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 10.Х,1964

МПК В 24b

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК

Авторы изобретения

Ж. Г. Кан и Э. М. Хорол

Специальное конструкторское бюро № 3 (СКБ-3) Заявитель:

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ 1ДЛИФОВАНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ ВИНТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛОВИНОК ХОЗЯЙСТВЕННЫХ НОЖНИЦ

Подписная группа М 106

Приспособления для шлифования внутренней винтовой поверхности половинок хозяйственных ножниц, выполненные в виде совершающей возвратно-поступательное движение на столе станка каретки с установленным на центрах держателем обрабать|ваемого изделия, известны.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что на центрах каретки установлено несколько, например два, держателей, соединенных друг с другом шарнирными планками и находящихся в процессе обработки под воздействием копира для сообщения всем обрабатываемым половинкам ножниц поворота IIB требуемый угол. Такое выполнение приспосоолеиия повышает производительность станка.

На чертеже изображено приспособление для шлифования внутренней винтовой поверхности половинок хозяйственных иохкииц.

Подвижная каретка 1 перемещается в на: правляющих стола 2. На каретке в центрах установлены дерн атели 3 (два или оолее).

Половинки ножниц укладываются иа базовые штыри 4 и 5. Держатели связаны между собой шарнирами б и планкой 7, образуя параллелограмм. К одному из держателей крепится тяга

8 с роликом 9, который притянут пружиной 10 к копиру 11. При возвратно-поступательном перемещении каретки с приспособлениями, благодаря наклонной установке копира, шлифуемые изделия приобретают дополнительный поворот па требуемый угол наворотки вокруг центров 12.

10 Предмет изобретения

Приспособление для шлифования внутренней винтовой поверхности половинок хозяйственных ножниц, выполненное в виде совср15 шающей возвратно-поступательное движение на столе станка каретки с установленным иа центрах держателем обрабатываемого изделия, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности станка, иа центрах каретки установлено несколько, например два, держателей, соединенных друг с другом шарнирными планками и находящихся в процессе обработки под воздействием копира для сообщения всем обрабатываемым поло25 винкам ножниц поворота на требуемый угол.

Составитель Н. М. Линд

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред А. Л. Кудрявицкая Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2453115 Тираж 1475 <1>ормат бум. 60/90 /q Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного коз итета по д лам itçîáðàòñ::èé и открыгий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для шлифования внутренней винтовой поверхностиполовинок хозяйственньгх ножниц Приспособление для шлифования внутренней винтовой поверхностиполовинок хозяйственньгх ножниц 

 

Похожие патенты:

 // 295651

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента , и может быть использовано при заточке ножей и гребенок стригальных машин

Приспособления для заточки ножей и ножниц по обоим вариантам содержат основание, имеющее рабочую, торцевые и боковые поверхности, с выемкой для точильного камня, выполненной в рабочей поверхности. В основании выполнен сквозной паз, расположенный по ширине боковой поверхности основания. Основание связано с П-образным упором с пазами на боковых поверхностях, имеющим возможность перемещения вдоль сквозного паза основания и переменного наклона относительно рабочей поверхности основания. Для фиксации П-образного упора относительно основания в заданном положении в совмещенных пазах П-образного упора и основания установлены винты, зафиксированные крепежными элементами на одной из боковых поверхностей основания. На наружных боковых поверхностях упора выполнены риски, соответствующие заданным углам заточки режущих кромок лезвий ножей и ножниц. По второму варианту выполнения П-образный упор дополнительно снабжен отгибом, предназначенным для опоры на него боковой поверхности лезвия ножа или ножниц. Технический результат: получение оптимальных углов заточки по всей длине режущих кромок лезвий ножей и ножниц при повышении сроков их эксплуатации. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при заточке режущих кромок кусачек. Позиционирование и обработку левой и правой режущих кромок установленных в держателе кусачек осуществляют с помощью разных столов для позиционирования и заточки, на которых устанавливают держатель кусачек. Столы для левой и правой режущих кромок кусачек настраивают отдельно относительно заточного диска и сохраняют настройку для проведения корректировки позиционирования любой режущей кромки кусачек. Сменив заточной диск, можно без настройки полировать кромки. При снятии кусачек с держателя и повторной их установке настройка также сохраняется. Базирование кусачек в держателе осуществляется элементами базирования по губкам и рукоятям с внешней стороны. В результате обеспечивается возможность заточки маникюрных, педикюрных, монтажных и других кусачек, а также повышаются производительность и качество заточки. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх