Источник питания для пар гото на туннельньгхдиодах

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.XII. 1963 (№ 871571!26-24) Кл. 42m, 14, с присоединением заявки

МПК G 06т

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

УД1<

Опубликовано 12.Х.1964. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 18.XI.1964

Автор изооретення

В, А. Дубровка

-Предприятие Госкомитета по радиоэлектронике

Заявитель

ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ ДЛЯ ПАР ГОТО HA ТУННЕЛЬНЫХ

ДИОДАХ

Подггисная гругггга ЛВ 145

Известны источники питания для пар Гото на туннельных диодах, содер>кащие синусоидальный генератор высокой частоты, катушки индуктивности, емкости и источник постоянного смещения.

Предлагаемый источник питания отличается тем, что в нем линейка пар на туннельных диодах каждой фазы подсоединена к колебательному контуру, образованному емкостью, подсоединяемой параллельно линейке, и двумя индуктивностями, через которые шины питания линейки подсоединяются к общему источнику постоянного напряжения, а также тем, что в нем применен маломощный источник синхронизирующнх сигналов.

Предлагаемый источник питания имеет повышенную надежность работы и небольшие габариты.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Источник питания пар Гото содержит три идентичных колебательных контура 1, 2 и 8, подсоединяемых к соответствующим линейкам 4, 5 и б пар Гота на туннельных диодах.

Каждая схема 1, 2 или 8 содержит конденсатор 7, подключаемый параллельно соответствующей линейке, и индуктивности 8 и 9 (одинаковы для всех контуров), соединяющие шины питания с зажимами 10 и 11 источника постоянного напря>кения конденсатора 7.

Соотношение величин конденсаторов и индуктивностей определяется необходимым резонансным сопротивлением контура и зависит от числа пар на шинах питания.

Рассмотрим работу одного отдельно взятого колеоятельного контура совместно с линейкой пяр íà T)ííåëüíûõ диодах.

10 Параметры источника напряжения: величина смещения и внутреннее сопротивление выбираются из условия пересечения нагрузочной прямой участка вольт-амперной характеристики линейки с отрицательным сопротивле15 нием. Для существования в колебательном контуре незатухающих колебаний необходимо, чтобы вносимое в контур отрицательное сопротивление было бы больше сопротивления потерь в контуре.

20 Для параллельного включения отрицательного сопротивления )Rt это условие имеет вид: — L (R c

25 где 1 — индуктивность контура, С вЂ” емкость контура и R, — сопротивление потерь. При подсоединении трех линеек к одному общему. источнику можно так подобрать его парамет165574

Предмет изобретения

Источник питания для пар Гото на туннельиых диодах, содержащий синусоидальный генератор высокой частоты, катушки ипдуктивности, емкости и источник постоянного смещения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства и уменьшения его габаритов, в нем линейка пар

10 иа туниельиых диодах кахкдой фазы подсоединена к колебательному контуру, образованному емкостью, подсоединяемой параллельно линейке, и двумя индуктивностями, через которые шины питания линейки подсоединяются

15 к общему источш1ку постоянного напряжения.

1

Составитель В. Субботин

Редактор И. Г. Карпас Техред T. П. Курилко

Корректор О. И. Гопвва

".акал 2915 17 Тираж 825 Формат оум. 00;,9011в Обсаем 0,18 изд. л ITe«a 5 коп.

ЦНИИПИ Государствсииого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 ры, что условия возбуждения колебаний в системе будут выполняться для трехфазных колебании и не будут выполняться для однофазных колебании.

Для получения определенной последовательности колебаний необходима внешняя синхронизация, осуществляемая внешним автогенератором 12. Лвтоколебания в системе устойчивы и частота их мало зависит от величины напряжения смещения.

Предлагаемый источник трехфазного питания может быть использован при разработке системы питания вычислительного устройства на туннельных диодах.,,б ! ! !

1 !

Источник питания для пар гото на туннельньгхдиодах Источник питания для пар гото на туннельньгхдиодах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для создания устройств генерации высокочастотных сигналов на заданном количестве частот
Наверх