Способ изготовления пористого керамического

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтО СКОММ СВИДЕтЕЛЬСтВМ

С©йюз Советских

Социалисти4еским

Республик

Кл, 21а 41

Зависимое от авт, свидетельства Ло.

Заявлено ОЗЛ,1963 (Ko 834147/26-9) МПК Н ОЗЬ с присоединением заявки Л"

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений.и открытий СССР

УДК

ВИО. 10311 1

Опубликовано 1964. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 4.Х1.1964

10,",..., .".,„) 0

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения Д, С. Чесалов, П. О. Грибовский, М. Л. Миркин, А. К. Миронов, Ю. А. Баклунов и М. Б. Соболевский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТОГО KEPAMH×ÅÑÊOÃÎ

СТЕРЖНЯ НАТЕКАТЕЛЯ ДЛЯ МОЛЕКУЛЯРНЬ!Х

ГЕН ЕРАТОРОВ РАДИОЧАСТОТЫ

Предмет изобретения

Подписная группа ЛВ 142

Известны различные способы изготовления керамических стержней. используемых в устройствах для дозирования расхода аммиака в молекулярных генераторах радиочастот.

Однако применяемая по этим способам тех. нология не обеспечивает создания пористых керамических стержней, обладающих доста. точной газонепроницаемос гью, что не дает возможности осуществлять точное дозирование расхода аммиака при заданном перспа,(е давления.

Предложенный способ изготовления пористого керамического натекателя позволяет уменьшить проходное сечение образующихся в стержне капилляров, повысить газонепроницаемость стержня и точное дозирование аммиака, поступающего в генератор.

Предло>кенпый способ заключастся в roM, :!то стержень изготовляют из высокодисперсных порошков керамических материалов, подвергают его термической обработке в окисляющей среде до температуры 1440 С, пропитывают раствором солей, например

Pb(CII COOI- АдХОл и др.. а также кремнеорганических соеди(!епий, например ФГ-9 и др., и адсорбируют образующуюся окись нли металл на стенках капилляров. Термическая обработка мо>кет осуществляться как в пламенных, так и в высокотемпературных печах сопротивления.

Полученные в результате использования предложенного способа ооразцы обладают открытой пористостью и обеспечивают натекапие газа со скоростью 10!о — 0 - о .кол/сек !!ри диаметре образца 1,5 !(л(, длине 5 л(л(и перепаде давления между входом и выходом газа, равного 20 аг.!!.

После каждого цикла обработки (пропиткапрокаливание) происходит незначительное изменение площади сечения капилляров и путем повторения циклов достигается отпоси10 тельно плавнос изменснис расходных характеристик. Таким образом, способ допускает многократную обработку одних и тех же образцов без нарушения их механической прочности.

Способ изготовления пористого керамического стержня натска сля для >!Олекулярных

20 генераторов радиочастогы, .о тл и ч а ю щ и йся тем что, с целью уменьшения проходного сечения капилляров и повышения газопепро пшаемости, керамический стержень изготовляют из высокодисперспых порошков, под25 всргают термической обработке в окисляющей среде до температуры 1440 С, пропитыва!от раствором солей, например

Pb(CHC0OH) >, Ag_#_O, и др., и кремнеoplаничсс "I(x соединении например, ФГ-9 и др., 30 н адсорбируют образующуюся окись или металл I(3 стен! ах 1 а и илл яров Il)òeì тср и ичсской обработки.

Способ изготовления пористого керамического 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к квантовым водородным стандартам частоты и может быть использовано при разработке и проектировании водородных стандартов частоты с автоматической подстройкой частоты резонатора квантового генератора

Изобретение относится к атомным стандартам частоты

Изобретение относится к квантовой радиофизике

Изобретение относится к квантовым стандартам частоты пассивного типа и может быть использовано в рубидиевых стандартах частоты с принудительной подстройкой частоты стандарта

Изобретение относится к ионной оптике и может быть использовано в квантовых дискриминаторах частоты на основе атомных пучков, в частности, в цезиевых атомно-лучевых трубках (АЛТ)

Изобретение относится к технике квантовых дискриминаторов частоты (КДЧ)

Изобретение относится к технике стабилизации частоты и может быть использовано в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх