Приспособление для формования стеклянных профилей из ленты стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 32а, 13«

МПК С 03b

Заявлено 16.1.1964 (№ 876481/29 14) с поисоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

УДК 666.1.035.45(088.8) Опубликовано 26,Х.1964, Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 11.XII.19á4

Авторы изобретения В. С. Щукин, Н. Е. Окунев, Г. А. Бабинов, Г. Н. Окальник, ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

СТЕКЛЯННЫХ ПРОФИЛЕЙ ИЗ ЛЕНТЫ СТЕКЛА

Подписная группа № 177

Известны приспособления для формованпя ленты профильного стекла, включающие набор роликов, форму, размер, местоположение и количество которых определяет конфигурация профильного стекла, получаемого из прокатанной ленты плоского стекла и катка. Приспособления устанавливаются непосредсгвеппо за прокатными валками установки.

В предлагаемом приспособлении каток и "„олики смонтированы на раме, которая имеет возможность перемешаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

К раме прикреплены раздвижные фо1>мующие и нажнмные ролики.

Все это позволяет изменять режим работы установки.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое приспособление в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — формующие ролики в разрезе; «а фиг. 3 — нажимные ролики и каток в разрезе.

Приспособление выполнено навесным в виде шарнирно поворотной рамы 1 и монтируется непосредственно за прокатными валками 2 установки непрерывного проката листова о стекла. Рама приспособления, закрепленная па установке, вращается на оси > и передвигается вдоль нее с помощью винта 4, нарезанного на той же оси.

В рабочем положении раму опускают на ленту стекла. Рама несет две пары фо1>моющих роликов 5, пару нажимных роликоз б и каток 7. Формующие 5 и нажимные б ролики укреплены на станинах 8, которые могут передвигаться с помощью винта 9 перпе«дикулярно к продольной оси ленты стекла.

Первая пара формующих роликов наклонено под углом 45, вторая — под углом 75 к

10 > оризонтальной оси. Угол наклона формующих роликов регулируется, количество пар роликов в каждом отдельном случае может меняться.

15 Ось катка свободно вращается в подвесных псдшипниках 10. Грузы 11, установленные на винтах 12 подвесных подшипников катка, давят на каток. Величину этого давления регулируют. Регулировка давления катка на тол20 шину ленты стекла производится винтами 12.

Формующие ролики 5 служат для предьарительного формования ленты стекла при ее движении по прокатным валкам, Правка пр»филя при появлении неровностей производиг25 ся катком и нажимными роликами б. Расп,>ложе«не приспособления рядом с прокатными валками позволит прокатывать также б>ыстротвердеющие сорта стекла.

165S68

Приспособление работает следующим ооразом.

Предмет изобретения

Посл запуска ленты стекла в прокатную установку раму устанавливают по оси ленты стекла. Формующие ролики 5, двигаясь по краям ленты стекла, подгибают и формуюг их. Нажимные ролики б и каток при необходимости выправляют профиль.

Опытный образец приспособления испытытывался на стекольном заводе им, М. Горького, применять его для производства стеклянных профилей целесообразно.

Приспособление для формования стеклянных профилей из ленты стекла, изготовляемой

5 на установке с непрерывным процессом прокатки в горизонтальном положении, устанавливаемое непосредственно за прокатными валками установки и включающее формующие и пажимные ролики и каток, отличаощееол тем, 10 что, с целью изменения режима работы установки, каток приспособления смонтирован на имеющей возможность перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях рам, к которой прикреплены раздвижные формующие

15 и нажимные ролики.

165868

@Llc.. 3

Составитель И. А. Рудакова

Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Г. М. Г1ечоров

Заказ 3122/12 Тираж 675 Формат бум. 60+90

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приспособление для формования стеклянных профилей из ленты стекла Приспособление для формования стеклянных профилей из ленты стекла Приспособление для формования стеклянных профилей из ленты стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловой обработке стекла и может быть использовано для изготовления заготовок полых оптически прозрачных цилиндров

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано на заводах, выпускающих стекло или изделия строительного назначения

Изобретение относится к тепловой обработке стекла и может быть использовано для изготовления заготовок полых оптических прозрачных цилиндров, которые после механической обработки могут найти применение в прецизионных устройствах автоматической обработки изображений, в частности в устройствах ввода-вьшода графической информации, факсимильной, фототелеграфной аппаратуре

Изобретение относится к промышленности строительства, а именно к тепловой обработке стекла и может быть использовано в устройствах автоматической обработки изображений

Изобретение относится к устройству для изгибания и способу изгибания стеклянного листа
Наверх