Поверхностно-глубинный нейтронный влагомер

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авторского свидетельства №

Заявлено 07.VIII.1962 (№ 790341/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1964. Бюллетень № 20

Кл. 421, »,ä;

МПК G Olc

Государственный комитет ло делам изобретений открытий СССР

УДК

Дата опубликования описания 18.ХП.1964

Авторы изобретения

В. А. Емельянов и Л. И. Бескин

Заявитель

ПОВЕРХНОСТНО-ГЛУБИННЫЙ НЕЙТРОННЫЙ ВЛАГОМЕР

Подписная групгга № 50

Изобретение относится к устройству нейтронного влагомера для поверхностных и глубинных измерений влажности почв и грунтов.

Однако известные нейтронные влагомеры предназначены только для поверхностных или только для глубинных измерений влажности почв и грунтов, Предложенный нейтронный влагомер может использоваться для глубинных и поверхностных измерений влажности почв и грунтов.

Для этого контейнер с источником питания влагомера помещен на дпе стакана, который имеет в средней части гильзу со счетчиком медленных нейтронов. Стакан удерживается зажимами в вертикальном канале контрольнокалибровочного устройства с дополнительным горизонтальным каналом диаметром, равным диаметру стакана.

На фиг. 1 изображен предложенный поверхностно-глубинный влагомер в положении для глубинных измерений влахкности, вид в осевом вертикальном разрезе; на фиг. 2 — то же, для поверхностных измерений влажности.

Зонд предложенного нейтронного влагомера имеет контрольно-калибровочное устройство 1 из замедляющего материала, в осевом вертикальном канале которого помещен стакан 2 с контейнером 8 источника питания в виде быстрых нейтронов.

Для глубинных измерений влажности контрольно-калибровочное устройство со стаканом при помощи зажимов 4 удерживается па обсадной трубе 5 с заостренным концом на некотором расстоянии от поверхности земли. В этом случае гильза б со счетчиком медленных нейтронов помещается внутри стакана.

Для поверхностных измерений влажности контрольно-калибровочное устройство снимают с обсадной трубы и донной частью номе1о щают на поддон 7 с осевой втулкой 8, которая фиксирует положение контрольно-калибровочного устройства, входя в нижнюю часть его вертикального канала. Гильзу со счетчиком медленных нейтронов переносят из стакана в

15 дополнительный горизонтальный канал 9 контрольно-калибровочного устройства и в стакан вставляют вкладыш 10 из замедляющего материала а.

В транспортном положении зонд влагомера

20 помещают в каркас 11 с ручкой, предварительно приподняв стакан с вкладышем и поместив под него вкладыш-упор 12 из замедляющего материала.

При таком устройстве предложенного ней25 тронного влагомера переход от поверхностных к глубинным измерениям влажности, и наоборот, не требует извлечения источника питания из контрольно-калибровочного устройства, чем обеспечивается надежная биологическая за30 щита.

165927

Предмет изобретения

Фиг.1

Составитель Г. Г. Манежева

Редактор М. И. Бородина Тсхрсд Л. К. Ткаченко Корректор T. В. Муллина

Заказ 3148/17 Тира>к 850 Формат бум. 60)(90 /, Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦН1.11ГГ1И Г осударственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова,, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Поверхностно-глубинный нейтронный влагомер, содержащий контрольно-калибровочное устройство, гильзу со счетчиком и контейнер с источником питания (нейтронов), отли1а ощийся тем, что, с целью использования влагомера для глубинных и поверхностных измерений влажности, например, почвы, контейнер с источником питания помещен на дне стакана, который имеет в средней части гильзу со счетчиком медленных нейтронов и удерживается зажимами в вертикальном канале контрольно-калибровочного устройства с дополнительным горизонтальным каналом диаметром, равным диаметру стакана.

Поверхностно-глубинный нейтронный влагомер Поверхностно-глубинный нейтронный влагомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительному устройству для определения концентрации бора в теплоносителе контура охлаждения ядерной энергетической установки

Изобретение относится к измерению содержания влаги в контейнерах с оксидом плутония

 // 412538
Наверх