Для продажи штучных товаров

 

I66I93

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.IV.1963 (№ 841870/28-13) Кл. 43Ь, 23 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК б 07f

Удк,:и-;т,„,...,ц, Опубликовано 10.XI.1964. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 11.11.19б5

8 рг -1р0;., Авторы нзобпетения

Р. И. Райман, В. С. Золотарев, К. Б. Рапопорт, А. А. Фельбейн, Г. И. Богорад и Э. В. Заблудовский

Заявитель

ABTOh AT ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Подп11снпя группп Al 148

Известны автоматы для продажи штучных товаров, в которых последние укладываются в вертикальные кассеты, расположенные в один или несколько рядов. Из кассет товары выдаются механизмом, выполненным в виде соответствующих рядам кассет планок со смонтированными»а каждой из них несколькими (по числу кассет в ряду) выталкивателями. Автоматы содержат также механизм для приведения планок в возвратно-поступательное движение и управляемые электрической системой выбора товара электромагниты, устанавливающие выталкиватели в раб".чсс положение.

В предлагаемом автомате для прода>кп штучных товаров механизм выдачи товаров б)олсе надежен в работе, Это достигнуто тем, что выталкиватели выполнены в виде шарнирных четырехзвешшков, рабочим звеньям которых придана Т-образная форма; эле)(. тромагпиты для установки выталкивателей в рабочее поло>кение размещены в середине чстырсхзвспников, а в основаниях кассет предусмотрены направляющие пазы для Т-образных звеньев, пмс)оп(пе расширения н3 входе

П 13Ь! ХОДС.

На 1(рTC>I<(прпв(дспа прин)1ппп>)льн ltl схсма описываемого автомата, Кассеты l располо>ксны в один ряд плн нсcK0JIb1(o па() ал. 1(I hit bl x р» (ов (ив чертеже 7 два). В каждую кассету могут быть помещены различные товары или, при необходимости, одним товаром может быть загружено несколько кассет. Каждый ряд кассет, кроме заднего, объединен в поворотный на шарнире 2 относительно вертикальной оси блок, что дает возможность загру>кать задние ряды.

Под кассетами расположены соответствующие рядам кассет механизмы выдачи с план10 ками 8, установленными с помощью закрепленных на них роликов 4 в горизонтальных направляющих 5. На планках смонтированы выталкпвателн. представляющие собой шарнирные четырехзвен с закрепленными на

15 планках звеньями 6, Т-образными рабочими звеньями 7 и соединительными звеньями 8, 9, В середине четырехзвенников установлены электромагниты 10, якори ll которых соединены со звеньями 8.

20 На чертеже изображено два вь)талкивателя первого ряда кассет, причем лсш и из них (по чертежу), служащий для выдачи товара из кассеты 1а, показан в рабочем положении (над пп>кпсй плоскостью кассет), а правый, 25 cJI):>1(311111 lt gл я 13 ;l 3 Ill ToB 3p 3 113 кассетыы !б). — в нерабочем положении (под пп>кпей

ПЛОСКоСт)ПО КЗСССт) .

Для болыпсй компактности автомата механизмы выдачи разлп Ill) lx рядов расположены

30 одни над другим. Каждый механизм выдачи йй93

3 закрыт кожухом 12, образующим основание соответствующего рида кассет. В основаниях сделаны направляющие пазы И, имеющие расшпреш<я на входе и выходе.

Приводной механизм автомата сообщает возвратно-поступательное движение по направляющим 8 планкам д всех механизмов выдачи. Этот механизм содержит электродвигатель 14, редуктор 15 и кривошипно-шатунную передачу с крнвошипом 16, шатуном 17 н жестко закрепленным на оси 18 рычагом 19, Рычаг 19 роликом 20 связан с планкой 3 механизма выдачи заднего ряда кассет. С планкой механизма выдачи переднего ряда кассет кривошипно-шатунная передача связана посредством жестко закрепленного на оси 18 рычага 21, тяги 22, рычага 2З, вилки 24, рычагов 25, 2б и ролика 27.

При остановке привода ось вилки 24 совпадает с осью шарнира 2, благодаря чему вместе с рядом кассет мон<ет быть повернута и верхняя часть приводного механизма.

Процесс выдачи товара происходит следующим образом. При получении сигнала от монетного механизма и кнопки выбора товара приводной механизм сообщает планкам 8, находившимся в исходном (переднем) положении, возвратно-поступательное движение. При подходе планок к крайнему заднему положению включается электромагнит, расположенный под кассетой выбранного товара. Якорь л<агнита, втягиваясь, поднимает четырехзвенник и выводит рабочее звено 7 в положение над плоскостью оснований кассет. Далее, двигаясь, рабочее звено 7 начинает выталкивать пачку товара нэ кассеты.

После прохода выталкивателем примерно одной трети пути электромагнит обесточивается. Звено 7, поддерживаемое основанием кассет в направляющем пазу 18, продолжает выталкивать товар и, подойдя к расширенин паза, опускается. Затем планка возвращаетс. в исходное положение.

Возникающее в процессе выдачи товар; усилие выталкивателя направлено в ту ж сторону, что н усилие электромагнита, . вследствие этого не воспринимается им, Этил обеспечиваются оптимальные условия работь электромагнитов.

10 При объединении кассет в группы одног< товара кнопкой выбора товара включаетс< электромагнит под первой кассетой в группе после израсходования товара в нем — по второй кассетой н т. д.

И

Предмет изобретения

Автомат для продажи штучных товаров, содержащий расположенные в один или це20 сколько рядов вертикальные кассеты для товаров, механизм выдачи товаров, выполненный в виде соответствующих рядам кассет планок со смонтированными на каждой нз них несколькими, по числу кассет в ряду, вы.

25 талкивателями, механизм для приведения планок в возвратно-поступательное дан>кение и управляемые электрической системой выбора товара электромагниты, служащие для установки выталкипатслей в рабочее поло>кщ н о <с® не, огличающииса тем, что, с целью повышения надежности действия механизма выдачи товаров, выталкиватели выполнены в ви lc шарнирных четырсхзвснников, рабочим зпсньям которых придана Т-образная <рорл<н, 35 электромагниты, служащие для установки выталкивателей в рабочее положение, установлены s середине четырехзвенников, а в основаниях кассет предусмотрены направляющие пазы для Т-образных звеньев, имеющие рас40 ширения иа входе и выходе.

16619З

Составитель Л. М. Житомирская

Редактор Л. В. Калашникова Текред lO. В. Баранов Корректор О. И. Попова

Заказ 3813/1! Тираж 550 Формат бум. Ej0)90>! Объем 03 изд, л. Цена 5 кои.

ЦНИИПИ Госуларсчвшшого комитета ио делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Для продажи штучных товаров Для продажи штучных товаров Для продажи штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемые товары различных видов могут быть одновременно получены покупателем из одного и того же торгового автомата

Изобретение относится к торговым автоматам, в которых продаваемый товар может быть получен путем выбора его покупателем при соблюдении определенной последовательности действий и условий

Изобретение относится к области автоматизированной торговли

Изобретение относится к области торгового машиностроения, в частности к автоматам для продажи журналов и аналогичных изданий, например проспектов , каталогов

Изобретение относится к торговым автоматам. Технический результат - эффективное использование торгового объема автомата. Торговый автомат включает средство хранения и выдачи товара, выполненное в виде по крайней мере одного модуля с устройствами для хранения и выдачи товара, каждое из которых выполнено в виде выдвижного стержня для размещения товара, снабженного двигателем, обеспечивающим втягивание стержня внутрь корпуса модуля для высвобождения товара. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к торговым автоматам для выдачи штучных товаров. Технический результат - повышение надежности позиционирования устройства выдачи и перемещения товара относительно товара и повышение точности и надежности транспортировки товара с полки стеллажа до лотка устройства выдачи товара и дальнейшей выдаче его клиенту без ухудшения его потребительских свойств. Торговый автомат включает корпус, по меньшей мере, один стеллаж с полками, систему перемещения и позиционирования, по меньшей мере, одно устройство перемещения товара, устройство выдачи товара, систему управления, терминал заказа и оплаты товара, система перемещения и позиционирования включает, по меньшей мере, две горизонтальные направляющие, и установленную между ними с возможностью скольжения несущую раму с вертикально размещенными внутри нее профилями, с закрепленными на них по всей длине подшипниками, в которой установлено с возможностью перемещения средство позиционирования с размещенным внутри устройством выдачи товара, содержащим лоток с вращающимся роликом и закрепленное на краю лотка и ролике полотно, средство позиционирования снабжено, по меньшей мере, одним датчиком-видеокамерой и, по меньшей мере, одним датчиком наличия товара, каждая полка стеллажа снабжена устройством перемещения товара, включающего корпус, выполненный из прямоугольного профиля, незамкнутого по верхней стенке с образованием продольного паза, в котором с возможностью перемещения установлена каретка с толкателем, в корпусе на осях установлены, по меньшей мере, два элемента вращения, с натянутым между ними тросом, соединенным с кареткой. 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу продажи табачной или иной продукции посредством программно-аппаратного комплекса. Способ продажи табачной или иной продукции через программно-аппаратный комплекс характеризуется использованием терминала выбора продукции, использованием кассы предприятия торговли 3, использованием терминала выдачи продукции 2, при помощи которого осуществляется проверка кода заказа на соответствие информации, хранящейся в базе данных, и, в случае успешной обработки, отправление соответствующей команды автоматизированному комплексу выдачи продукции, после чего делается запись в базе данных, а также использованием веб-сервера, с помощью которого производится получение актуальной информации о текущих остатках и резервах в реальном времени, выгрузка и обратная загрузка баз данных со всех комплексов, структурирование информации и отображение в виде наглядных отчетов в онлайн режиме, при этом выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции производится покупателем самостоятельно и в автоматическом режиме путем использования терминала выбора и терминала выдачи продукции, а оплата продукции, в целях осуществления надлежащего контроля возраста покупателя, производится на кассе предприятия торговли, непосредственно при участии продавца (оператора). Технический результат – автоматизация таких процессов, как выбор, подтверждение, резервирование и выдача (получение) табачной или иной продукции, а также в осуществлении контроля возраста покупателя, уменьшение общего времени ожидания на кассе. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх